Чернобыльская боль

В Крыму почтили память погибших от техногенной катастрофы

27 Апрель 2017 1342
Памятник крымчанам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, в парке имени Гагарина Симферополя.
Памятник крымчанам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, в парке имени Гагарина Симферополя.

Чернобыльская боль появилась в сердцах миллионов людей 31 год назад: 26 апреля 1986 года в половине второго ночи взрывом был разрушен реактор Чернобыльской атомной электростанции. Вчера Крым вместе со всей страной отметил День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Первые жертвы появились сразу - под обрушившимся зданием энергоблока погибли Валерий Ходемчук и Владимир Шашенко. Потом жизни забирала уже лучевая болезнь: первыми стали сотрудники станции, пожарные Владимир Правик, Виктор Кибенок, Леонид Телятников, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тишура и другие, предотвратившие взрыв соседнего реактора. За три с лишним десятилетия трагедия унесла тысячи жизней. В том числе и в Крыму - наши земляки были в числе патриотов, отправившихся устранять последствия аварии. Вчера в храмах полуострова отслужили литию по героически погибшим ликвидаторам самой страшной техногенной катастрофы в мире, к памятникам возложили цветы.
Не забывают и о пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции - им предоставляются льготы, например, на проезд, 50% скидка на оплату коммунальных услуг, выплачивается ежемесячное пособие родителям на детей, пострадавших в результате Чернобыльской аварии. Кроме того, как сообщил глава республики Сергей Аксёнов, «ведётся работа по обеспечению чернобыльцев жильём. На этот год республике выделено более 115 миллионов рублей на предоставление государственных жилищных сертификатов 60 гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненным к ним лицам».

Наталья ПУПКОВА.