«Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

7 Июнь 2017 1375
Сергей Аксёнов: «Фестиваль - значимое событие в культурной жизни страны».
Сергей Аксёнов: «Фестиваль - значимое событие в культурной жизни страны».

Эти слова Анны Ахматовой уже давно звучат на полуострове пророчески - 11 лет назад Русская община Крыма инициировала проведение фестиваля «Великое русское слово», призванного в тех сложных условиях украинизации сохранить родной язык. Открытие фестиваля тогда приурочили к 6 июня - дню рождения Светоча русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина. С тех пор это стало традицией, фестиваль вышел на международный уровень, а с этого года, по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, проводится под эгидой верхней палаты Российского парламента.

Приветствие участникам фестиваля прислал президент России Владимир Путин: «Ваш проект уже обрёл добрые традиции, зарекомендовал себя авторитетной площадкой для профессионального обсуждения вопросов сохранения и развития русского языка, повышения его роли в мировых и цивилизационных процессах, укрепления общего гуманитарного пространства. Русский язык является главным объединяющим началом для многонационального народа России, прочным связующим звеном».
Открытие фестиваля традиционно прошло в Ялтинском киноконцертном зале «Юбилейный», на этот раз оно началось театрализованным прологом «Русь великая. От Владимира до Владимира», отображающим становление российской государственности, выдающиеся события на полуострове. Постановка выбрана не случайно: главная тема фестиваля в этом году - идеи добра и справедливости одинаково близки людям разных национальностей и религиозных убеждений, а Россия является историческим и духовным центром Русского мира.
- Проводя фестиваль, мы восстанавливаем связь времён, воздаём должное памяти творцов русской культуры, - отметила Валентина Матвиенко. - Возвращение славного Крыма в состав России стало мощным воодушевляющим событием для всей нашей страны, уверена, что и для всего Русского мира. Судьбоносное решение крымчан, основанное на общей истории, духовном наследии, духовном родстве, позволило переосмыслить само понятие Русского мира, вдохнуть в него новую жизнеутверждающую энергетику.
В этом году на фестиваль приехали участники почти из 40 стран, уважающие русский язык, русскую культуру. В том числе - лидеры Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад.
Председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов напомнил, что фестиваль в своё время стал для крымчан «бастионом перед надвигающейся угрозой украинского национализма», с него началась по сути «Крымская весна», но он и сейчас не утратил актуальности: «Война цивилизационная, культурная в мире не закончилась, русский язык также требует защиты».
В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксёнов отметил, что «фестиваль становится всё более значимым событием в культурной жизни нашей страны и ближнего зарубежья. Приезжает очень много знаковых гостей: политиков, бизнесменов, общественных деятелей. Приятно, что Крым стал крупной культурной площадкой для проведения таких прекрасных мероприятий».
Программа фестиваля традиционно обширна и не ограничивается лишь крымской столицей и Южным берегом - различные творческие конкурсы, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, детские и книжные фестивали, концерты и театрализованные представления  пройдут во всех регионах полуострова. Подробнее о программе фестиваля по ссылке http://rk.gov.ru/rus/index.html/news/364004.htm
В рамках «Великого русского слова» в Ялте открылась выставка-ярмарка «Книжные аллеи»; проводится III Ливадийский форум «Русский мир и русский язык: исторические корни, направления развития»; международный семинар учителей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения»; научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы, перспективы»;форум лидеров молодёжных организаций «Русское слово: от истоков к возрождению». Фестиваль «Великое русское слово» традиционно завершится в день России - 12 июня.

Наталья ПУПКОВА.