Главное - не участие, а результат

Резиденты крымской СЭЗ не выполняют своих обязательств

23 Май 2017 850
В составе крымской СЭЗ числится почти 900 участников, но далеко не все из них реально готовы вкладывать в крымскую экономику./Фото primechaniya.ru
В составе крымской СЭЗ числится почти 900 участников, но далеко не все из них реально готовы вкладывать в крымскую экономику./Фото primechaniya.ru

Работу свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма, созданной для привлечения в республику инвесторов едва ли можно назвать эффективной. Инвесторы, заинтересованные выгодными условиями работы, в Крым приходят, подписывают договоры, берут на себя обязательства, но далеко не всегда их выполняют. Такой вывод позволяют сделать первые внеплановые проверки резидентов крымской СЭЗ, проведённые Министерством экономического развития Крыма.

Причин сложившейся ситуации может быть множество. Но основная, вероятно, сводится к безответственному отношению бизнесменов к прописанным в договорах условиях.
- Мы вышли на первую внеплановую проверку - отобрали для себя первые пять крупных по отчётности компаний, у которых есть неисполненные обязательства по реализации инвестиционных программ, с нашей точки зрения. Первая проверка показала достаточно большую разницу между заявленными условиями деятельности в СЭЗ и фактическим состоянием проекта, - сообщил журналистам министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников.
Наглядно эту проблему иллюстрирует первая же проверка, проведённая министерством. Её результаты оказались несколько тревожными. Выяснилось, что участник СЭЗ нарушил сроки и объёмы осуществления капитальных вложений на сумму около 600 миллионов рублей. Фактически это означает, что экономика республики недополучила эти плановые миллионы.
Что до участников СЭЗ, то они, по словам министра, должны понимать, что государство будет проверять их деятельность - если они пока не могут выполнить заявленные обязательства, то должны покинуть СЭЗ. При этом ничто не будет мешать им в дальнейшем снова стать резидентом свободной экономической зоны.
В пользу гипотезы о безответственности ряда инвесторов говорит и тот факт, что далеко не все из них желают сдавать годовые отчёты. Договоры с такими резидентами будут расторгнуты в судебном порядке. По данным министра, из 250 должников исправилась только треть.
- 80 участников отчётность предоставили, она находится на проверке. И есть большое количество компаний, которые отчётность так и не представили, соответственно, у нас начинается подготовка к судебным процедурам расторжения договоров, - сообщил Андрей Мельников, предположив, что некоторые из должников могли вообще прекратить свою деятельность, но не уведомить об этом министерство.
В Министерстве финансов Крыма тем временем сообщили о грядущих изменениях ставок налога на прибыль для участников СЭЗ.
- В соответствии с рекомендациями Министерства финансов Российской Федерации, основными направлениями налоговой политики Республики Крым на 2018-2020 годы будут: изменение ставки налога на прибыль для участников СЭЗ (с 2% до 4% - в течение трёх лет, с 6% до 8% - с четвёртого по восьмой годы с момента внесения в единый реестр участников СЭЗ), изменение ставки транспортного налога по отдельным объектам налогообложения и отмена пониженных коэффициентов для транспортных средств в зависимости от года выпуска, - сообщила глава крымского Министерства финансов Ирина Кивико.
Судить о том, насколько сильно это отразится на уровне инвестиционной привлекательности Крыма в целом и Свободной экономической зоны в частности, пока рано. Власти республики по-прежнему обещают всестороннюю поддержку тем бизнесменам, которые реально готовы работать в Крыму.
В частности, республиканское Минэкономразвития продолжает подыскивать площадки для инвестпроекта в сфере агропромышленного комплекса с объёмом вложений в 800 миллионов долларов.
- Мы находимся в контакте с этим инвестором. У них действительно очень большое желание инвестировать, ищем для них площадки, где бы они могли реализовать свои проекты, - успокоил журналистов Андрей Мельников, уточнив, что инвестор планирует закладку виноградников и садов грецкого ореха.
Напомним, свободная экономическая зона Крыма создана для привлечения инвесторов и предоставления им преференций. Получение статуса участника СЭЗ освобождает от уплаты налогов на имущество организаций на десять лет и земельного налога на три года, понижает тарифы страховых взносов. При этом одним из условий прохождения инвестиционного проекта (как в рамках СЭЗ, так и отдельно от неё) является обязательная регистрация компании на территории Крымского полуострова. Поэтому фактически зайдя в регион, «материковые» инвесторы становятся местными. Это также является плюсом для экономики региона, поскольку налоги остаются здесь. На данный момент крымская СЭЗ насчитывает почти 900 участников.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.