Крымская «розочка» - эмблема печали?

В Симферополе одним махом уничтожают памятник истории, архитектуры и старейшее медицинское учреждение республики

29 Июнь 2017 1438
Неужели старинный облик крымской столицы станет жертвой алчных застройщиков? (На снимке водонапорная башня архитектора доктора Фризе).
Неужели старинный облик крымской столицы станет жертвой алчных застройщиков? (На снимке водонапорная башня архитектора доктора Фризе).

После возвращения Крыма в Россию, воспользовавшись нестабильной юридической, экономической ситуацией переходного периода, алчные застройщики ускоренными темпами уничтожают прибрежные территории, парки, а также уродуют центральный облик крымских городов. На грани уничтожения - «розочка», расположенный на бывшей улице Розы Люксембург памятник истории и архитектуры времён первой Крымской войны. На территории этого уникального исторического комплекса находится Крымская психиатрическая больница №1 (ГБУЗ РК «КРКПБ №1»), отмечающая в текущем году 210-летнюю годовщину со дня основания.

Больница с историей

Сегодня на территории больницы, расположенной в историческом центре города, находятся несколько памятников истории и архитектуры. Среди них - водонапорная башня архитектора доктора Фризе, часовня конца XIX века, построенные на средства жителей Симферополя. Здесь же находится здание, где во времена Крымской войны 1853-1856 гг. проживал и оперировал доктор Николай Пирогов. На территории больницы при проведении ремонтных работ в 2000-е годы были найдены захоронения воинов Крымской войны, вместе с останками которых были обнаружены пули и разного рода предметы производства различных стран, что свидетельствует о захоронениях бойцов не только русской армии, но и армий других стран-участниц войны. Кроме того, на территории больницы размещена церковь Святителя Луки - первое (!!!) каменное здание на территории Симферополя, построенное как офицерская гауптвахта во времена пребывания Суворова в Крыму.
Но не только историческую и архитектурную ценность представляет больница. Это лечебное учреждение имеет колоссальный, более чем 200-летний опыт оказания психиатрической лечебно-диагностической помощи населению Крыма, являясь одной из первых психиатрических больниц, созданных во времена Российской Империи и одной из немногих сохранившихся с той эпохи до настоящих дней, вобрав в себя бесценный опыт коллег-предшественников.
В Крымской психиатрической больнице, в одной из первых, начала развиваться судебно-психиатрическая служба, истоки которой заложены ещё в конце XIX века. С 1890 года до настоящего времени в этом медицинском учреждении регулярно проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

История при больнице

На фоне стремительного развития больницы в советский период, непростой «эпохи» выживания на постсоветском украинском пространстве, на протяжении последних двух лет в учреждении происходят события, не вызывающие оптимизм. Коллектив больницы жалуется во всевозможные инстанции на то, что администрацией лечебного заведения регулярно нарушаются права коллектива: не выплачивается в полной мере заработная плата, не выплачиваются в течение многих месяцев стимулирующие выплаты, не оплачивается дополнительная работа в отпускной период, осуществляется заведомо неверная оплата отпусков и больничных листов, осуществляется отказ в оплате профессиональной учёбы и переподготовки. При этом, по мнению сотрудников, действия руководства медицинского учреждения направлены не на решение проблем, а приводят фактически к ухудшению ситуации в больнице и, как следствие, снижению качества оказываемой психиатрической, психологической и судебно-психиатрической помощи населению Республики Крым.
В настоящем 2017 году больница торжественно отмечает 210-летний юбилей. Но празднование пройдёт в состоянии разрухи при сокращении коечного фонда, кадрового состава, на фоне отъёма части территории больницы (1,5 га), на которой ведётся активное строительство «новомодной» высотки в санитарной зоне реки Салгир в непосредственной близости с режимным объектом (отделением для судебно-психиатрической экспертизы арестованных) и архитектурными историческими памятниками.
С большой долей вероятности можно утверждать, что следствием подобных «реформ», возможно, станет полное закрытие больницы либо её перенос за пределы города, в «удобное» для «заинтересованных» строительных организаций место. Однако коллектив больницы убеждён в необходимости оставить медицинское учреждение в её нынешнем расположении: из-за удобного транспортного сообщения, путей подъезда в больницу, что имеет существенное значение для своевременного, максимально быстрого оказания высококвалифицированной узкоспециализированной психиатрической (в том числе и других видов), а также судебно-психиатрической помощи жителям других городов и сельских районов Крыма и судебно-следственным органам (близкое расположение от следственного изолятора).

