Опять без крымчан

28 Апрель 2017 891
Вера Ребрик посылает в Адлере копьё на 59 метров 2 сантиметра.
Вера Ребрик посылает в Адлере копьё на 59 метров 2 сантиметра.

Постепенно ведущие крымские мастера начинают внедряться в бурную жизнь российского спорта. Он, вне всяких сомнений, более авторитетен на международной арене, чем украинский, которому наши земляки приносили немало звучных побед. Поэтому приходится огорчаться, что пока ещё в ряде видов спорта, которые были, образно говоря, визитной карточкой Крыма, у нас сейчас странное затишье. Во-первых, спортивная база в них застряла на уровне минувшего века, а то, что создано в последнее время, например, сборно-разборный велотрек в Симферополе, не подходит для тренировочной работы мастеров, а годится лишь, что тоже крайне важно, для подготовки новичков. И во-вторых, к сожалению, заметно, что в спортивных обществах и ведомствах нашего южного региона потерян вкус к воспитанию и сохранению, в том же велоспорте, гонщиков высокого класса, как на шоссе, так и на треке.

Поздравления от президента

Давно уже российские мастера гонок на треке не удостаивались поздравлений от президента Российской Федерации Владимира Путина за успехи на чемпионатах мира и Олимпийских играх. И вот недавно глава государства трижды отправлял в Гонконг, где завершился чемпионат мира-2017 по велогонкам на треке, поздравительные телеграммы в адрес новых чемпионов мира москвичей Дениса Дмитриева, выигравшего индивидуальный спринт, Дарьи Шмелёвой и Анастасии Войновой, ставших не только лучшими в мире в командном спринте, но и доминировавшим в гите на 500 м с места, где Даша завоевала золотую медаль, а Настя - бронзовую. Эти награды, а всего на чемпионате было разыграно двадцать комплектов медалей, позволили российской команде занять третье место в общекомандном первенстве, уступив только сборным Австралии и Франции, но и опередить такие сильные страны, именно в трековых состязаниях, как Великобритания, Германия, США, Новая Зеландия, Польша.
К сожалению, вновь тренеры сборной России не включили в состав команды в Гонконг сильнейшего крымского трековика, мастера спорта международного класса Михаила Радионова, который мог бы помочь команде в мэдисоне или в гонке по очкам. Ведь в этих видах молодёжь пока не блещет, а наш земляк имеет огромный опыт успешных выступлений на международной арене именно в этих дисциплинах.
В эти же дни россияне сильно выступали в румынском Клуже и в столице Польши Варшаве на чемпионатах Европы, соответственно, по дзюдо и спортивной гимнастике. Но на татами крымчане ещё не доросли до такого уровня, чтобы оспаривать награды нашего континента, а спортивная гимнастика, не знаю с чьей это «лёгкой руки», вообще находится на полуострове в глубоком загоне.

Есть разрешение, нет визы

Мы уже неоднократно писали, как тяжело приходится двум нашим легкоатлетам мирового класса: метательнице копья Вере Ребрик из Ялты и метателю молота Алексею Сокирскому из Сак, которые, как и другие российские поклонники «королевы спорта», вот уже который год лишены права стартовать на международных турнирах. Мало того, что теперь IAAF поставило условие, что россияне должны выступать на международной арене под нейтральным флагом, так ещё пока и не всем дало разрешение на это, в том числе и экс-чемпионке Европы Ребрик. А вот Сокирский, в числе первых в стране, получил разрешение от чиновников из Швейцарии выступать на всех турнирах. Но чтобы туда попасть, ему нужна шенгенская виза. И вместо того, чтобы сейчас усиленно тренироваться к предстоящим состязаниям, Лёша теперь вынужден пробивать эту визу, из-за этого пропустив всероссийский турнир метателей в Адлере.
Этот турнир явился первым стартом в весеннем сезоне для Веры Ребрик и её очередной победой с результатом - 59 м 02 см. И пусть вас не смущает тот факт, что многократная чемпионка России пока не покорила давно «расколдованный» ею шестидесятиметровый рубеж. В день состязаний была прохладная погода, и не было смысла рисковать, чтобы не получить травму. Добилась победы на этом турнире среди юниорок метательница диска из Джанкоя, мастер спорта Алёна Белякова, пославшая снаряд на 52 м 70 см.

Смотр талантов

Так можно оценить состоявшиеся первенства России среди молодёжи по вольной борьбе во Владикавказе и по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет в подмосковном Чехове. На эти состязания полными составами отправились крымские молодые богатыри, понимая, что не всем из них светит успех, ведь спортивная борьба в стране всегда являлась одним из самых успешных видов олимпийского спорта. И тем не менее наши ребята вернулись с этих состязаний не с пустыми руками, привезя в Симферополь, Алушту и Красногвардейское три награды - «серебро» и две «бронзы».
Можете представить себе, сколько труда пришлось приложить на ковре Владикавказа симферопольцу Анзору Закуеву, чтобы в весе до 66 кг, где выступали 53 борца, пробиться в финал. Для этого ему пришлось в один день одержать пять побед, и трудно укорять парня, что в решающей схватке он не устоял под натиском чемпиона мира среди юношей, чемпиона Европы среди молодёжи хозяина ковра Давида Баева. Но серебряная медаль позволила Анзору стать членом молодёжной сборной России и готовиться к чемпионатам мира или Европы среди сверстников. Товарищ Закуева по сборной Республики Крым, мастер спорта международного класса Сослан Хинчагов (120 кг), успешно начавший турнир среди тяжеловесов, уверенно дошагал до полуфинала, где уступил дагестанцу Амину Дибирову, и был так разозлён этим поражением, что в схватке за бронзовую медаль уже в первом периоде уложил на лопатки чеченца Ахмеда Альбекхаджиева, которого специалисты рассматривали, как одного из кандидатов в чемпионы.
Среди «классиков» в Чехове поднялся за бронзовой медалью на пьедестал почёта красногвардеец Сергей Шацило (50 кг), победивший в трёх схватках и проигравший в полуфинале в равной борьбе будущему победителю первенства иркутянину Гусейну Гусейнову, а затем в борьбе за третье место уложивший соперника на лопатки. Он тоже стал кандидатом в сборную России в своей возрастной категории.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.