Не хочешь лишиться прав - не нарушай

18 Июль 2017 837
Теперь нарушители могут лишиться прав ещё до суда.
Теперь нарушители могут лишиться прав ещё до суда.

С наступлением периода отпусков на наших дорогах увеличилось количество автотранспорта. С увеличением транспортного потока возросло и количество происшествий, основными причинами которых на сегодняшний день является превышение скорости или несоответствие её конкретным дорожным условиям. В результате получают травмы и гибнут участники дорожного движения, причём, чем больше скорость, тем выше тяжесть последствий ДТП. Под особый контроль дорожными полицейскими взят пассажирский транспорт. В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте ГАИ осуществляет скрытый контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями автобусов. Кстати, российским правительством разработаны поправки в законопроект об альтернативных мерах пресечения. Речь идёт о том, что подозреваемые в нарушениях ПДД могут лишиться «прав» ещё до суда.

Соблюдайте скоростной режим

С целью профилактики, предупреждения и снижения уровня дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекцией Симферопольского района в период с 10 по 12 июля текущего года было проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Скорость».
Как рассказали «Крымской правде» в пресс-службе ГИБДД, работа инспекторов ДПС была направлена на выявление водителей, пренебрегающих соблюдением скоростного режима.
- В рамках мероприятия было выявлено и привлечено к административной ответственности 35 водителей-нарушителей установленной скорости движения, - сказали в ведомстве.
В Госавтоинспекции напоминают водителям о необходимости соблюдать скоростной режим, снижать скорость вблизи пешеходных переходов и быть предельно внимательными на дорогах, особенно в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.
- Каждый водитель должен помнить, что неправильно выбранная скорость движения является одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий, - добавили в ведомстве.

Перевозчики под контролем

В ходе рейда инспекторами ГИБДД ведётся надзор по маршрутам следования автобусов, с видеофиксацией правонарушений из автомобиля, не имеющего специальной цветографической окраски. Кроме того, маршруты определяются на основании анализа аварийности.
Как рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции, на конечных остановках водителей автобусов, нарушающих ПДД, ожидает уже не скрытый, а открытый контроль с патрульным автомобилем ДПС и инспектором технического надзора. Автоинспекторы предъявляют видеозапись правонарушений и привлекают их к административной ответственности.
- Так, 13 июля 2017 года, инспекторы ГИБДД определили маршрут следования № 108 Неаполь Скифский - Льдозавод, на котором 11 июля водитель автобуса сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, - проинформировали в ГАИ.
В ходе ведения скрытого контроля только в одном направлении следования были выявлены 5 нарушений ПДД РФ, среди которых - нарушение правил остановки, невыполнение требований дорожных знаков, а также отсутствие подачи сигнала перед началом движения и перестроением, допущенные водителем, за что нарушитель был привлечён к административной ответственности.
- ГИБДД будет проводить подобные мероприятия регулярно с целью повышения дисциплины водительского состава, осуществляющего перевозку пассажиров, и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, - предупредили в ведомстве.
В Госавтоинспекции призывают перевозчиков строго соблюдать Правила дорожного движения и заботиться о безопасности пассажиров.

Без права на «права»

Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрен список так называемых «мер пресечения» - ограничений, которые накладываются на обвиняемого до суда. К списку, в котором уже есть заключение под стражу и домашний арест, может добавиться и лишение водительского удостоверения. Правительством РФ разработаны поправки в законопроект об альтернативных мерах пресечения. Этот проект ещё в 2015 году выдвигали единороссы: авторами предлагалось включить в список мер запрет на пользование интернетом и телефоном, общение с конкретными людьми и тому подобное. Сейчас в нём появилось и лишение права на управление транспортом на время, пока ведётся следствие.
Применять эту меру предлагается к фигурантам дел, связанных с нарушением Правил дорожного движения или эксплуатации транспорта. Например, статья 264 УК РФ предусматривает наказание для лиц, чьё нарушение ПДД повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека: именно обвиняемых по этой и подобным статьям и предлагается лишать «прав» ещё до суда. Однако решение о наложении ограничения также будет приниматься судом - по инициативе следственных органов. Эксперты во мнениях разошлись. Координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов считает эту идею логичной: нередки ситуации, когда в отношении человека ведётся следствие о «пьяном» ДТП, а он продолжает ездить за рулём. В свою очередь, адвокат Александр Боломатов назвал предложение абсурдным. По его мнению, не следует ограничивать в правах человека, чья вина ещё не установлена судом.

Рафаэль ЗАЛЯН.