Казнить нельзя, помиловать!

Кого ждёт административная амнистия в честь революции

28 Июнь 2017 1106

Совет при президенте России по правам человека (далее СПЧ) выступил с необычной инициативой, которая наверняка порадует многих автомобилистов. Глава совета Михаил Федотов предложил амнистировать должников по штрафам за нарушения правил дорожного движения. Однако чтобы простить водителям имеющиеся задолженности, придётся совершенствовать действующее законодательство. Как и где можно крымчанам оплачивать государственную пошлину со скидкой? Попытаемся объяснить пошагово и доступно.

Аннулируют ли штрафы?

Проштрафившиеся лихачи, которые только что вздохнули с облегчением, не спешите с выводами. Дело в том, что предложенный СПЧ законопроект об административной амнистии ещё окончательно не сформулирован и требует согласований между различными государственными структурами. В публикации на официальном сайте совета приводится обширная историческая справка об опыте применения административной амнистии в России, нынешнюю решено приурочить к 100-летию революции 1917 года.
Поводом для амнистии, разумеется, является не только круглая дата Октябрьского переворота. Совет приводит в качестве обоснования имеющиеся у него данные судебных и правоохранительных органов, которые свидетельствуют о том, что в стране скопился значительный объём невыплаченных административных штрафов, в первую очередь предусмотренных «автомобильной» главой 12 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ). Несмотря на общий рост поступлений штрафов в бюджет, около 30% таких штрафов остаются неуплаченными, при этом сумма затрат на исполнение постановлений по невзысканным штрафам Госавтоинспекции превышает сумму самих штрафов. Амнистия, по мнению СПЧ, позволит «обнулить» базы данных Федеральной службы судебных приставов России и МВД России, списав наиболее проблемные и фактически безнадёжные долги.
Для запуска такой амнистии однако предстоит изменить действующее законодательство: дело в том, что сейчас КоАП в отличие от Уголовного кодекса не даёт чёткого понятия амнистии, его необходимо прописать, cовет предлагает добавить в КоАП статью 4.1.2 «Амнистия».
Прощать предлагается не всех водителей: под амнистию не попадут лишь наказанные по статье 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» и 12.26. «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Кроме того, амнистия не будет применяться к уже исполненным административным наказаниям, а также не предполагает уменьшения наказания либо замены его более мягким наказанием.
 - По моему глубокому убеждению, амнистия представляет собой прежде всего акт милосердия и гуманности со стороны государства, проявление великодушия общества к оступившимся согражданам и, главное, сотворение для них возможности «перевернуть страницу» и начать с «чистого листа», где уже не будет прежних «клякс» и «загогулин», так мешающих порой человеку чертить стройную линию достойной жизни, - отметил Михаил Федотов.
Стоит отметить, что в российском правительстве комментариев по поводу предложения СПЧ пока не поступало.

Плати, но со скидкой

С января текущего года при подаче заявления на получение государственной услуги с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг для граждан действует «скидка» 30% на уплату госпошлины.
Важно, что преимуществом на оплату могут воспользоваться только физические лица и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (www. gosuslugi.ru).
На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для следующих услуг, предоставляемых Госавтоинспекцией: получение или замена водительского удостоверения; регистрация автомототранспортного средства.
Таким образом, государственная пошлина с учётом скидки составит:
- за выдачу национального водительского удостоверения 1400 рублей вместо 2000 рублей.
- за регистрацию транспортного средства с выдачей государственных регистрационных знаков и свидетельства о регистрации составит 1995 рублей вместо 2850 рублей.
- за перерегистрацию вашего авто без выдачи государственных регистрационных знаков составит 595 рублей вместо 850 рублей.
Чтобы получить указанную скидку, подайте заявление на услугу через Портал госуслуг. Затем подождите, пока в Личном кабинете на Портале госуслуг будет выставлен счёт на оплату пошлины по вашему заявлению, и перейдите к его оплате. После чего выберите безналичный способ для оплаты госпошлины: банковская карта (MasterСard, Visa, Мир) или электронный кошелёк (Webmoney, Яндекс.Деньги), либо же мобильный телефон (Федеральные операторы). Если все условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины в размере 30%.

 «Скрытый патруль» следит за тобой

На территории Республики Крым автоинспекторы ежедневно проводят мероприятия по профилактике и пресечению административных правонарушений в рамках патрулирования на служебных транспортных средствах без специальной цветографической окраски.
Скрытый контроль позволяет выявлять водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения и создающих опасные дорожные ситуации.
Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе Госавтоинспекции по РК, различные нарушения водителей и пешеходов полицейские «скрытого патруля» фиксируют на видеорегистратор и передают информацию сотрудникам, которые несут службу в непосредственной близости на патрульных автомобилях, - поясняют в ведомстве. Получив информацию о нарушении, инспекторы останавливают нарушителя и составляют протокол.
В ГАИ отмечают, что скрытое патрулирование помогает эффективно бороться с нарушителями, выявляя их из потока машин, пресекая их опасную езду и грубые нарушения ПДД. Так что будьте внимательны, осторожны при езде и не забывайте соблюдать правила дорожного движения.

Рафаэль ЗАЛЯН.