Главврачи будут работать максимум до 70

27 Июль 2017 862

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, устанавливающий предельный возраст для главврачей и их заместителей.
Согласно документу должность руководителя и заместителя руководителя государственной медицинской организации должен занимать человек в возрасте до 65 лет.
Проект закона был внесён в январе этого года группой депутатов от «Единой России». Законом «устанавливается предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей медицинских организаций, подведомственных Федеральным органам исполнительной власти (ФОИВ), органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, руководителей филиалов медицинских организаций, подведомственных ФОИВам, - 65 лет независимо от времени заключения с ними трудовых договоров».
Отмечается, что по достижении указанного возраста лица, занимающие должности руководителей и заместителей руководителей, переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.
Кроме того, указывается, что срок пребывания в должности руководителя медучреждения может быть продлён до 70 лет учредителем по представлению общего собрания (конференции) работников указанной медорганизации. В свою очередь, руководитель медорганизации «вправе продлить срок пребывания в должности своего заместителя или руководителя филиала до достижения им возраста 70 лет в порядке, установленном уставом медицинской организации».
Закон вступает в силу с 1 октября. При этом трудовые договоры, заключённые с руководителями медорганизаций и их заместителями, которые «достигли возраста 65 лет на день вступления в силу закона или достигнут возраста 65 лет в течение трёх лет со дня вступления в силу ФЗ, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных этими трудовыми договорами, но не более чем в течение трёх лет со дня вступления закона в силу».

Оксана ПАВЛЕНКО.