Призраки будущего

«Гласность» по-американски и страшный сон Порошенко

25 Июль 2017 982
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Настроения, упорно культивируемые западными (в первую очередь - американскими) медиа, весьма напоминают нашу прессу второй половины 80-х - начала 90-х. Такая же убеждённость в полном превосходстве «вероятного противника», недоверие к собственной высшей власти и мрачные пророчества. Есть, конечно, серьёзные различия: наша раннедемократическая пресса убеждала ещё и в том, что и «вероятный противник» таковым не является, просто мы сами - агрессивные дураки, а западная, напротив, приписывает «противнику» поистине демонические свойства. Но в главном - пораженческих настроениях - сходство очевидно. Конечно, для того чтобы США закончили так же, как СССР, одной только медиа-обработки недостаточно, нужно ещё хотя бы воинский контингент из Афганистана вывести. И не только оттуда.

Восточный закат западной империи

Журнал Newsweek утверждает, что США существенно опустились в рейтинге «мягкой силы», уступив первое и второе места Франции и Великобритании. Виной тому, по версии издания, «противоречивая риторика Трампа на международной арене» и «его популизм, способствующий обесцениванию международных альянсов».
The Washington Post со ссылкой на собственные источники в Белом доме сообщает, что Дональд Трамп сворачивает программу ЦРУ по вооружению и военной подготовке так называемой «вооружённой оппозиции» в Сирии. «Трамп ведёт политику превентивных уступок в отношениях с Россией, которая в буквальном смысле проводит наступление в таких странах, как Грузия и Украина, - говорится в материале. - Россия фактически получила разрешение на масштабное и нестандартное наступление, призванное аннулировать итоги «цветных революций» и восстановить утраченное величие в ущерб соседним государствам и американским интересам». Ну разве не ужас?
«Создаётся впечатление, что россияне посредством вмешательства в президентские выборы и попыток замять эту тему сумели осуществить такую операцию, о которой советское руководство не могло даже мечтать. В результате Америка оказалась безоружной как в стратегическом, так и в нравственном смысле», - резюмирует The Washington Post.
Кстати, как следует из публикации, программа тайного вооружения сирийских боевиков была начата администрацией Обамы практически одновременно с заключением соглашения Москвы и Вашингтона по химическому разоружению Сирии в 2013 году. А Дональд Трамп ещё в прошлом году, вскоре после избрания президентом, давал понять, что не разделяет взглядов своего предшественника на ближневосточную проблему: «Мой взгляд на ситуацию в Сирии значительно отличался от мнения многих других. Я считаю, что если вы сражаетесь с Сирией в то время, как Сирия борется против ИГ (запрещённая в РФ террористическая группировка «Исламское государство», известная также как ИГИЛ, ISIS, DAESH. - Ред.), вы помогаете ИГ».
При этом от помощи сирийским курдам, противостоящим как исламистам, так и турецким войскам на севере Сирии, США не отказываются, а представители Пентагона вообще опровергают информацию о сворачивании программы помощи ближневосточным террористам. Так что в политических методах и степени правдивости публичных заявлений преемственность вашингтонского курса сохраняется, и между Обамой и Трампом можно найти немало общего. Разве что последнему приходится ещё и постоянно оправдываться.
- Трамп взбалмошная личность и ведёт себя именно так, как это с такими людьми обычно бывает, - считает американский публицист Майкл Овергрин. - Любой клерк может опровергнуть заявление президента - не потому, что он может, но потому, что президент врёт.
Кстати, корреспондент германского Bild Юлиан Рэпка заявил, что в руки издания попали спутниковые снимки огромной военной базы США и более 40 единиц военной техники на севере Сирии, вблизи Айн-эль-Араб (Кобани), где находятся проамериканские курдские силы. Строительство базы началось в 2016 году ещё при Обаме и её нет на снимках интернет-гигантов Google Maps и Microsoft Bing. О безусловном доверии к этим авторитетным международным сервисам речи давно нет. А вот как воспримут такое «открытие» в Анкаре, считающей курдов своим главным противником, догадаться нетрудно.
- Курды могли бы стать новым главным союзником США в регионе. Тем более, это не противоречит интересам Израиля, так как ослабляет Сирию, Иран и Турцию (ранее дружественная Анкара в последние годы также не вызывает доверия у Тель-Авива). Но для создания полноценного курдского государства (с выходом к морю) необходимо вслед за Сирией и Ираком разрушить Турцию. А это сложно, тем более, что на данном этапе Москва, Тегеран и Анкара вообще заявляют о необходимости сохранить оба государства в их границах до гражданской войны и исламистской агрессии, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Сирийская позиция Вашингтона уязвима. Курды недостаточно сильны, а исламисты, как только контроль над ними ослабел, частично изъявили желание помириться с Асадом, а частично начали войну друг с другом. Украинская элита также готова перенести огонь войны с Донбасса в Киев. Настолько готова, что впечатлительные поляки прогнозируют на Украине безлюдное «Дикое поле» (как после Батыя) уже лет через пять. Собственно это тоже очень плохой сигнал для США. Неурядицы в военных державах, в мировых империях всегда начинались с того, что в среде маргинальных наёмников, использовавшихся для приграничных провокаций и набегов на соседей, вдруг возникал неразрешимый конфликт, и они начинали выяснять отношения между собой единственно доступным им способом - при помощи войны. Если империя теряет контроль даже над пограничными маргиналами, это свидетельство её откровенной слабости.
В субботу сирийские войска и отряды народного ополчения выбили террористов из населённых пунктов Дахиля и Эс-Сабхи, поблизости от газового месторождения Сабхави, возвращённого под контроль правительственных сил, и вышли к южному берегу реки Евфрат, к востоку от неформальной «столицы» террористов - Ракки.
С начала июля из-под контроля террористов освобождены более 40 нефтяных и газовых объектов в Сирийской пустыне к югу от Ракки, которую, кстати, вашингтонская коалиция грозилась взять ещё при Обаме. Да как-то не срослось.

