Грядут перемены

Какие изменения внесены в ПДД

25 Июль 2017 1096

Итак, в российские Правила дорожного движения внесены важные поправки, целью которых стало повышение безопасности пешеходов и велосипедистов. Кого ещё затронут нововведения, разбиралась наша газета. Пока в ПДД вносились корректировки, в ГИБДД заявили о росте количества происшествий и злостных нарушителей. В ведомстве отмечают, что в России продолжает расти количество ДТП на пассажирском транспорте и нарушителей ПДД с рецидивами. А вот дорожные полицейские Крыма решили позаботиться о будущем самых маленьких участников дорожного движения - детей. В Госавтоинспекции республики отмечают, что культуру поведения на дороге необходимо прививать с самого детства.

Появятся новые знаки

В ПДД появились новые дорожные знаки, которые ограничивают въезд в определённые районы транспорту с высоким уровнем выбросов вредных веществ: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», табличка «Экологический класс транспортного средства».
Кроме того, в Правилах официально зафиксированы термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль»: это нововведение позволит в будущем обозначать места парковки, выделенные специально для «зелёного» транспорта, а также места расположения электрических заправок.
Также появился в ПДД и ряд других нововведений.
В частности, изменения предполагают распространение действия знака «Остановка запрещена» на маршрутки вне зоны их остановок, корректировку терминов «пешеходная зона», «разделительная полоса» и «островок безопасности» для регламентации их использования в качестве элементов, разделяющих проезжую часть и трамвайные пути. Правительство также разрешило движение велосипедистов в возрасте до 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке при сопровождении взрослым.

Неугомонные лихачи

В нашей стране количество злостных нарушителей ПДД за два года выросло в два раза. Такое заявление сделал на днях глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников.
По его словам, число лихачей, имеющих от 50 до 100 нарушений, по сравнению с 2015 годом возросло с 29 до 45 тысяч человек. Нарушителей, имеющих 100 и более нарушений, стало больше на 5 тысяч - с 7 до 12 тысяч.
Такой всплеск глава профильного ведомства связал, прежде всего, с тем, что нарушителей стали чаще ловить за счёт фото- и видеофиксации. Всего в прошлом году водительских удостоверений лишились около 500 автовладельцев.
Ранее Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект против дорожных рецидивистов. Тех, кто трижды превысит скорость, проигнорирует дорожные знаки или разметку, не уступит дорогу спецтранспорту, ездит без шлема на мотоцикле и без тормозов на машине, предлагается лишать прав на год.

Безопасные дороги - детям

На минувшей неделе в автогородке «Дети - дорога - безопасность», расположенном в симферопольском парке им.Т.Шевченко, прошло первое занятие по изучению дорожной грамоты для юных крымчан.
Детям гораздо сложнее ориентироваться в дорожной обстановке, нежели взрослым участникам дорожного движения. Инспекторы ГИБДД объяснили детворе опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге, рассказали о дорожных знаках, правилах поведения для велосипедистов и пешеходов, а также о важности применения световозвращающих элементов. Также полицейские продемонстрировали и объяснили значение сигналов регулировщика.
Затем перешли к практической части занятия - дети из пешеходов превратились в водителей. Используя самокаты и велосипеды, они учились определять знаки регулировщика для водителей, переезжать железнодорожный переезд, двигаться в круговом движении и правильно действовать на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах и перекрёстках, а также правильно ориентироваться по дорожной разметке.
В завершение занятий дети, которые самостоятельно, без подсказок полицейских, проехали по маршруту автогородка и не допустили ошибки, получили от сотрудников ГИБДД «Удостоверение юного велосипедиста».

 

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 37 человек получили травмы, а 5 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.