Коктебельская вселенная свободы и любви

17 Июнь 2017 1104
Сергей Пинаев на пленарном заседании.
Сергей Пинаев на пленарном заседании.

Её создал в Коктебеле великий провидец, поэт, художник, философ, человек планетарного масштаба Максимилиан Волошин. И вот уже много не иссякает людской поток в дом, ставший культурным центром при хозяине и сохраняющий заложенные им традиции ныне в музее, известном на весь мир. В мае этот поток особый: сюда съезжаются учёные из разных стран на традиционные Волошинские чтения. В этом году Международная научная конференция прошла уже в двадцатый раз. И была посвящена 140-летию со дня рождения гения этого места Максимилиана Александровича Волошина. Основная тема - «Крымский текст Серебряного века».

Каждая из конференций, которые проходят, за редким исключением раз в два года, неповторима, у каждой - свой колорит, свои смыслы.
- В прошлом году появилась новая составляющая - Крымская музеологическая школа, которая в этом году получила официальный статус, - отмечает заместитель генерального директора Музея-заповедника «Киммерия Волошина», заведующая Домом-музеем Поэта Наталия Мирошниченко. - Прослушавшие курсы по хранению и учёту экспонатов и по экспозиционной работе получили удостоверения государственного образца, свидетельствующие о повышении квалификации. Нам удалось это организовать благодаря сотрудничеству с Московским Новым институтом культурологи и с Крымским университетом культуры, искусств и туризма и поддержке Министерства культуры республики. Студенты участвовали в конкурсе музейных проектов «Увлекательная музеология».
Занятия в Музеологической школе вели корифеи музейного дела, среди которых профессор Российского гуманитарного университета, директор Государственного музея истории Российской литературы Дмит­рий Петрович Бак, заведующая сектором издательских проектов этого музея Евгения Воронцова, эксперт исследовательской группы «Российская музейная энциклопедия» Мария Елисеевна Каулен, профессор кафедры теории и истории декоративного искусства и дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии Мария Терентьевна Майстровская, член Международного совета музеев Ирина Валентиновна Чувилова.
- Крымская музеологическая школа имеет всероссийское значение, - считает Дмитрий Бак. - Особенно важно, что она проходит именно в Коктебеле, в культурной зоне, которая репрезентирует форму литературной жизни большого временного отрезка. Трудно переоценить её значение для сохранения и развития традиций русской музейной культуры.
- Крымским музейщикам надо семимильными шагами навёрстывать упущенное, - подчёркивает Мария Майстровская. - И помочь в этом может и должна Музеологическая школа. Сочетание теории и практики - выезд в музее, подробный анализ экспозиций - это именно то, что нужно сейчас крымским музейщикам, чтобы войти в российское профессиональное поле, идти в ногу со временем, создавать яркие экспозиции в современной эстетике. А чтобы она существовала и развивалась, нужна государственная поддержка, достойное финансирование.
Ещё одна особенность нынешней конференции - двухдневный пресс-тур для представителей федеральных СМИ, организованный Министерством культуры республики и Коньячным домом «Коктебель». Журналисты получили полное представление о Коктебеле, о местах, связанных с Волошиным, с представителями Серебряного века, сделавшими маленький посёлок в Восточном Крыму Меккой поэтов, писателей, художников и учёных.
Среди принявших участие в Волошинских чтениях 13 докторов и 36 кандидатов наук, что красноречиво свидетельствует о высоком уровне конференции.
Серьёзные доклады, сделанные известными московскими и крымскими учёными Сергеем Пинаевым, Любовью Кихней, Ольгой Шалыгиной, Ириной Курьяновой, Ириной Остапенко и другими, вызвали оживлённые дискуссии, которые имеют не только научное значение. Потому что речь идёт о феномене волошинского наследия в контексте актуальных проблем современности.
- Это единственная в своём роде конференция, которая собирает людей разных специальностей в некий смысловой аккорд и способствует порождению новых смыслов, новых проектов, даёт новые знания, - считает Любовь Кихней.- Волошинские чтения представляют Крым как некий духовный центр и позволяют по-новому взглянуть на роль Крыма, людей, здесь живущих, в развитии русской культуры.
- Волошинские чтения приподнимают Крым и вводят его в мировое культурное пространство, - подчёркивает Сергей Пинаев. - Коктебель должен развиваться как культурный центр. У него есть для этого главное - имя Максимилиана Волошина, оставленное им богатейшее материальное и духовное наследие.
Все участники чтений подчёркивали, что эти встречи на крымской земле входят в круг не только профессиональных интересов, но и личных пристрастий. Как и при хозяине. Дом поэта принимает всех и одаривает новыми идеями, мыслями.
Завершились научные чтения ярким праздником, посвящённым 140-летию Максимилиана Волошина.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.