Манифест Захарченко

18 июля глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил о создании нового государства - Малороссии. «Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», - говорится в документе, который был обнародован и. о. заместителя председателя совета министров ДНР Александром Тимофеевым.
Судя по тому, как детально выписан «манифест», родился он отнюдь не в результате экспромта. Главное отличие нового проекта от ранее провозглашённой Новороссии (тоже имеющей исторические корни) в том, что речь идёт о будущем не двух республик Донбасса, а уже практически всей территории бывшей Украины. Важными деталями проекта можно считать флаг Богдана Хмельницкого вместо нынешнего мазеповского, перенос столицы в Донецк, государственное двуязычие и декларированное намерение вступить в союзное государство РФ и РБ.
Поскольку никакого проекта будущего для территории победившего майдана западные «партнёры» всерьёз не разрабатывали, новость вызвала вполне предсказуемый переполох.
- Амбиции Владимира Путина по восстановлению Российской империи продвинулись ещё на один шаг, когда российские сепаратисты в Донецкой области Украины провозгласили независимое государство с названием царской эпохи «Малороссия». Окончательная ответственность за это грубое нарушение суверенитета Украины лежит непосредственно на России, Владимире Путине, под чьим руководством, финансированием, а также от снабжения войск и оружия которого полностью зависимы сепаратисты, - немедленно заявил сенатор Джон Маккейн.
В ЛНР от заявлений Александра Захарченко осторожно дистанцировались.
- Луганская Народная Респуб­лика не направляла своих официальных делегатов в Донецк для участия в заседании представителей регионов Украины. Более того, мы даже не были осведомлены о намерении провести это мероприятие, с нами данный вопрос не согласовывался, - заявил председатель Народного совета ЛНР Владимир Дегтяренко. - Мы соблюдаем Минские соглашения, альтернативы которым нет.
В Москве отреагировали в строгом соответствии с политическим и дипломатическим этикетом.
- Без комментариев. Подлежит осмыслению и анализу, - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что Кремль по-прежнему придерживается Минских соглашений.
- Эта инициатива не вписывается в минский процесс, я воспринимаю это только как приглашение к дискуссии, никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет, - заявил полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов. - Скорее всего, это предложение имеет отношение к информационной войне и не является предметом реальной политики.
По словам Грызлова, выступление Захарченко могло быть ответом «на провокационные заявления киевских высокопоставленных политиков, которые зачастую абсолютно неприемлемы». В этой связи стоит вспомнить и относительно недавние намёки госсекретаря США Рекса Тиллерсона о возможности решить украинскую проблему за рамками соглашений, которые Киев всё равно не выполняет. Вот вам и альтернатива Минску, причём вполне реальная. И, по крайней мере формально, инициатива исходит не из Москвы.
В медийной и экспертно-аналитической среде палитра мнений оказалась весьма широкой: от безусловного одобрения намерений вернуться к историческим корням до полного неприятия проявленной инициативы вследствие её несвоевременности. Но вот что интересно: даже самые жёсткие критики говорят о «фальстарте», а не об «утопичности» проекта Малороссии. Потому что для начала нового объединения стремительно дичающих территорий, пока ещё условно подконтрольных Киеву, Москве достаточно просто подождать. Финансовая помощь Запада способна продлить агонию режима, но не способна привнести государственность туда, где её нет. А главному украинскому олигарху и по совместительству киевскому «гэтьману» Порошенко бессонница, похоже, гарантирована уже сейчас.
В воскресенье спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер, посол США на Украине Мари Йованович и сотрудники Госдепартамента США побывали на Донбассе, где Волкер сделал для себя важное открытие: «Тут есть убитые, раненые, уничтожена экономика, промышленность». И пообещал «общаться с другими сторонами этого процесса, слушать их точку зрения».
Ну а пока нас ждёт очередной пакет санкций - решение в Вашингтоне уже принято.

Николай ФИЛИППОВ.