Неотвратимость воздаяния

Обзор политических тенденций недели

7 Июнь 2017 1174
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Принцип бумеранга (отражённый в русском народном фольклоре с помощью более знакомых нам образов) заключается в том, что условный «бумеранг» всегда возвращается, независимо от желания его запустившего. В полном соответствии с этим принципом наши западные «партнёры» сегодня находятся во власти собственных построений. Так, заставив поверить в поистине беспредельные возможности президента России, российских спецслужб и «российских хакеров» сначала рядовых граждан, а затем и политиков, они теперь обязаны следовать собственной легенде и поддерживать её. В том числе себе во вред. То же касается «российской агрессии», «украинской демократии» и прочих построений, во власти которых сегодня оказались «партнёры», лишённые свободы выбора стратегии.

ПМЭФ -2017

Петербургский международный экономический форум, в работе которого приняли участие более 14 тысяч человек из 143 стран, снова показал, что «изоляция» России - не более, чем миф. Советник президента России Антон Кобяков сообщил, что США по представительству на форуме стали абсолютным чемпионом среди стран-участниц. Из Соединённых Штатов приехали 560 человек, представляющих 140 компаний. А бизнес, как известно, не руководствуется идеологическими установками, а идёт туда, где выгоднее. Результаты форума оказались продуктивнее прошлогодних: было заключено 386 соглашений на 2 триллиона рублей.
Выбор модератора - ведущей NBS News Мегин Келли, прославившейся нападками на Дональда Трампа, был явно не случаен. Понятна обида украинского обозревателя американского агентства Bloomberg Леонида Бершидского (редактора-консультанта «Украинского медиа-холдинга» и главреда Forbes.ua), навесившего президенту все любимые Западом ярлыки на основании аргументов, мягко говоря, не подтверждающих сделанных выводов. Так, откровенное признание «бульдога от журналистики» в том, что она не читала Парижского соглашения и лишь «ознакомилась с публичной версией» якобы имевшего место российского вмешательства в американские президентские выборы, а также неготовность «бульдога» привести цитату высказывания по этому поводу Дональда Трампа, на которую она ссылалась в своих обвинениях, американец украинского происхождения оценил как «мужской шовинизм». Сама же Келли осталась довольна общением с президентом России.
- Это как будто два разных человека. При выключенной камере и в частной беседе общение было тёплым, он был чрезвычайно вежлив, спрашивал о моей семье и рассказывал о своей, - сказала она. - В кадре же он становился тем президентом России, которого мы все знаем. Он был настроен по-боевому, не уступал, вёл себя напористо и эмоционально. По большинству вопросов он скорее нападал. Это был тот Владимир Путин, который нравится россиянам.
Интересно, как скоро завистливые коллеги додумаются обвинить саму Келли в работе на имидж Путина?
С одним утверждением украинского эксперта, рисующего картину мира для американцев, можно согласиться: «Эти послания Путина вряд ли будут услышаны на Западе». Уж об этом наверняка позаботятся «бульдоги» и «консультанты» западных медиа. Потому что представители «цивилизованного» мира давно разучились не только самостоятельно изучать факты и делать выводы. Даже «деньги считать», как показывает практика, у них теперь не очень-то хорошо получается.
О чём же это «послание» президента головотяпствующим западникам? О том же, о чём и прежние: мы вас не боимся, обмануть себя больше не дадим, а та гибридная вой­на, которую вы ведёте против нас по всем фронтам, нарушая придуманные вами же законы и правила, разрушает вас самих, в то время как мы медленно, но верно идём вперёд. Потому что за нами - правда. И время на нашей стороне.
По данным Федеральной таможенной службы, общий объём экспорта несырьевой продукции за январь-март 2017 года составил около 24 миллиардов долларов, что на 4,7 миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Эти цифры, безусловно, говорят о возросшей популярности отечественных товаров, - цитируют «Известия» министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Европа и «Цэ Эвропа»

