Туристам придётся платить

Но со следующего года

20 Июль 2017 875
Курортный сбор переносят на следующий год.
Курортный сбор переносят на следующий год.

«Долгожданному» курортному сбору всё-таки быть: Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым» и некоторых других регионах.

Согласно документу, размер выплат не должен превышать 100 рублей в день, а в 2018 году - не более 50 рублей за каждый день фактического проживания туриста, за исключением дня заезда, дети и льготники платить не будут.
«Закон вступит в силу с
1 мая 2018 года. Правительство Республики Крым поддерживает инициативу о введении курортного сбора», - заявил Сергей Аксёнов
Поправками, принятыми во втором чтении, устанавливаются сроки проведения эксперимента - до 31 декабря 2022 года.
Ранее СМИ сообщали, что Крым планирует собрать до 16 миллиардов рублей дополнительных средств, однако председатель Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк сказал, что «никаких предварительных данных он дать не может, так как  не знает то количество туристов, которые посетят Крым». Также он отметил, что на полуострове нет ведомств, которые были бы против введения налога на отдых, кроме общественных организаций, считающих, что любой сбор бьёт по карману отдыхающих, но глава  комитета заверил, что серьёзного ущерба курортный сбор не принесёт.
По словам Сергея Аксёнова, данный закон придаст дополнительный импульс развитию курортной инфраструктуры Крыма. Глава республики считает, что отдыхающие должны оплачивать курортный сбор не посуточно, а единовременно - в начале отдыха. Данная инициатива поступила от Совета министров Республики Крым в ходе работы над законопроектом. По мнению Аксёнова, такое решение более удобно как для туристов, так и для средств размещения.

Валентина ГОРБАЧЁВА.