Симферопольские мусоровозы попали «под прицел»

6 Июль 2017 841

В ближайшие две недели под пристальным присмотром контролёров и общественности в Симферополе будут тестировать новую схему вывоза мусора с контейнерных площадок, графики которых так желал увидеть глава Крыма Сергей Аксёнов. Этот болезненный для нашего города вопрос обсуждали на оперативно-хозяйственном совещании администрации крымской столицы.

По словам первого зама главы администрации Симферополя Александра Овдиенко, все участники контроля по санитарной очистке города будут следить за качеством и своевременностью уборки на закреплённых улицах и площадках.
- На сегодняшний день составлены 20 маршрутов, по которым следуют мусоровозы, отработан хронометраж движения. Уже определены 19 участков по городу, за которыми закрепят контрольные группы. В каждой из них задействованы представители департамента административно-технического контроля администрации, департамента городского хозяйства, управления торговли и бытового обслуживания населения, а также депутатский корпус Симферопольского горсовета. Подобная схема позволит нам вести мониторинг по эффективности сбора твёрдых коммунальных отходов на территории городского округа, в частности, систематизировать его вывоз, - отметил замглавы администрации города, подчеркнув, что через две недели отчёт о результатах нововведения будет предоставлен лично главе республики Сергею Аксёнову.
Овдиенко также сообщил, что горадминистрация занимается поиском ранее неучтённых контейнерных площадок, чтобы также включить их в график вывоза мусора.
Помимо этого, по словам главы департамента городского хозяйства администрации Симферополя Юрия Тимонова, в ближайшее время будет налажена обратная связь, и любой горожанин, заключивший договор на вывоз ТКО, сможет при желании сообщить информацию о проблемном участке непосредственно в департамент городского хозяйства.
Напомним, на последнем заседании Совмина РК глава республики Сергей Аксёнов публично раскритиковал симферопольских коммунальщиков за «плавающие» графики уборки Симферополя после того, как Александр Овдиенко сообщил, что из более чем тысячи улиц столицы полуострова регулярно убирают только 158, а остальными занимаются «по мере необходимости».
Позже Овдиенко отмечал, что большое скопление мусора в различных точках города было связано с неправильной организацией его вывоза, поскольку скорость наполнения контейнеров везде разная. Помимо этого, он расписался в бессилии коммунальщиков по организации вывоза мусора из частного сектора, обвинив местных жителей в безответственности.

Кстати

За первые три месяца работы на полуострове проекта ОНФ «Генеральная уборка» на интерактивную карту Крыма нанесли более 90 несанкционированных свалок и серых полигонов коммунальных отходов.

Александр ДРЕМЛЮГИН.