Летний отдых

Кому положена бесплатная путёвка в лагерь

1 Июнь 2017 1165
В этом году 133 тысячи крымских школьников бесплатно отдохнут и поправят здоровье в лагерях.
В этом году 133 тысячи крымских школьников бесплатно отдохнут и поправят здоровье в лагерях. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На приобретение 13130 путёвок в оздоровительные детские лагеря из бюджета Республики Крым выделено 300 миллионов рублей. На сегодняшний день закуплено 10 тысяч путёвок. Аукционы на их приобретение продолжаются. Кроме того, муниципальные бюджеты выделили 97,1 миллиона рублей на оздоровительную кампанию в своих городах и районах. Благодаря этому 133 тысячи крымчан школьного возраста смогут отдохнуть и поправить здоровье в этом году. А это около 70% всех школьников полуострова. Такие впечатляющие цифры озвучила министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья ГОНЧАРОВА. Она также сообщила, кто из ребят имеет право на получение бесплатной путёвки в оздоровительный лагерь, как её получить и что необходимо для того, чтобы попасть в МДЦ «Артек».

Всего в Крыму с этого дня заработают 262 детские организации отдыха и оздоровления. В их числе 61 детский оздоровительный лагерь, 201 лагерь с дневным пребыванием при школах, а также 391 дневная тематическая площадка. В этом году средняя стоимость пребывания одного дня ребёнка в оздоровительном лагере составила 1088 рублей. Общая стоимость путёвки на 21 день - 22848 рублей, что на 1300 рублей больше, чем в прошлом году.
Кому предоставляют бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря? Детям, требующим особого социального внимания и поддержки. Ребятам, находящимся в сложной жизненной ситуации. А также категориям детей, список которых можно посмотреть на официальном сайте Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым monm.rk.gov.ru/ (раздел «Оздоровление и отдых детей»).
Как получить эту путёвку? Вопросами подбора и направления туда занимаются органы управления образованием, по делам семьи, молодёжи и спорта муниципальных районов и городских округов. В каждом муниципальном образовании есть межведомственная комиссия по отдыху и оздоровлению. Это и есть уполномоченный орган на уровне города и района. Туда и нужно обращаться с заявлением. Что касается остальных документов, то министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Гончарова отметила, что далеко не все частные организации на полуострове имеют лицензии для предоставления медицинских справок, необходимых для направления ребёнка в лагерь.
О требованиях к их оформлению можно узнать на сайте лагеря, куда поедет ваш малыш.
В ведении крымского Минобраза, как рассказала его глава, работают три лагеря.
У каждого из них своя специ­фика. Например, в «Соколе» (расположен в селе Соколиное Бахчисарайского района) отдыхают действующие члены Малой академии наук, победители республиканских олимпиад и конкурсов. Лагерь «Фортуна» в Евпатории примет юных инспекторов движения, начинающих МЧС-ников, казаков и кадетов, по соглашению с Министерством внутренних дел по Республике Крым «трудных» подростков, учащихся системы среднего профессионального образования.
Также крымские дети имеют возможность за счёт средств федерального бюджета отдыхать в федеральных лагерях «Артек», «Орлёнок» и «Смена» (Краснодарский край). В этом году Респуб­лике Крым выделено всего 274 путёвки в «Артек», уже отдохнули там 130 маленьких крымчан. И есть возможность направить туда детей по «горящим» путёвкам. Так, в 2016 году в МДЦ «Артек» побывало всего 1523 крымчанина. Из них по плановым путёвкам отдохнуло 200 человек, а по «горящим» - 1323 (!).
- «Артек» - это по-прежнему заслуга, плата за достижение, база для талантливых и целеустремлённых, - напомнила Наталья Гончарова. - Путёвки в МДЦ «Артек» выделяются в качестве поощрения за достижения ребёнка в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Для получения путёвки необходимо пройти регистрацию в АИС «Путёвка». В личном кабинете после регистрации ребёнок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние
3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подаёт заявку на путёвку. Затем отбор детей проходит на уровне муниципальных комиссий. Их члены по рейтингу определяют счастливчиков.

Оксана ПАВЛЕНКО.