Президента - без открепительных

В Избирательной комиссии РК рассказали о новшествах на выборах

17 Июнь 2017 1039
Необходимость в открепительных удостоверениях отпала.
Необходимость в открепительных удостоверениях отпала.

В 2018 году 18 марта, в День воссоединения Крыма с Россией, вся наша страна будет выбирать президента Российской Федерации. Чтобы как можно больше россиян могли проголосовать, Государственной Думой РФ внесены изменения в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации». В частности, отменены досрочное голосование и открепительные талоны, теперь все желающие избирать смогут сделать это непосредственно в день голосования по месту нахождения. Подробнее нам рассказали Михаил Малышев, председатель Избирательной комиссии Республики Крым, и Инна Гузеева, заместитель председателя Избирательной комиссии республики.

Новшества Михаил Малышев считает «существенными».
- 1 июня вступили в силу изменения избирательного законодательства - отмена института досрочного голосования и открепительных удостоверений. На мой взгляд, сделано это для того, чтобы как можно большее количество граждан Российской Федерации смогло воспользоваться своим законным правом избирателей и проголосовать, прежде всего, на президентских выборах, - отметил он. - Не секрет, что по данным ЦИК России, в прошлые выборы около 5 миллионов избирателей страны не сделали свой выбор именно по причине невозможности голосовать по месту фактического нахождения, необходимости тратить время и деньги для поездки к месту регистрации за открепительным удостоверением. Новый порядок в корне меняет ситуацию, позволяя наибольшему числу избирателей России принять участие в голосовании. Но уточню: изменения на территории полуострова будут впервые применены на президентских выборах 18 марта 2018 года.
И коснутся они, прежде всего, 3 групп граждан.
- В первую очередь, это те, кто фактически проживает не по месту регистрации, - поясняет Инна Гузеева. - По данным избирательных комиссий субъектов нашей страны, таких более 5 миллионов. Если раньше эти люди должны были всё равно ехать на место регистрации, чтобы получать открепительное или голосовать досрочно, то теперь всё проще: чтобы проголосовать по месту нахождения, им достаточно подать заявление и указать избирательный участок, где удобно проголосовать. За 45-5 дней заявление подаётся в территориальную избирательную комиссию, за 10-5 дней - в участковый избирком по месту нахождения избирателя. Заявление вводится в систему ГАС «Выборы»; данные избирателя будут внесены в два реестра - подавших заявление на исключение из списка (по месту регистрации. - Ред.) и подавших заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.
Вторая группа избирателей (предположительно их около миллиона, тех, кто ранее получал открепительные удостоверения) - выезжающие с места регистрации за 45-5 дней до голосования, например, в командировку. Они подать такое заявление смогут только по месту регистрации, но в те же сроки. И подать заявление представителям этих двух групп можно, используя многофункциональные центр или сайт Государственных услуг. Третья группа - те, кто неожиданно выезжает с места регистрации за 4 и менее дней до голосования, но не позднее 14 часов дня, предшествующего выборам. Подать заявление они смогут только в свою участковую избирательную комиссию.
Кроме того внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за попытку получить «лишний» бюллетень и проголосовать, что называется, «за того парня». Теперь и избирателя, решившего это сделать, и члена избиркома, выдавшего безосновательно второй бюллетень, ждёт штраф в 30 тысяч рублей.

Наша справка

В единый день голосования по стране - 10 сентяб­ря 2017 года в республике пройдут дополнительные выборы депутатов Государственного Совета РК. По двум одномандатным округам. По Войковскому одномандатному избирательному округу №9, где были досрочно прекращены полномочия депутата Владимира Подлипенцева, по его заявлению по состоянию здоровья. И по Ленинскому одномандатному округу №12 - после скоропостижной смерти депутата Юрия Шевченко. По словам председателя избиркома РК, все 88 избирательных участков по этим округам готовы.

Наталья ПУПКОВА.