«Кто при немцах жил, тот и сейчас живёт», кого «укропы» преследовали, тот и сейчас в немилости

5 Июль 2017 2250
Валерий Подъячий получил медаль за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.
Валерий Подъячий получил медаль за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

Воссоединение Крыма и России дорого обошлось преподавателю математики Валерию Подъячему. На днях лидер Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» пытался обжаловать в суде отказ в приёме на работу в школу №18 Симферополя. Его не взяли потому, что крымчанин имеет украинскую судимость за «сепаратизм». Что парадоксально, получил он её при Украине как раз из-за того, что всеми силами пытался добиться воссоединения Крыма и России. Но как только это случилось, остался без работы.

Герой «Русской весны» и пророссийский активист, который в своё время вместе с товарищами перекопал перешеек, не рассчитывал на должности и кресла в кабинетах Госсовета и Совмина. По сути, он добился своей цели, когда в 2014 году наш полуостров вернулся домой. Однако через некоторое время его лишили работы. При Украине ему дали судимость за слишком пророссийскую гражданскую позицию. Выяснилось, что с таким «украинским наследием» работа ему теперь не светит.
Валерий пытался устроиться на работу в различные школы, причём был согласен даже на сторожа, хотя его призвание - преподавать математику. При Украине он вёл этот предмет в вузе, теперь соглашался и на школу, лишь бы дали работу. Последний отказ он получил в мае этого года. Директор школы №18 отказала ему в должности, сославшись на то, что Подъячий не может предоставить справку об отсутствии судимости.
Симферополец устал от того, что его отовсюду выгоняют. Он обратился в суд с иском. Если дело будет выиграно, Подъячего устроят на работу и даже выплатят ему зарплату со дня отказа в приёме в школу. Но сначала ещё нужно добиться справедливости.
Недавно состоявшееся заседание в Киевском районном суде Симферополя показало, что сделать это будет непросто. В зал заседания пришли около 20 человек. Все хотели поддержать Валерия. Возраст собравшихся, в основном, был за 50-60 лет. Места хватило не всем. Но на просьбу принести скамейку судья ответила отказом. Более того, направила всех недовольных к своему руководству.
Люди кое-как расселись на 4-х узких скамейках, чтобы послушать, как будет идти заседание. Примерно через час судья наконец услышала представителя истца - юриста Олега Бондаренко. Он указал на очевидное нарушение. Валерий Подъячий подал иск против директора школы №18 - Валентины Тановой. Но на суд явился человек, который представлял интересы всей школы, а не её директора. Более того, этот гражданин оказался ранее судимым за мошенничество.
Представитель школы по имени Дмитрий Ульянкин в 2016 году был пойман в ходе операции ФСБ на попытке мошенничества. Его осудили
1 июля 2016 года по обвинению в «покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере».
Каким образом школа, отказавшая герою «Русской весны» из-за украинской судимости, направила от своего имени уже российского уголовника - загадка. Директор - Валентина Танова - на вопросы «Крымской правды» отвечала фразой: «Я буду в отпуске». По итогам заседания была назначена новая дата. Следующий суд состоится в 20-х числах июля. Подъячий пока всё также остаётся безработным.
Вызывает удивление тот факт, что судьба активиста не волнует никого, кто на волне «Русской весны» занял важные посты в кабинетах с кожаными креслами. Снять судимость с одного человека и дать ему возможность работать учителем математики - это, наверняка, не сложно. Более того, это человечно. Но, судя по всему, такое слово исчезает из лексикона героев, превращающихся в чиновников.

Взгляд из редакции

«Крымская правда» уже писала о том, что судьи и правоохранители в значительной степени в Крыму остались прежними, то есть бандеровцами. Срочно нужна люстрация, жёсткая, через расследования и Магадан. Те, кто раньше нас судил, должны сами сесть. Одно участие в работе украинских правоохранительных органов должно быть «чёрной меткой», клеймом. А у нас арестовывают героев Донбасса и преследуют героев «Крымской весны». Очевидно, требуется вмешательство центральной власти.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.