В Судаке обезьяна бросается на людей

Фотографироваться с животным опасно для жизни

6 Июль 2017 1089
Гуманность чужда тем, кто хочет денег.
Гуманность чужда тем, кто хочет денег.

4 июля, согласно информации издания «Судакская правда», в местную поликлинику обратились двое пострадавших от укусов обезьяны. Это был маленький ребёнок дошкольного возраста и беременная женщина. По данным наших коллег, происшествие произошло на пересечении Кипарисовой аллеи и набережной Судака. Ребёнка и беременную женщину атаковала обезьяна, с которой предлагал сфотографироваться местный делец.

Издевательство и только

Уточнить информацию о происшествии в ГБУЗ РК «Судакская городская больница» мы не смогли. В приёмном покое нам сообщили, что нужно знать фамилии пострадавших. Кроме того, в журнале скорее всего есть запись - травмы рук или ног, а не укусы обезьяны.
Однако мы склонны верить коллегам из Судака. Каждый год дельцы, охочие до быстрых денег, выводят на жару животных и уговаривают всех прохожих сделать снимки.
Это происходит практически во всех курортных городах полуострова. Так, в Феодосии в прошлом году на набережной разгуливал горе-фотограф с большим грифом. Сложно представить, как себя чувствовала птица на летней жаре, ещё и привязанная к человеку. Также на набережной видели фотографа с обезьяной. В этом году отдыхающим предлагают сделать фото с видами Феодосии и голубями. Видимо, обезьяна со своим хозяином перекочевала как раз в Судак.
«Очень жаль, что в такой сезон-«не фонтан», местные «крышевальщики» своей алчностью и такими досадными случаями подрывают авторитет города Судака, всё больше загоняя его в бандитские 90-е», - написали в издании Судака.
Якобы свидетели происшествия утверждают, что обезьяна напала на ребёнка и беременную женщину, когда те просто проходили мимо. Так это или нет - неизвестно. Но сам факт того, что с дикими животными люди продолжают свободно разгуливать по курорту, - это уже серьёзное нарушение.

Кто в ответе?

Алексей Черняк, председатель Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму, пояснил «Крымской правде», что следить за порядком на набережных должны представители муниципалитетов и сотрудники правоохранительных органов. Нарушителей должны ловить, а животных у них забирать.
- Предлагать услуги фотографии могут только те, кто оформил полный перечень необходимых документов. У животного должно быть место в тени, вольер, сделаны все ветеринарные прививки. Сам хозяин должен быть предпринимателем. Сделать всё это можно, не так сложно получить нужные бумаги, но люди не хотят этим заниматься. Я вообще считаю, что фотографироваться с животными можно только в обычных или контактных зоопарках и зооуголках, - пояснил Алексей Черняк.
Он добавил, что большинство живодёров обкалывает животных наркотическими веществами, чтобы те сидели смирно. К примеру, в восточных странах вместо собак гаремы охраняли павлины. Казалось бы, мирные птицы, но «кричали» лучше любой сигнализации, кидались, как гуси на людей.
- Мы ежегодно проводим рейды. Но я хочу обратиться через вашу газету к крымчанам и отдыхающим. Не давайте денег таким фотографам! Хотите сделать фото - отправляйтесь в зоопарк! Перестаньте подвергать опасности себя и своих детей, - призвал Алексей Черняк.
Мы напоминаем, что такие фотографы нарушают и №260-ЗРК/2016 от 28 июня 2016 года - Закон Республики Крым
«О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».
Согласно документу, на любых животных, оказавшихся на улице в сопровождении хозяина, должен быть жетон. Сам владелец должен убирать за питомцем и гарантировать его безопасность, а также людей.
На момент выхода номера мы ещё не получили комментарий от правоохранительных органов Крыма. Но обязательно продолжим эту тему и расскажем, что делается для того, чтобы в курортных городах Крыма больше не было фотографов-живодёров.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.