Весна «мочит» во всех смыслах

Крымчанам придётся «плавать» до конца недели

25 Май 2017 926
Подобная картина, к сожалению, стала привычной.
Подобная картина, к сожалению, стала привычной.

На подходе последняя неделя мая, а нормальной весны крымчане толком и не видели: морозы, дожди, потом немного солнца и тепла на майские праздники - и снова ударили ливни и град, как по фруктам, так и по жителям и гостям полуострова.

Текущие осадки уже пересекли порог нормы, признают в крымском Гидрометцентре.
- Эти осадки уже серьёзные: не просто летний ливень, а затяжные дожди, - прокомментировала ситуацию начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Гидрометцентра Наталья Охременко. - В результате произошло постепенное повышение водности рек, особенно Бельбека и реки Чёрной.
Тем не менее, пока что «затяжные дожди», кроме плохого настроения, ничем не опасны: погода вполне типичная для конца весны и начала лета. Перерывы в осадках пока позволяют городским ливнёвкам справляться с потоками воды. Водохранилища заполнены на 85% - по нормам, под завязку, в результате чего лишнюю воду уже несколько недель сбрасывают в реки. Для северной и восточной части полуострова ливни и вовсе стали спасением.
- Белогорское водохранилище пока не заполнено, поскольку идёт переброс воды по руслу реки Биюк-Карасу в русло Северо-Крымского канала для водоснабжения восточного Крыма - Судака, Феодосии, Керчи, - пояснила Наталья Охременко.
Эксперт также отметила, что в истории Крыма за период наблюдений Гидрометцентра были намного более полновод­ные периоды.
- По Бельбеку в районе посёлка Куйбышево максимально известный расход воды составлял 80,8 кубометра в секунду, а по реке Чёрная - 36,6 кубометра. Сейчас расходы воды по этим рекам - 25-28 кубометров в секунду. В то же время были и такие маловодные годы, когда в мае в верховьях реки Чёрной русло полностью пересыхало, а на гидропосту Бельбека в Куйбышево расход воды составлял всего 47 литров в секунду (для понимания: в 1 кубометре - 1000 литров воды. - Ред.). Если судить по Салгиру, то расход сегодня совсем небольшой. В Малом Салгире, который протекает через Симферополь, сейчас расход составляет 0,35 кубометра в секунду, а максимальный уровень за всю историю наблюдений - 14 кубометров, - привела данные Наталья Охременко. - Нам такого и не надо, такие объёмы хороши, когда водохранилища пустые.
Другими словами, риска подтопления нет. И не будет, если режим эксплуатации водохранилищ будет соблюдаться и сбросы лишней воды будут происходить вовремя и постепенно. До тех пор самым страшным риском для крымчан остаётся простуда из-за промокших ног: если верить прогнозам, дожди продлятся аккурат до конца недели.

Наталия НАЗАРУК.