Справедливость восторжествовала!

1 Июнь 2017 898

Несмотря на все обвинения в адрес российского спорта, которые не прекращаются с момента исторической «Крымской весны», со стороны различных «заклятых друзей» Российской Федерации, требовавших переноса Кубка Конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018 в другие страны, ФИФА осталась верна своему решению, принятому 2 декабря 2010 года в Цюрихе. И вот сегодня остаётся всего-то две недели до начала розыгрыша Кубка Конфедераций - 2017, который проводится в восьмой раз и на прекрасных новых стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи будет отмечать свой двадцатилетний юбилей.

Что вы, уважаемый читатель, слышали о Кубке короля Фархата? А именно ему суждено было стать прообразом Кубка Конфедераций. За него и за довольно увесистый денежный приз в Саудовской Аравии несколько раз вели сражения национальные сборные, считавшиеся лидерами в Европе, Южной и Северной Америке, Азии, Африке, Океании, при обязательном участии сборной Саудовской Аравии, которую обожал Фархат. Ведь в молодости, учась в Кембридже, не будучи ещё королём, принц считался весьма перспективным хавбеком. Однажды даже признался друзьям, что не будь он королевских кровей, то, скорее всего, стал бы профессиональным футболистом, а по окончании игровой карьеры избрал бы тренерский путь.
Но ему в жизни был предназначен иной путь - в короли своей страны, а футбольный мир, благодаря его задумке, которая пришлась по сердцу руководителям ФИФА, получил в своё полное распоряжение ещё один престижный приз. За него получали возможность вести борьбу только победители шести конфедераций, действующий чемпион мира и в обязательном порядке сборная хозяев турнира.
За минувшие семь розыгрышей лишь мастера футбола из трёх стран становились обладателями желанного кубка. Четыре раза им владели бразильцы (1997, 2005,2009, 2013), два раза - французы (2001, 2003) и однажды- мексиканцы (1999). Именно последние на нынешнем розыгрыше, который по традиции соберёт восемь сборных, будут единственной сборной, которая когда-то, а с тех пор минуло уже восемнадцать лет, прошагала круг почёта по дорожке стадиона в Мехико с почётным призом в руках. Среди участников матчей в России ещё три сборные были награждены комплектами медалей за кубковые матчи. Это Австралия («серебро» - 1997 и «бронза» -2001 годов), Камерун («серебро» - 2003) и Германия («бронза» - 2015 г). Для половины участников поединков - Новой Зеландии, Португалии, Чили и России - это будет дебютом на столь высоком уровне, возможностью заслужить уважение в глазах россиян, которым через год предстоит приветствовать эти сборные, но теперь уже в рамках чемпионата мира - 2018.
Сборной России предстоит сыграть в группе A со сборными Новой Зеландии (17 июня в Санкт-Петербурге), чемпионом Европы Португалией (21 июня в Москве), Мексики (24 июня в Казани), чтобы войти в число двух лучших команд в группе, которые выходят в полуфинал, где открывается дорога к медалям. В это же время в группе B будут сражаться за попадание в полуфинал сборные Германии, Чили, Камеруна и Австралии.
За последние годы сборная России только разочаровывала своих почитателей, выступая на чемпионате мира в Бразилии-2014 и на чемпионате Европы во Франции-2016, где не могла выйти из групповых турниров в плей-офф. После завершения последнего турнира, который команда просто-напросто провалила, она развалилась на глазах. Можно только посочувствовать заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру России Станиславу Черчесову, который взял на себя подготовку новой сборной страны. Ей отводилось минимальное время для подготовки к участию в Кубке Конфедераций, и чуть меньше двух лет - к стартам на мировом первенстве. Неслучайно Станислав Саламович и его помощники не пропускали ни одного центрального матча в первенстве России и рассмотрели в контрольных матчах со сборными различных стран свыше пятидесяти игроков.
И вот за тур до окончания первенства России- 2016/17 наставник сборной объявил предварительный список из 30 футболистов, которым предстоит принять участие в тренировочных сборах перед тем, как 7 июня в ФИФА должен быть подан окончательный список из 23 игроков, которые будут оспаривать Кубок Конфедераций-2017.
Вот кто вошёл в предварительный список 30-ти. Вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов («Анжи»), Маринато Гилермо («Локомотив»), Андрей Лунёв («Зенит»). Защитники - Виктор Васин (ЦСКА), Георгий Джикия («Спартак»), Руслан Камболов («Рубин»), Фёдор Кудряшов («Ростов»), Илья Кутепов («Спартак»), Роман Нойштедтер («Фенербахче», Турция), Андрей Семёнов («Терек»), Роман Шишкин («Краснодар»). Полузащитники - Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров (оба - «Спартак»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Александр Самедов («Спартак»), Игорь Смольников («Зенит»), Дмит­рий Тарасов («Локомотив»), Марио Фернандес (ЦСКА). Нападающие - Александр Бухаров («Ростов»), Артём Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Фёдор Смолов («Краснодар»).
В последнем туре чемпионата страны получили серьёзные травмы Лунёв, Дзагоев и Фернандес и не смогли вместе со всеми ребятами отправиться на сбор в Австрию, где в высокогорном местечке Нойштиф-им-Штубайталь по несколько раз в день сейчас проводятся тренировки. Вместо Лунёва на сбор прибыл вратарь тульского «Арсенала» Владимир Габулов, а вот армейцы Дзагоев и Фернандес, как окончательно стало ясно, не примут участие в Кубке Конфедераций.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.