«Радарная оттепель»

Аккуратных водителей ждёт сюрприз от «автогражданки»

3 Май 2017 950

Министерство финансов России предложило давать скидку на ОСАГО автомобилистам, которые не нарушают ПДД. Профильное ведомство предлагает разрешить страховщикам определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО самостоятельно. А теперь важная новость для тех, кто не может ездить без нарушений. Инспекторам Госавтоинспекции снова позволили «ловить» нарушителей радарами.

Что готовит нам ОСАГО

В Министерстве финансов РФ обсуждается изменение тарифов в ОСАГО, при котором основные коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, будут привязаны не к автомобилю, как сейчас, а к водителю. Об этом сообщила замдиректора департамента финансовой политики профильного министерства Вера Балакирева.
- Пока мы обсуждаем возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов, которые в большей степени будут зависеть от навыков водителей и вообще в большей степени будут привязаны к водителям, возможности управления разными автомобилями, к категориям их (водительских) прав. И уйти от характеристик, которые привязаны непосредственно к транспортному средству, - отметила Балакирева.
Так, водителям, не имеющим штрафов за нарушения правил дорожного движения, ведомство предлагает давать скидку в дополнение к имеющемуся коэффициенту «бонус-малус» (скидка на ОСАГО безаварийным водителям и надбавка виновникам ДТП).
- Если человек не подвергался вообще штрафам (за нарушение ПДД), он может помимо скидки по «бонусу-малусу» получать дополнительную скидку от страховщика, - считает она.
Для этого нужно дать возможность страховщикам определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО самостоятельно (сейчас они регулируются Центробанком).
По её словам, также требует уточнения система коэффициента «бонус-малус», так как присвоение этих коэффициентов водителям часто является предметом спора, поскольку водитель может быть вписан в разные полисы, что создаёт путаницу в информационной системе.
- Где можно - это привязка к собственнику, где можно - привязка к водителю, но не привязка к транспортному средству, - заявила она.
Предлагаемые Минфином изменения в «автогражданку» будут описаны в нескольких законопроектах, часть из них почти готова, часть обсуждается, рассказала Балакирева. По её словам, ряд изменений в законодательство планируется внести в правительство до конца текущего года.

Радары возвращаются

Кто внимательно читал нашу газету, тот помнит, что ручные радары для измерения скорости ранее были запрещены к использованию, однако теперь снова гроза всех любителей погонять возвращается. Подобная «радарная оттепель» отчасти связана с тем, что сами устройства стали более «устойчивы к коррупции».
Приборы используются инспекторами ДПС почти в половине регионов нашей страны. Возвращение радаров произошло после того, как устройства получили новое программное обеспечение, которое не позволяет автоинспекторам стирать записи.
Для этого Научно-исследовательский центр изучения проблем безопасности движения (НИЦ БДД) сформулировал для производителей соответствующее техзадание. Теперь пользователи радаров разделены на операторов (инспекторы ДПС) и администраторов (руководители подразделений, у которых есть право удалить запись).
При попытке несанкционированного доступа к сформированным записям, включая и механическое извлечение карты памяти, работа комплекса блокируется и может быть разблокирована только руководителем подразделения, пояснили в НИЦ БДД. В ряде случаев главы подразделений даже опечатывают устройства, чтобы их нельзя было использовать в коррупционных целях.
Применение радаров, как объяснили в ведомстве, «варь­ируется в зависимости от необходимости, с учётом складывающейся обстановки с аварийностью». На данный момент модернизацию прошли 1500 устройств, большая часть из них - это радиолокационные «Бинары» и «Визиры». Применяются и лазерные измерители скорости, такие, как «Амата» и ЛИСД-2. Их меньше, но программное обеспечение на них тоже прошло обновление.

Хроника происшествий

На минувшей неделе на территории Республики Крым произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 32 человека получили травмы, а 10 человек погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.