На бывшей Украине празднуют очередную «перемогу» в связи с решениями Стокгольмского арбитража. И хотя решения промежуточные и праздновать немного рановато, уже сейчас понятно, что арбитраж не удовлетворил основную финансовую претензию «Наф­тогаза» к «Газпрому». Хотя сам факт пересмотра условий самих контрактов в суде, а не рассмотрение действий спорящих сторон с точки зрения их соответствия контрактным обязательствам - нечто новое в международных хозяйственных отношениях. То есть процесс разрушения остатков международного права как политического, так и экономического, продолжается. Вот только в российском газе Европа продолжает нуждаться. Как, впрочем, и «Газпром» в европейских покупателях.
Есть и ещё одна «перемога», пока тоже виртуальная. «В Евросоюзе рассматривается вопрос о выделении Украине дополнительно 50 миллионов евро для реализации гуманитарных проектов и восстановления городской инфраструктуры», - сообщает сайт Верховной Рады Украины. «Если бы деньги тратились на восстановление и строительство новых инфраструктурных объектов, то мы, конечно, только поддержали бы. Но, к сожалению, коррупционная составляющая на Украине и другой ряд преступных действий со стороны этой страны заставляют нас сомневаться, что эти деньги пойдут по назначению, а не будут использованы в военных целях против жителей ДНР, - прокомментировал новость председатель Народного Совета самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. - Мы регулярно встречаемся с ангажированностью, двойными стандартами. Нашей территории, где украинская армия нанесла разрушения, не уделяется должного внимания со стороны европейских лидеров и организаций».
Впрочем, как известно, «рассматривать вопрос о выделении» и «выделить» несколько разные понятия. Чем на практике обернулся вожделенный европейский «безвиз», известно. Почему это делается? С одной стороны, Европа (с Берлином во главе) стремится сбросить с себя надоевшую украинскую проблему, а с другой - не оставляет надежд превратить виртуальную войну Украины с Россией в реальную.
- Политика Меркель страдает дуализмом. С одной стороны, она свернула финансово-экономическую поддержу Киева и обеспечила принятие на уровне Европейского союза решений, открывающих дорогу строительству смертельного для Украины «Северного потока - 2». С другой, - вынуждена изредка проводить бесплодные встречи с Порошенко, которые последний использует для самопиара, - отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Германия увязла в украинском кризисе и не может из него вырваться. Когда Меркель говорит о том, что ей необходим какой-то прогресс в урегулировании в Донбассе, она не лжёт. Здесь проблема не в Украине, а в политическом будущем самой Меркель. Она допустила ту же ошибку (только не в таких критических масштабах), что и Киев - втянулась в антироссийскую кампанию под прикрытием США и имея за спиной весь ЕС. Казалось, что решение было беспроигрышным. И вот через три года Меркель брошена всеми серьёзными союзниками, имеет на балансе, кроме Украины, ещё кучу восточноевропейских лимитрофов и не имеет возможности повлиять на решения ключевых игроков, которые всё ещё задействованы в украинском кризисе.
Между тем саму Европу постепенно накрывает волна беженцев, а точнее, переселенцев-завоевателей, противостоять которым «толерантные» и «мультикультурные» европейцы оказались не в состоянии. Бумеранг истории возвращается.
- Современная Европа - это не только религиозная, но также и духовная пустота. Именно поэтому она так легко наполняется чуждой ей религией и мировоззрением. Если Европа не хочет быть христианской, не хочет быть духовной, а хочет быть атеистической и «потреб…ской», то рано или поздно она станет исламистской. Религия толерантности, мультикультурности и глобализма не устоит под напором агрессивного, безжалостного, фанатичного исламизма, - считает украинский публицист Андрей Ваджра. - Кстати, всё происходящее сейчас в Европе напоминает то, что на данный момент происходит на Украине. В стране победившего «свидомизма» инородный, агрессивный вирус галицийского неонацизма не просто атаковал изнутри украинский социум, а полностью подавил его иммунную систему, принудил значительную часть общества к духовно-психологической мутации и сейчас стремительно уничтожает страну. Судя по всему, Украина действительно - «цэ Эвропа».

Трамп, США и глобальное управление

Последствия ближневосточного вояжа Трампа начинают сказываться - арабские страны назначили «крайнего» ответственного за «финансирование терроризма». В ночь на понедельник Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Египет, Ливия и Йемен объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, при этом КСА, ОАЭ и Бахрейн отзывают своих граждан, высылают катарцев и вводят транспортную блокаду. Катар в ответ начал слив компромата, в частности, раскрыл данные о роли ОАЭ в поддержке террористических движений. В общем, об объединении арабского мира во главе с Саудовской Аравией, не менее Катара «замазанной» связями с теми же террористами, да ещё и увязшей в Йемене против Ирана под вашингтонским руководством, пока что речь вряд ли идёт. Саудиты между тем уже продают нефть за юани Китаю, ставшему в этом году главным импортёром «чёрного золота» в мире.
Выход Трампа из Парижского соглашения, означающий отказ от сокращения промышленного производства и шаг навстречу избирателям «ржавого пояса», вызвал ярость в среде «климатического лобби» и ничуть не укрепил внутриполитические позиции президента США.
Ну а легендарный Бильдербергский клуб на своём 65-м ежегодном заседании 1-4 июня, по сообщению доктора экономических наук, профессора кафедры международных финансов МГИМО Валентина Катасонова, рассматривал «отчёт о проделанной работе» администрации Трампа.
- Требование отчёта всего через четыре с половиной месяца после вселения Трампа в Белый дом - свидетельство того, что «хозяева дискурса» не удовлетворены его поведением. Вспоминаются чрезвычайные пленумы ЦК КПСС, собиравшиеся для решения «кадровых вопросов», после чего иные деятели, вроде Никиты Хрущёва, покидали свои посты «по состоянию здоровья». Так и хочется назвать нынешнюю встречу Бильдербергского клуба чрезвычайным пленумом, - отмечает эксперт.
Впрочем, если аналогия верна, далеко не факт, что «неформатный» президент США подчинится вердикту. Власть наднациональных элит тоже не абсолютна. Какие бы мифы о них ни слагали. Да и самого Н. С. Хрущёва не с первой попытки отстранили.

Николай ФИЛИППОВ.