Нарушения - ...законны

Ну а пока что осуществляется планомерное сокращение территории, специализированных отделений, служб, врачей, медицинских сестёр и прочего персонала.
В связи с чем больница теряет свой статус головного медицинского учреждения психиатрии в Крыму и подвергается полному уничтожению в рамках пресловутой оптимизации медицинских учреждений.
Психолог и судебный эксперт Крымской психиатрической больницы №1 Виктор Темник считает, что ситуация по больнице в целом приводит лишь к одному логическому выводу - создаётся целенаправленно спланированный саботаж психиатрической и судебно-психиатрической службы и, как следствие, работы судебно-следственных органов: «Вероятно, с целью дальнейшего закрытия нашего учреждения для освобождения территории под многоэтажную застройку», - предполагает Виктор Иванович.
В связи с наболевшими проблемами сотрудники больницы обратились (в нашей редакции есть копия этого обращения) к уполномоченному по правам человека в Республике Крым Людмиле Лубиной. Людмила Евгеньевна, в свою очередь, запросила Прокуратуру Респуб­лики Крым по указанным в тексте письма вопросам.
В полученном от прокурора республики Олега Камшилова ответе от 16.02.2017 года говорится, что прокурорской проверкой не выявлено никаких нарушений в деятельности должностных лиц. А между тем эти должностные лица, к примеру, ещё в 2004 году продали часть территории больницы (на которой размещались лечебно-трудовые мастерские для реабилитации больных и гараж больницы и крымской республиканской медтехники) строительным организациям ЧП «Крыминвестсервис» и ООО «Крым-Восток». Площадь проданных помещений, находящихся на балансе больницы, в 2004 году насчитывала 2462 кв. метра. Вскоре эту территорию приобрёл ЖСК «Парковый». В 2009 году городские власти щедро подарили эту территорию плюс ещё 8003 кв. м упомянутому кооперативу «для реконструкции существующих зданий под многоэтажный жилой комплекс с торговыми помещениями и паркингом». Подобные действия даже в рамках украинского законодательства были противозаконны. Ведь они осуществлялись на фоне действующего на тот период указа президента Украины Леонида Кучмы, запрещавшего продажу и нерациональное использование территории медицинских, учебных и детских учреждений.
И это только один пример.

Слово президента - не указ?

Подведём итог. Таким коллективом специалистов, работающих в Крымской психиатрической больнице №1, можно только гордиться. А такому историко-архитектурному комплексу, на территории которого традиционно размещается это лечебное заведение, можно лишь позавидовать. К сожалению, детективная ситуация, складывающаяся в последние годы вокруг «розочки», говорит об обратном. А ведь ещё два года назад на заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству президент России Владимир Путин назвал сохранение исторической памяти «одним из ключевых приоритетов»: «Особая роль здесь принадлежит материальному культурному наследию. В последние годы в центре внимания общественности, средств массовой информации регулярно оказываются, к сожалению, громкие конфликты вокруг застройки охранных зон, разрушения памятников… Отмечу, что тема сохранения культурного наследия занимает особое место и в Основах государственной культурной политики».
Ну а совсем недавно, в апреле, на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин потребовал ужесточить градостроительные нормы в Крыму. Но, видимо, это требование президента в Крыму решили проигнорировать.

Алексей ВАСИЛЬЕВ.