Башню «закатывают» в цемент?

Как проходят реставрационные работы старинного сооружения

13 Июль 2017 873
Какая судьба ждёт памятник культурного наследия?
Какая судьба ждёт памятник культурного наследия?

Башню Константина в Феодосии ремонтируют, заливая её цементом. Такое сообщение написал в социальных сетях феодосийский общественник. По его мнению, на древние камни налили бетон, чтобы строение больше не разрушалось. В горсовете Феодосии это отрицают, говоря, что все работы согласованы со специалистами.

В мае 2017 года городские чиновники пообещали, что башню Константина наконец-то отремонтируют. Напомним, что собираются это сделать ещё с прошлого года. На работы было выделено 700 тысяч руб­лей. Словно торопя чиновников, башня начала разрушаться - груда камней появилась у её основания.
Срочно в мае была выбрана компания, которой доверили выполнять необходимые работы, определив на них 214 тысяч рублей. Трудиться должны были специалисты ООО «Ника» из Смоленска. Эта компания уже занимается работами на даче Стамболи. По словам жителей Феодосии, особенно активно на этом объекте начали трудиться этой весной, после визита в город-курорт Дмитрия Медведева.
- Там много рабочих и строительных материалов, всё кипит, - сказала Юлия, жительница Феодосии. - Хотя дачу должны были сдать ещё в прошлом году, сроки постоянно сдвигали.
К ремонту башни Константина этот же подрядчик - ООО «Ника» - приступил сравнительно недавно. И уже разгорелся скандал. Общественник из Феодосии выложил в социальной сети фотографии, на которых видно, как камни заливают раствором, похожим на цементный.
- Часть стены укрепили подпорками, но что «реставратор» сделал со стеной, с каменной кладкой? - возмутился общественник. - Это цементом всё заляпали? Типа усилили швы современным серым цементом? Это так надо реставрировать исторический объект федерального значения? Может, эту стену выравнивать и штукатурить будут?
В городском Совете эту информацию опровергли. Глава горсовета Светлана Гевчук сказала, что в интернете каждый может написать, что угодно, а работы проводятся согласно всем необходимым требованиям.
Горожане настроены менее оптимистично. Многие считают, что нарушения всё же есть. Так, в социальных сетях появляются сообщения о том, что город хотят стереть с лица земли и планомерно уничтожают. Сам Талипов перешёл от слов к делу и написал заявление в прокуратуру и комитет по охране культурного наследия. «Крымская правда» будет следить за развитием ситуации.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.