Небесная высота христианского брака

8 Июль 2017 819

8 июля Православная Церковь празднует память благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и благоверной княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Ныне, дорогие братия и сестры, Святая Матерь-Церковь празднует память угодников Божиих, чья супружеская святая жизнь по праву рассматривается современными поколениями православных христиан как зримый, подлинно исторический, образ небесной высоты христианского брака. 
Святые благоверные князья Петр и Феврония жили в далеком XIII столетии, которое, как мы знаем, было насыщенным великими испытаниями и скорбями. Но, несмотря на эти испытания и скорби, и даже на гонения, воздвигнутые на святых супругов горделивыми боярами, возмущёнными простым происхождением княгини Февронии, эта благословенная супружеская чета засвидетельствовала нерушимость благословенных уз своего брачного союза, краеугольным камнем которого был Сам Христос.
Немаловажно также, что и само их княжеское правление заслужило большую любовь муромских горожан. Ведь именно духовность и радение об исполнении евангельских заповедей было центром княжеской политики святых супругов, принявших уже в преклонных летах монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Господь внял их сердечной молитве и сподобил уйти в блаженную вечность в один день и час -
8 июля 1228 года.
Нынешний день является для нас великим духовным торжеством Семьи, Любви и Верности. В современном мире, к великому сожалению, ощущается острый дефицит этих, без преувеличения, спасительных категорий, освящающих всю многовековую историю нашего Богохранимого Отечества.
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что семья - это малая Церковь, это колыбель духовно здорового общества. Семья - это, вместе с тем, и великая милость Божия, помогающая человеку в условиях взаимной поддержки и неустанного доброделания идти по жизни твёрдым спасительным путём, а, следовательно, быть подлинно счастливым.
Сердечно желаю, чтобы великий спасительный пример, явленный благоверными князьями Петром и Февронией, был в этом отношении путеводной звездой и духовным маяком, ярко светящим каждому дому, каждой семье!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.