«Онлайн-кассы» заполоняют Крым

Старые кассовые аппараты пора отправлять в утиль

31 Май 2017 1155
Узнать расходы по чеку можно будет мгновенно.
Узнать расходы по чеку можно будет мгновенно.

С 1 июля пользоваться старой кассовой техникой будет нельзя. Вся ККТ должна быть заменена или обновлена. Теперь в магазинах и торговых центрах должны быть «онлайн-кассы». О каждой покупке информация будет сразу поступать в Интернет. Контролировать свои расходы станет проще.

Пока владельцы торговых точек и заведений, оказывающих различные услуги, не торопятся менять контрольно-кассовую технику. К концу мая крымские организации и индивидуальные предприниматели сменили 50% старых ККТ, сообщают в пресс-службе УФНС России по Республике Крым. Быстрее всего «онлайн-кассы» появляются в Саках и Сакском районе. Уже 65% ККТ поставлено на учёт. Осталось заменить всего по Крыму около 7000 единиц контрольно-кассовой техники.
Изменения помогут упростить жизнь всем крымчанам. Можно будет получать электронные чеки, по которым проще контролировать свои расходы. Не будет необходимости сохранять чеки долгое время, например, после покупки какой-либо одежды или бытовой техники. Вся информация будет храниться в электронном виде. Если случится так, что вы потеряете заветный чек, восстановить данные по нему не составит труда.
Проверить информацию можно будет при помощи QR-кода. Чёрно-белая картинка считывается любым современным смартфоном. Тут же выдаются данные о том, что и когда было приобретено.
Для сотрудников налоговой службы это тоже дополнительный плюс. Информация о покупке или продаже чего-либо сразу попадает в базу данных. Таким образом, предприниматели не смогут подделывать чеки, искажать те или иные цифры. Нарушителям придётся действовать согласно нормам законодательства, не пытаясь никого перехитрить.
Месяц назад в Крыму было заменено около 2000 аппаратов. Это примерно 14% от общего количества. В мае показатели выросли. Но у предпринимателей остался всего лишь месяц на то, чтобы установить необходимые ККТ. Тех, кто не успеет, будут ждать штрафные санкции. Использование аппаратов без модуля передачи данных с
1 июля этого года будет приравниваться к тому, что ККТ в принципе не используется.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.