Крым - витрина России

Иностранные журналисты посетили наш полуостров

13 Июнь 2017 1020
Мероприятие понравилось всем участникам. Они поддержали идею сделать его регулярным.
Мероприятие понравилось всем участникам. Они поддержали идею сделать его регулярным.

Первый Международный медиафорум «Открытый Крым: своими глазами» собрал в алуштинском отеле «Море» десятки журналистов из разных стран мира, которые могли воочию убедиться в том, что на полуострове всё хорошо: крымчане довольны, войны нет, наш край развивается. Сергей Аксёнов, глава правительства Крыма, сказал, что полуостров из украинского захолустья превратился в витрину России. Гости из других стран убедились в правдивости этих слов.

Мы за объективность

В работе форума приняли участие журналисты ведущих СМИ России и представители международного медиасообщества. На мероприятии то и дело была слышна речь гостей из Испании, Германии, Франции, из стран Латинской Америки и Ближнего Востока, СНГ. Что примечательно - все участники прекрасно говорили на русском языке. Некоторые оказались в Крыму впервые, живо интересовались тем, как живут обычные люди. Корреспондент «Крымской правды» даже показывала свой российский паспорт, так как некоторые не верили, что такой документ может быть у любого крымчанина. Такое живое общение в дружеской обстановке имело лишь одну цель - донести до представителей зарубежных СМИ действительно правдивую информацию.
- Журналисты должны своими глазами увидеть то, о чём они пишут. В спокойной обстановке мы поговорим о том, какой Крым в составе России. Тем более что тут происходит много важных и интересных вещей. Я бы хотел, чтобы мы поспособствовали тому, чтобы журналисты это увидели, - сказал Александр Лебедев, российский бизнесмен и издатель, по инициативе которого и прошло мероприятие.
Он также добавил, что медиафорум будет проводиться ежегодно. Это шанс всем желающим увидеть реальное положение дел в Крыму. Мероприятие поддержал и Сергей Аксёнов, глава правительства Крыма.
- Приветствую вас на гостеприимной земле российского Крыма. Мы должны развеять миф, который присутствует в западной прессе. Увидев всё своими глазами, вы сможете составить правильное представление о происходящих событиях. Форум даёт возможность открыто и откровенно обсудить перспективы развития нашей республики, - заявил глава правительства Крыма.
Форум поддержал и МИД Российской Федерации. Сергей Лавров в своём письме организаторам поблагодарил собравшихся за внимание к важной теме объективного освещения реалий сегодняшнего российского Крыма. В медиафоруме приняла участие Мария Захарова, российский дипломат, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.
- Нам нужна объективность. Нам не нужно пытаться рисовать парадный портрет. Такая задача точно не ставится. Мы хотим, чтобы вы могли увидеть всё своими глазами и описать ситуацию так, как есть, - сказала Мария Захарова.

Прекрасный полуостров!

После торжественной части все собравшиеся могли послушать интересные доклады участников медиафорума, выступления депутатов Государственной Думы, представителей Общественной палаты РФ. О реалиях и перспективах крымской экономики говорили министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников, председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. Участвовал в дискуссиях и Михаил Леонтьев, вице-президент НК «Роснефть», ведущий программы «Однако» на «Первом канале».
На второй день медиафорума все гости смогли отправиться по Крыму с экскурсиями. Часть журналистов выбрала Крымский мост, другие поехали во дворцы ЮБК и Ялту. Впечатления от поездки у всех оказались самые лучшие. Так, многие журналисты отметили вкусное российское и крымское мороженое, которое попробовали во время одной из остановок. Поразил всех без исключения Крымский мост. Представители других государств не хотели уходить со строительных площадок. Им было всё интересно: от бесед с рабочими до веса металлических конструкций.
Звучали и вопросы, которые у крымчан вызывают улыбку. Например, то и дело один из журналистов интересовался, где живут крымские татары, пытаясь выяснить, пускают их в города или нет. Другой спрашивал, почему на стройке Крымского моста нет иностранцев. Третий с удивлением уточнял, действительно ли получение российского паспорта в Крыму для людей было праздником.
Главное, что гости увидели наш прекрасный полуостров таким, какой он есть. Иностранцы были восхищены масштабными стройками, гостеприимством крымчан и тем, как российский Крым изменился за три года в лучшую сторону.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.