Историческое сердце Симферополя

17 Июль 2017 800
Внутрь сторожевой башни проводят только сотрудники музея.
Внутрь сторожевой башни проводят только сотрудники музея.

Любители археологического туризма, в достаточном количестве приезжающие в Крым, всегда стремятся посетить Неаполь Скифский в Симферополе - музей-заповедник, расположенный на Петровских скалах.

Если идти туда пешком в горку под палящим солнцем, можно почувствовать себя древним скифом, которому приходилось жить без кондиционера и прочих радостей цивилизации. Правда, в музее, помимо остатков сторожевых и жилых помещений, сохранились и следы винодельни… Так что маленькие радости жизни были и два тысячелетия до нас.
При входе в музей нет привычных касс. Беспрепятственно войти на объект в рабочие часы (музей работает с десяти утра до шести вечера) может любой желающий. Буквально через несколько минут появится работник музея, а их с учётом директора и его заместителя всего шесть человек. Тот или иной работник обязательно напомнит вам, что посещение платное и вам надлежит уплатить 70 рублей за себя и 20 рублей за вашего ребёнка, если таковой в наличии.
- Я вас здравствуйте, ребят! - самым неожиданным образом поприветствовал нас старший научный сотрудник музея-заповедника Леонид Вознюк. - Какова цель визита?
Леонид, как мы выяснили позднее, всегда старается «улыбнуть» посетителей. Особо утомлённым солнцем он порой предлагает облить их из шланга, что однозначно приводит в восторг одуревших от жары гостей полуострова.
- Я начал заниматься археологией ещё в студенческие годы, - рассказал Леонид. -
С 2004 года принимаю участие в раскопках разных объектов.
Неаполь же в качестве музея-заповедника существует с 2011 года, представляя собой постоянно развивающийся и обновляющийся туристический объект. По задумке археологов-музейщиков, территория должна расширяться из года в год, пока не будет исследован и реконструирован весь комплекс центральных ворот и прилегающего Южного дворца. С октября 2015-го Неаполь Скифский стал объектом культурного наследия федерального значения. Коренные симферопольцы, наверняка, помнят мрачные для этой территории времена, когда в историческом сердце города спали бездомные и собирались наркоманы.
- До недавнего времени Неаполь фактически уничтожался всеми вообразимыми способами, - говорит Леонид. - Всё разрушалось, разбиралось на строительство города, но я верю: всё возродится. Это точно.
На музейном гектаре можно увидеть печь, сделанную Леонидом. На ней работники музея изготавливают посуду по образцу скифской. Постоянно ведётся реконструкция оборонительных и жилых сооружений. Она предполагает использование только материалов, доступных древним: камня, глины, соломы и т. п. Своей целью археологи считают воссоздать максимально близкий к подлиннику вид памятника поздней скифской культуры времени расцвета государства Скилура (II век до н. э.). На данный же момент, чтобы представить себе древний город во всей красе, необходима известная доля воображения.
В конце увлекательной (действительно, увлекательной) экскурсии наш провожатый многозначительно спросил, хорошо ли все мы себя вели. Немного смущённые туристы забормотали, что «хорошо».
- Тогда вас ожидает бонус, - объявил Леонид. - Вы сейчас отправитесь на смотровую площадку, которая находится прямо на крыше сторожевой башни.
Оттуда открывался превосходный вид на территорию заповедника и на город. Все фотографировались. Когда осматривались по сторонам, действительно казалось, что мы находимся в самом центре города. Неаполь в этот миг стал квинтэссенцией Симферополя, его истории и культуры.

Смотровая площадка. Туристы фотографируются на фоне города.

Егор ПАРШИН.
Фото автора.