День крещения Руси

Как праздник отметят в Крыму

28 Июль 2017 1172
Большой праздник по всему Крыму отметят службами, крестными ходами и ярмарками.
Большой праздник по всему Крыму отметят службами, крестными ходами и ярмарками.

В 2010 году праздник в честь одной из главных вех истории -начала христианства на Руси - приобрёл государственный статус. Отныне ежегодно, 28 июля, в России официально отмечается День крещения Руси. Нынешний год не станет исключением. Директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова и секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин рассказали, какие торжественные мероприятия пройдут в Крыму и Севастополе.

В колыбели христианства

Самое главное событие, ожидающее гостей уникального исторического памятника - богослужение в храме имени князя Владимира с участием митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. По окончании будет совершён крестный ход и организована интересная ярмарка на площади, прилегающей к храму.
В византийской экспозиции зрители смогут лицезреть и «выставку одного экспоната», которым в данном случае станет средневековый крест с изображением детей Владимира Крестителя - Бориса и Глеба. Они родились примерно в годы Крещения Руси, воспитывались в христианском благочестии и стали первыми русскими святыми, канонизированными как Русской, так и Константинопольской церковью.
- Человека, которому не безразлична история своей страны, которому небезразлично, какими вырастут его дети, какой генетически духовный код они понесут по жизни, а от этого будет зависеть их дальнейшая судьба - вот такие люди в этот особенный день придут в Херсонес, - рассказала Светлана Мельникова.
Кроме того, в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» откроется выставка, которая продолжит серию «исторического вернисажа» - экспозиция, посвящённая 25-летию принятия Верховным Советом Республики Южная Осетия акта о государственной независимости.
- Древнюю Русь с древней Аланией, а именно так называли Осетию, связывает очень многое. Достаточно вспомнить, что аланские женщины часто были спутницами русских князей.
И выставкой, которая предстанет перед нашими гостями, будет фотовыставка православных святынь древней Алании, - пояснила Мельникова.

По всем городам русским

Несмотря на то, что эпицентром событий станет Севастополь, в каждом районе и каждом городе республики состоятся свои значимые события, отметил секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.
Например, в Алуште после божественной литургии пройдут целых два крестных хода - не только пеший, но и морской, который начнётся в селе Малореченское на корабле.
В Бахчисарае пройдут образовательные чтения, в ходе которых будет подробно анализироваться значимость духовного наследия, оставленного нам князем Владимиром. В Евпатории и Белогорске состоится массовое крещение, в котором смогут принять участие все желающие.
Кроме этого у жителей и гостей полуострова будет возможность ознакомиться с товарами, производимыми в 60 монастырях не только Крыма и России, но и Украины, Белоруссии, Греции. На ярмарке-выставке в Симферополе, например, можно приобрести уникальную церковную утварь, православную литературу, сувенирную и ювелирную продукцию и многое другое. Кроме того, посетителям ярмарки предоставляется возможность поклониться иконам и помолиться за родных.

О братьях меньших

Во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии верующие вознесут молитвы о мире на Украине. Будет происходить это в полдень 28 июля - в День крещения Руси.
- Во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии ровно в полдень состоится перезвон колоколов «Благовест» в честь памяти крещения князя Владимира, а также будет 12 раз прочитана молитва «Отче наш» с добавлением особого прошения о том, чтобы Господь управил ситуацию на Украине, помиловал братский православный народ, чтобы прекратилось кровопролитие: «Господи, помилуй нас, прости нам грехи и благослови Украину и народ наш миром». В этот праздничный день мы не будем забывать и о тех событиях, которые происходят на нашем православном пространстве нашей православной Руси», - пояснил секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

Анастасия РЫНДЫЧ.