Лишние грешники на сакральной земле

Бытовые детали в политическом контексте недели

10 Июнь 2017 1342
III Международный Ливадийский форум./Фото пресс-службы главы РК.
III Международный Ливадийский форум./Фото пресс-службы главы РК.

Уходящая неделя прошла под знаком одиннадцатого по счёту Международного фестиваля «Великое русское слово», который к тому же повысил статус и проводится теперь под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Понятно, что сравнимых по значению событий на полуострове не было и быть не могло.

Символ Русского мира
Открывая фестиваль, председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко зачитала гостям и участникам мероприятия приветствие президента России Владимира Путина. Спикер Совета Федерации назвала фестиваль «знаковым событием для всего Русского мира, собирающим год от года всё большее число участников».
- Проводя фестиваль «Великое русское слово», мы как бы восстанавливаем связь времён, мы помним свою историю, мы воздаём должное памяти творцов русской культуры, - отметила Валентина Матвиенко.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов добавил, что благодаря участию членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов Правительства России, возможности фестиваля растут, «что особенно важно в части обсуждения конкретных вопросов на федеральном уровне».
- Именно отсюда началась маленькая, но очень важная для нас победа, которую во всём мире называют «Крымской весной», - напомнил спикер крымского парламента Владимир Константинов. - И сегодня фестиваль не утратил своей актуальности: информационная и культурная война против русского мира продолжается. Россия становится сильным игроком на мировой арене и требует считаться со своими правами - это, конечно, многим не нравится. Русский язык и русская культура также требуют защиты от бесцеремонных посягательств и неоправданных заимствований, ведь именно культура и язык - это тот родник, из которого мы черпаем свои духовные ценности и силу. Уверен, фестиваль станет площадкой, где мы сможем не только обсуждать эти вопросы, но и найти пути их решения.
В работе III Международного Ливадийского форума в рамках фестиваля «Великое русское слово» приняли участие учёные, деятели культуры, представители общественных организаций из нескольких десятков стран мира.
- Наш форум стал значимым событием в общественной жизни России. Он даёт политикам, представителям органов власти, экспертного сообщества, общественных структур уникальную возможность на высоком профессиональном уровне обсудить проблемы и перспективы развития Русского мира, роль русского языка, русской культуры в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Крым является современным символом народного единства, символом исторического разворота в геополитике и завершения эпохи однополярного мира. Идеи Русского мира должны постоянно быть в центре общественного сознания. Это логическое продолжение политики возрождения российской государственности в новых геополитических условиях.
Сакральное и практическое
Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков призвал участников III Международного Ливадийского форума поддержать проект Крыма, как духовного центра Русского мира.
- Возвращение Крыма в состав России имеет не только политический, но и духовный смысл. Крым является колыбелью христианства, православия на Руси, именно в Крыму, в далёком 988 году принял крещение cвятой равноапостольный князь Владимир, - подчеркнул сенатор. - Именно здесь, в Крыму, в IX веке создавали славянскую письменность святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.
Цеков также процитировал святителя Иннокентия Борисова - архиепископа Херсонского и Таврического, который сказал в 1848 году: «Крым как будто создан для того, чтобы быть нашим русским Афоном» и напомнил слова президента России Владимира Путина в Послании Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года: «Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».
Сенатор также отметил, что духовные ориентиры, обозначенные Владимиром Путиным в декабре 2014 года, медленно воплощаются в жизнь, и многие граждане Российской Федерации до сих пор не понимают, в чём же сакральность Крыма.
Впрочем, это уже вопросы выстраивания внутренней и информационной политики не только в Крыму, но в целом в государстве.
Одной из интересных находок в этой сфере стало предложение увековечить память русского генерала крымскотатарского происхождения Кая-Бей Балатукова, который во время Отечественной войны 1812 года бил французов в составе корпуса атамана Платова, а после роспуска крымскотатарских полков по окончании войны в октябре 1814 года выступил инициатором создания крымскотатарского гвардейского эскадрона, на что получил благоволение императора Александра I (в 1826 году был издан указ о формировании лейб-гвардии крымскотатарского эскадрона, который в апреле 1827 года выступил на службу в Петербург).
- Поддерживаю инициативу создания памятника российскому военачальнику, генерал-майору, георгиевскому кавалеру, участнику Отечественной войны 1812 года, первому российскому генералу - крымскому татарину Кая-Бей Балатукову, - заявил депутат Госдумы Руслан Бальбек. - В связи с этим я организовал первое совещание, на котором утвердили дорожную карту работ, определили ответственных за решение вопросов. Так как Кая-Бей Балатуков был крымским татарином, надпись на памятнике решили выгравировать на двух языках - русском и крымскотатарском. Договорился с администрацией Симферополя, что она в течение недели предложит места для установки памятника, а рабочая группа должна будет разработать концепцию, как будет выглядеть памятник. Думаю, что уже в ближайшее время мы сможем удивить крымчан и гостей полуострова реализацией этого проекта.
- А что если поставить памятник генералу Балатукову в зелёной зоне на улице Беспалова, где «Монолит» хочет строить четыре девятиэтажки антисоциального комплекса «Академия»? Тем более Соборная мечеть рядом! - предлагает общественник Илья Изотов.
Предложение интересно ещё и тем, что позволяет экспериментально установить, чья «линия» в крымской управленческой вертикали влиятельнее - тех, кому действительно дорого историческое и духовное наследие крымской земли, или тех, кто дежурно аплодируя слову «сакральность», привык «решать свои вопросы» любой ценой и под любыми флагами. Таких немало, имя им - легион. Идея огородить Воронцовский парк в Алупке и сделать его посещение платным - тому свидетельство. Но всё-таки воображение у местных жлобов скудновато: дальше установки забора и взимания денег за проход, просмотр, «и вообще» обычно не заходит. И пока кто-то больно, но доходчиво не получит по «сакральным» местам собственного организма, ситуация радикально не изменится.
- После крымского референдума на полуостров начали поступать средства, а где есть деньги - там есть коррупция. Как с этим бороться, из крымских властей мало кто понимает. Менять местных чиновников на федеральных? Но в тот момент, когда на полуостров начали направлять людей с материка, крымские власти выразили недовольство, мол, им не доверяют. В этой ситуации я вижу только один выход: менять лиц постепенно, но менять всех - от начальников жэков до высшего руководства, - предлагает свой вариант политэксперт и бизнесмен, директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Но Крым подобное переживал совсем недавно. В результате эффективность управления выросла, но вот сакральности полуострову команда «македонцев» точно не добавила.

Николай ФИЛИППОВ.