Вместо шашлыков - горы и моря!

Чтобы увидеть мир, нужно лишь желание

10 Июнь 2017 1003
Крымчанка побывала даже на Мачу-Пикчу.
Крымчанка побывала даже на Мачу-Пикчу.

«Я всем рекомендую путешествовать. Не нужно надевать розовые очки, есть и опасности, но сидеть дома скучно». Так считает крымчанка Пелагея Попова, побывавшая в нескольких странах мира просто потому, что не захотела жарить шашлыки на даче. Ей нужны были просторы, впечатления и открытия. Всё это у нее появилось. Пелагея считает, что путешествовать сегодня может каждый, особенно если позволяют финансы.

Из Крыма в Южную Америку

Путешествия Пелагеи начались с 2006 года. Тогда она оказалась в Севастопольском клубе туристов, в котором научилась ходить в походы. Для тех, кто там занимался, туризм - это не шашлык и костёр, это нечто большее. В клубе нужно было получать разряды и ни в коем случае не лениться. Самое ценное, что девушка узнала на занятиях - знания о правилах безопасности в горах и лесах. Она давно знает, как поставить палатку и построить маршрут без особого труда.
Все эти знания пригодились много позже, когда Пелагея отправилась в путешествия по другим странам. А началось всё с Турции. В эту страну она попала благодаря одной из организаций. В Турции нужны были преподаватели английского языка, проживание и дорога им оплачивались.
- Я знала английский на уровне вуза, не более того. Но оказалось, что этого достаточно, тут скорее был вопрос престижа, что я иностранка, вот приехала учить детей. У меня были занятия каждый день, а по выходным я могла делать, что захочу, - рассказывает Пелагея.
Девушка не скучала. Она понимала, что вечно в Турции жить не будет, поэтому решила каждый свободный день тратить с пользой.
- Я путешествовала автостопом, в Турции с этим нет никаких проблем. Там очень гостеприимные люди. В этой стране автобусы очень дорогие, железнодорожное сообщение не развито, поэтому автостопом ездить - оптимальный вариант, - поясняет крымчанка.
После солнечной Турции её ждал удивительный Китай. По той же программе она оказалась в стране, в которой всё было необычно. В Китае к знанию иностранного языка относились серьёзнее. Удивлялись, что у Пелагеи нет сертификатов. Кроме того, там к белым людям относятся особенно, сравнивая их с американцами. Такие гости страны считаются априори богатыми. Это вызвало определённые сложности, когда Пелагея начала путешествовать по выходным.
- Китайцы не могут понять, как это так - белый человек ездит автостопом? Он же белый, значит, американец, значит, богат, у тебя есть доллары. Раз ты на дороге - значит, попал в беду, ограбили тебя, скорее всего. В Бразилии вот как раз так и могло бы быть. Там ездить автостопом очень опасно. Даже детей выставляют на дороги, пока ты с ним разговариваешь, у тебя уже машину отбирают, поэтому там очень настороженные люди, - поясняет Пелагея.
В Южной Америке она оказалась после Китая. Накопила денег и поехала с двумя подругами из Польши и с Украины. Говорит, что были свои сложности, так как постоянно нужно было искать компромисс. Зато удалось открыть для себя новый мир. В своём блоге Пелагея писала, что в Чили, например, очень ценится обычный чёрный чай, а в горах Южной Америки шоколадка - главное сокровище.

Возвращение домой

После путешествия по Южной Америке крымчанка вышла замуж и родила дочь. Путешествия в дальние страны на этом закончились. Переночевать в аэропорту или в горах и двигаться, куда глаза глядят, стало невозможно.
- Мы решили ездить по Крыму. Дочку особо оставить не с кем, бабушки далеко, поэтому берём её с собой. Мне нравится показывать ребёнку всё, что мы видим, открывать новый мир. Если честно, я не знаю, как её лучше развлечь, в походах всё проще. Показываешь - вот цветочек, вот дерево и объясняешь, что это, - говорит Пелагея.
С дочкой Сашей и мужем Антоном им даже удалось побывать в Калининграде и проехать по «Золотому кольцу». Семья любит путешествовать самостоятельно, без проторённых туристических маршрутов и точных планов.
- Я верю, что в любой трудной ситуации лучше пройтись час пешком, чем пытаться решить нерешаемое, - написала Пелагея на своей странице в интернете.
Она побывала уже во многих местах полуострова, о которых мало кто знает. Особенно путешественнице нравится Качи-кальон, бисерный храм святой Анастасии, Алимова балка.
А вот муж обожает гору Бойка, он даже подумывал написать о ней книгу. Пелагея рассказывает, что там где-то даже есть немецкий бункер, но дорогу к нему не найти.
В планах - путешествие автостопом с дочкой. Сейчас семья путешествует обычным транспортом, старается далеко не уезжать. Пример Пелагеи доказывает - нужно лишь желание. Если вы хотите изучать свой родной край или даже путешествовать по другим странам - просто решитесь. И тогда вы откроете для себя мир, о котором даже не догадывались.

Пелагея на Великой Китайской стене.

Прогулка по Долгоруковской яйле.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.