На отдых с питомцами

Как правильно организовать выезд с собаками

31 Июль 2017 844
Запаситесь тряпками, полотенцами и влажными салфетками на случай, если четырёхлапый извазюкается в грязи.
Запаситесь тряпками, полотенцами и влажными салфетками на случай, если четырёхлапый извазюкается в грязи.

Туристические услуги в Крыму - тема часто поднимаемая и довольно болезненная. Местный сервис по-прежнему не дотягивает до хороших показателей в соотношении качества и цены. Поселиться в отеле или мини-гостинице с питомцем - задача не из простых. Во многих местах вам откажут, а в тех, где всё-таки разрешат заехать с собакой средних размеров, потребуют ощутимую доплату.

Подаёмся в дикари

Оптимальные варианты отдыха на природе с домашними питомцами - палатка, трейлер. «Дикарство» приходится по душе людям разного возраста и достатка. Можно уйти на две недели в поход, ежедневно преодолевая десятки километров, или же забраться подальше к «нецивилизованным» берегам, чтобы провести там несколько дней, нежась на солнышке и наслаждаясь чистым морем. Такой отдых пойдёт на пользу и человеку, и собаке.
Я путешествую с хвостатыми около пяти лет. Первый год выдался довольно тяжёлым, поскольку пришлось впервые везти собаку за сто километров от дома в незнакомые условия. По дороге её благополучно стошнило, а при заселении в снятое жильё собака настолько растерялась, что сделала свои дела прямо посреди кухни. Сразу скажу, что Дуся на тот момент была гиперактивным и малоуправляемым подростком, поэтому и мороки оказалось куда больше, чем у других хозяев с их питомцами.
Взяв во внимание полученный опыт, к новым дальним поездкам мы готовились уже более тщательно. Стали чаще выезжать в пригород, чтобы собака привыкала к машине, а заодно и вдоволь бегала по лесу, расходуя накопившуюся энергию. Следующий марш-бросок за сто километров, но уже не в снимаемый дом, а в собственную палатку, оказался куда более удачным. Дусю не тошнило, а на бескрайних и безлюдных белых песках Западного Крыма она могла отвести душу по полной.
Затем у нас появилась ещёодна собака, более управляемая и послушная. Если с Дусей без мотания нервов можно было выезжать только в глухие места, то с новым хвостом не возникало проблем даже среди скопления людей на довольно ограниченном пространстве. Например, в пик сезона у ванны молодости в Большом каньоне.

Что взять в путь

Какой бы характер ни был у вашего питомца - старайтесь больше времени проводить вместе с ним. Природа ещё больше объединяет, позволяет понять друг друга. Успех совместных походов и поездок - правильная подготовка. Благодаря накопленному опыту однодневных прогулок на природе и ночёвок в палатках, я составила следующий алгоритм действий: вакцинация минимум за 10 дней до сборов; обязательная обработка от блох или клещей за сутки до выезда; кормёжка не позже 3 часов до посадки в машину.
Пить в дороге давать можно и нужно. Желательно периодически останавливаться, чтобы собаки могли сходить в туалет.
В большинстве случаев я убираю за животными экскременты, в том числе и на диких пляжах. Не оставляйте собаку в машине, если сами выходите из неё даже на 5-10 минут. В закрытом автомобиле без включённого кондиционера животному несложно поймать тепловой удар и даже погибнуть.
Собирая аптечку, не забудьте и об обязательных средствах для питомца. В базовый комплект входят: перевязочные материалы, эластичный бинт; антисептики; противовоспалительные, заживляющие средства; адсорбенты; пинцет.
Остальные препараты подбираются, исходя из состояния здоровья собаки, наличия хронических заболеваний. Если животное мелкой породы или редко бывает на природе, то лучше запастись специальными тапочками для защиты пораненных лап. Их можно найти в ветеринарных аптеках, зоомагазинах.
Обязательно возьмите с собой все собачьи принадлежности, которыми пользуетесь дома. Это миски, подстилка, полотенце, поводок и ошейник (шлейка). Повесьте жетон с указанием клички собаки, номера телефона хозяина. Если предполагается перемещение на общественном транспорте или присутствие посторонних людей в точке отдыха, то нужен намордник. Для комфортной перевозки на заднем сиденье авто продаются специальные гамаки.
У собаки всегда должен быть доступ к чистой воде, поэтому рассчитывайте запасы с учётом потребностей питомца. Тенёк - ещё одна важная составляющая здорового отдыха. Актуален и вопрос ночного отдыха. Одни берут собаку в палатку, определив ей место в тамбуре или рядом с собой. Другие организуют ночлег на подстилке за пределами палатки. Если вы выбираете второй вариант и переживаете, что питомец может отойти от лагеря и заблудиться, то лучше пристегните его длинным поводком или цепью к дереву, машине, камню.
Если задуман длительный поход, то внимательно следите за состоянием собаки. Делайте больше привалов, если животное не приспособлено к таким нагрузкам. В целом же отдых с питомцами станет для вас интересным и запоминающимся приключением, если подготовиться к нему и не забывать об ответственности за наших четвероногих друзей.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.
Фото автора.