Страна велит нам почести воздать

Великим мертвецам Аджимушкая

31 Май 2017 1040
Среди погибших были и дети. Маленькие керчане приносят в каменоломни игрушки.
Среди погибших были и дети. Маленькие керчане приносят в каменоломни игрушки. Фото автора.

15000 человек под землёй. Несколько месяцев голода, постоянной жажды, жизни в темноте. Фашисты травят газами и сбрасывают в каменоломни авиационные бомбы. Это всё слова. Слова, которые невозможно понять, прочувствовать, пропустить через себя, пока ты не окажешься в кромешной темноте Аджимушкайских каменоломен. Минута молчания без света фонарей повергает в ужас. Минуту выдерживаешь едва, надеясь, что вот-вот экскурсовод щёлкнет фонариком. У тех, кто здесь жил и умирал, таких минут были тысячи, десятки и даже миллионы.

Керчане отстояли памятник

Каждый год в последнее воскресенье мая керчане чтят память аджимушкайцев. Тех, кто боролся за жизнь в каменоломнях, кто пытался защищать родную землю и верил. Верил в то, что помощь придёт. Под землю спустились около 15000 человек. К фашистам в октябре 1942 года вышло 7. Враги не могли понять, как эти измождённые, полуслепые люди убили десятки фашистов. Где они нашли силы? Что руководило ими?
Эти вопросы задаёшь себе, когда начинаешь изучать каменоломни. Как? Как тысячи людей выживали под землёй? Где почти не было воды, еды, где постоянно были слышны взрывы, а немцы вытравливали людей ядовитыми газами.
Но все эти вопросы возникнут потом. Пока только радость и гордость за родной край. За Крым, в котором есть люди, умеющие беречь историю. В этом году в последнее воскресенье мая было ещё одно событие - открытие нового памятника.
В сквере Памяти посёлка Аджимушкай 28 мая к 75-летию обороны Аджимушкая состоялось торжественное открытие памятного экспоната - Трактора-тягача ЧТЗ С-60 «Сталинец». Машину обнаружили поисковики в Аджимушкайских каменоломнях в 2016 году.
- Две реликвии - трактор и кухня полевая - мы отбили у нехороших людей. То есть Керчь, как на войне, стала в ряд, один в один, и отбила свои реликвии и не дала вывезти их из города. Это, конечно, была победа. И вот эту победу мы будем праздновать в этом году с нашими детьми, с нашими ветеранами и с журналистами, - подчеркнула Татьяна Умрихина, генеральный директор ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» в эфире радио «Спутник в Крыму».
Во время открытия памятника несколько раз звучало, что трактор удалось отстоять. Татьяна Умрихина и Лариса Щербула, председатель горсовета Керчи, подчеркнули - только благодаря многим людям реликвию не увезли из города. Вмешался Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма, руководители из Министерства обороны. И теперь на постаменте стоит отреставрированный красавец, весом в 10,5 тонны. Как сказала Татьяна Умрихина, состояние его настолько хорошее, что можно хоть сейчас завести и поехать.
А ведь поднятый на поверхность трактор буквально рассыпался на глазах. Им пользовались защитники Аджимушкая в первые дни и месяцы трагедии. Он давал им свет. Но топливо быстро кончалось, а техника выходила из строя. И только спустя 75 лет удалось восстановить уникальный трактор-тягач ЧТЗ С-60 «Сталинец».

Подвиг великих людей

После торжественных мероприятий в честь 75-летия обороны Аджимушкая все желающие смогли спуститься в каменоломни. Наш экскурсовод Алёна рассказывает, что под землёй остаются не все. Часто людям становится плохо. Кромешная темнота, чёрные от старой копоти стены и потолки, предметы быта тех, кто оставил здесь свои жизни… Выдержать это действительно тяжело. Через 15-20 минут после того, как за тобой закрываются двери основного входа, ты забываешь, что наверху есть жизнь. Кажется, что солнца нет, нет ветра, нет кипучей энергии современного мира. Только кромешная тьма и тишина.
Экскурсовод проводит по основным экспозициям. Показывает, где дни и ночи проводило командование. Алёна, наш экскурсовод, постепенно погружает в тёмный, страшный мир. Её голос - словно проводник в прошлое. Она показывает подземный госпиталь.
- Медсестра Мария Молчанова, не выдержав стонов раненых, набрала семь вёдер воды на поверхности у колодца. Фашисты в это время прекратили огонь и смотрели на подвиг этой храброй женщины. Но когда она несла 8 ведро, её задел осколок гранаты, - рассказывает Алёна.
Звучат страшные факты. Один за другим. Словно пулемётная очередь. Столовая ложка воды в день раненым защитникам каменоломен. 824 трупа после первой газовой атаки. Ампутации без медикаментов, только со стаканом самогона. 170 дней ежесекундного подвига.
Слушать это тяжело. И всё равно не получается осознать, как это всё происходило на самом деле. Температура в самые жаркие дни в каменоломнях не поднимается выше +10 - +12 градусов Цельсия, влажность до 80%, постоянные сквозняки, у выходов известняковая пыль... В ходе зимней экспедиции 1985 года был проведён эксперимент. 10 дней велись поиски без выхода на поверхность. После этого людям пришлось несколько дней находиться в гостинице с закрытыми шторами, пока их глаза привыкали к свету.
И несмотря на эти нечеловеческие условия командиры гарнизонов полковник П. М. Ягунов, подполковник Г. М. Бурмин, полковник С. А. Ермаков и старший лейтенант М. Г. Поважный смогли не только наладить скудный быт, но и держать оборону, лишать врага сил и боеприпасов.
Здесь, под землёй, выживали и воевали настоящие герои. Сейчас об их подвигах рассказывают только те, для кого тысячи смертей - это не пустой звук. Экскурсовод объясняет, что водить сюда группы - призвание. К этому должна лежать душа.
После выхода на поверхность хочется поклониться каменоломням, всему городу Керчь. Всем тем, кто сдерживал врага, давал ему отпор, умирая от жажды, голода и газов. Рассказывать об этих подвигах можно часами. Но лучше найти время и приехать в город-герой Керчь. Пройтись по его каменоломням и попытаться осознать, какой великий подвиг совершили наши предки.

Защитники Аджимушкая из костей животных делали суп-затирку.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.