«Здесь не было войны, здесь был референдум»

25 Июль 2017 892

За последние сутки сербский режиссёр Эмир Кустурица уже успел попасть в базу украинского «Миротворца». А всего-то приехал в Крым с парой концертов и открыто высказал своё мнение по поводу выбора крымчан в 2014 году.

Как не вспомнить, что именно сербские добровольцы в марте 2014 года стояли плечом к плечу с крымчанами на блокпостах. Им, как никому другому, понятно, что удалось отвоевать жителям полуострова. А Эмир Кустурица всего лишь нашёл в себе смелость озвучить то, о чём уже три года шепчутся за кулисами всех больших саммитов и межгосударственных заседаний.
- Есть силы, которые разъединяют, и силы, которые соединяют. Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Югославию разъединили - это было выгодно тем силам, которые разъединяют. Мы видели разъединение Ирака, Ливии, Сирии, Румынии и, наконец, Сербии, - перечислил режиссёр. - Вам надо делать то, что вы делаете. Подтверждение, что вы - Россия, это ваша жизнь, ваша культура. Потому что вы часть великой России, вам не нужно ждать мнение тех, кто находится в штате Висконсин.
С режиссёром встретился один из лидеров «крымской весны», председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов. Он побывал на его концерте в Ялте, восхитился музыкальным творчеством гостя, а также обсудил с ним возможные съёмки документального фильма в Крыму. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
А вот в «незалежной» слова крымского гостя, естественно, осудили.
- Кустурица концертом в Крыму демонстрирует любовь к русским и неуважение к украинцам и крымским татарам. Действительно большой художник не может так действовать, - написал вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко в своём аккаунте в Twitter.
Что оскорбительного для украинцев и крымских татар может быть в правде, Кириленко пояснить не соизволил.

Наталия НАЗАРУК.