Группа компаний «Владоград» - 10 лет на строительном рынке Крыма

Микрорайон «Жигулина роща» — гордость всего полуострова

17 Июль 2017 1407
Микрорайон станет украшением Симферополя
Микрорайон станет украшением Симферополя

Пыльный Симферополь и Симферопольский район, которые многие называют большой деревней, уходит в прошлое. Вместо него появляется современная столица Крыма. Происходит это в том числе благодаря строительству нового микрорайона «Жигулина роща». Такого проекта в Симферопольском районе ещё не было. Рядом с торговым центром «Меганом» скоро появится микрорайон, оказавшись в котором, можно решить, что вы перенеслись в Москву или Санкт-Петербург.

Столичный уровень

Новый жилой комплекс на территории Мирновского сельского поселения Симферопольского района пока только обретает форму. День за днём сами крымчане создают дома, в которых будут жить люди со всей России. Уже появились первые строения, начинается отделка. Окончательно микрорайон будет сдан в 2025 году. Но уже в начале 2018 счастливые новосёлы въедут в квартиры.

- У нас параллельно идут отделочные, фасадные и кровельные работы. Одновременно люди трудятся на нескольких участках в две смены. Если начинается процесс, который невозможно остановить, например, это работа с бетоном, выходит и третья смена. Всего на строительной площадке около 200 человек, причём 90% из них — крымчане, - рассказал нам о ходе строительства Артур Баталов, производитель работ ООО ГК «Владоград».

В новом микрорайоне будут жить около 20 тысяч человек. Часть из них окажется новосёлами, не потратив ни одного рубля. 5% всего жилья получат крымчане, которые давно стоят на очереди в муниципалитете и годами ждут желанные квадратные метры.

Также на территории микрорайона будут построены современная школа для 1100 учеников, детские сады, административные здания, многоуровневый паркинг на 5000 машиномест. «Жигулина роща» станет примером того, какие микрорайоны должны быть созданы по всему полуострову в разных городах. В шаговой доступности у людей будет всё необходимое: от магазинов с продуктами, техникой и одеждой до детского сада, школы и поликлиники. Проект такого масштаба – успех всего полуострова.

Застройщиком создаваемого в рамках соглашения с муниципальными властями объекта стала ООО «Столичная коммерческая группа». Генеральный подрядчик - группа компаний «Владоград». Её выбрали за надежность, высокое качество и жесткое соблюдение сроков строительства.

- Мы выбрали группу компаний «Владоград» потому, что нас устроило количество персонала, наличие своей производственной базы, большой автопарк грузовой и строительной техники. «Владоград» около 10 лет работает на полуострове, считается одним из лидеров, - добавил Тимур Власенко, исполнительный директор ООО «Столичная коммерческая группа».

Видно с неба

Это пилотное для Крыма решение комплексной городской застройки практикуется в крупных городах Российской Федерации. Вместо уплотнительной застройки в отдельных районах Симферополя строятся совершенно новые микрорайоны с собственными новыми коммуникациями и обязательным полным комплексом инфраструктур

Сейчас на территории будущего микрорайона работают 8 КамАЗов, 2 экскаватора, 4 башенных крана, 2 мобильных крана. За строящимися зданиями пока пустырь с недостроями. Когда работы будут завершены, тут появятся парки. Самое главное! Будут посажены деревья и кустарники, которых тут раньше не было. Симферопольцы, к сожалению, даже привыкли к тому, что деревьев становится только меньше. Здесь ситуация обратная. Застройщик беспокоится о «лёгких» столицы Крыма и готов восстановить красивую рощу.

Ещё один приятный сюрприз для симферопольцев — подсветка фасадов зданий. Теперь город будет виден с неба. Вечером и ночью все, кто будет лететь в Крым на самолётах, увидят очертания «Жигулиной рощи», будут знать, где же раскинулся Симферополь. Такого на полуострове ещё не было.

После прогулки по строительной площадке микрорайона тут хочется купить не одну квартиру, а даже несколько. Сами рабочие говорят — квартиры такие, что хоть сейчас бери в ипотеку или в кредит, а то вдруг потом не достанется. И такой риск есть. Согласно данным РНКБ, 800 однокомнатных квартир в «Жигулиной роще» были готовы купить 1500 человек. Так что всем, кто хочет жить и работать в современном столичном микрорайоне, пора поторопиться.

Вероника ОРЛОВА.