Украденное детство

Почему долги по алиментам никогда не закончатся

26 Апрель 2017 1212
Денежные долги родителей часто оплачиваются счастливым детством.
Денежные долги родителей часто оплачиваются счастливым детством.

Кого как, а меня родители всегда воспитывали в стойком убеждении, что одалживать - кому-то или у кого-то - гиблое дело, и доходить до этого нужно лишь в совсем крайнем случае. Да и тогда, под гнётом дамоклова меча, не можешь даже нормально спать, пока не избавишься от обязательств. Однако вокруг полно людей, которые живут совершенно спокойно, будучи в долгах как в шелках - перед родственниками, коллегами, друзьями. Даже перед своими детьми. В последнем случае проценты бывают непосильными - ведь, как правило, одалживают не только деньги, но и само детство.

Долговые коллизии

10 часов утра - а в отделе Крымского УФССП по Железнодорожному району Симферополя отчётливо витает флёр перегара: алиментщики. Один пришёл сам, второго привели силком. Дочери первого - 1,5 года, дочери второго - 3,5. Долги в обоих случаях - больше 100000 рублей.
- Я плачу, чтобы мне потом не было плохо, - заплетающимся языком поясняет «папаша»-доброволец, нетвёрдой рукой протягивая 2000 рублей (1400 - ежемесячный платёж, 600 - в уплату долга). - Моя дочь ничем не обижена, всё в порядке.
О том, что на месячное содержание полуторагодовалого ребёнка нужно на порядок больше, у горе-родителя не получается даже задуматься. Да и вряд ли когда-то получится: за просрочку алиментных платежей он уже привлекался и к административной, и даже к уголовной ответственности. От исполнительных работ отказался: решил «пересидеть» под арестом. Правда, признался потом - сидеть не понравилось.
Второй задолжавший отец трезв, но в состоянии шока, мужчину начинает потряхивать, когда после внесения двадцати тысяч рублей в счёт текущего платежа и погашения задолженности его под белы руки провожают к мировому судье на рассмотрение протокола об административном нарушении.
- На данный момент задолженность составляет 183000 рублей. Последний платёж был совершён в декабре 2016 года, то есть должник не платил больше двух месяцев, и теперь на него ложится административная ответственность, - поясняет судебный пристав-исполнитель Ирина Дмух. - Если он не будет платить снова, то это уже уголовная ответственность. Это грозит исправительными работами сроком до 6 месяцев с удержанием зарплаты.
В коридоре отец пытается объяснить всем и каждому, что он не виноват, с ребёнком видится, платит исправно, просто мать ребёнка врёт.
- Он уверяет, что просто приносит деньги жене домой, но она всё равно подала заявление в отдел судебных приставов. Расписок он не брал. Следовательно, доказать, что он прав, не получится, - поясняют сотрудники отдела.

Кто круче и дочки-матери

Бахчисарай. Снова - отделение судебных приставов. Должник- женщина. Несвежая одежда, стеклянные глаза, ответы на автопилоте. Шестеро детей, трое - несовершеннолетние. Самого младшего взяла на воспитание самая старшая, увезла в другой город. Двенадцатилетним близняшкам не так повезло: их отдали в интернат. Пристав поясняет: «родителей» лишили родительских прав, однако это не освобождает от содержания своих несовершеннолетних детей. Вот только 150 рублей в день, заработанных в свинарнике, хватает, судя по всему, на бутылку, на дочерей - уже нет.
Казалось бы, намного больше повезло пятилетнему Ване (имя ребёнка изменено. - Ред.): его родители никогда не были женаты, жили вместе всего месяц, но отец сам сделал ДНК-тест, отстоял своё отцовство в суде, исправно платит несостоявшейся жене и очень хочет общаться с сыном. Вот только приставам всё равно приходится регулярно встречаться с этой парочкой: несмотря на то, что суд установил чёткое расписание для обоих родителей, они никак не поделят ребёнка между собой.
Вина никогда не лежит на одной стороне, признаёт детский омбудсмен по Крыму Ирина Клюева. Но здесь желание мужчины быть отцом так же очевидно, как нежелание матери делить ребёнка. Как  и эгоизм обоих в отношении мальчика, который растёт и видит перед собой не самое лучшее воплощение клятвы «и в горе, и в радости».
- Сегодня в России распадается каждый второй официальный брак. Нам приходится работать с приставами не только по направлению выплаты алиментов, но и по таким вопросам, как проживание ребёнка и порядок общения с ним одного из родителей, - поясняет Ирина Клюева. - Родители сегодня очень активно ссорятся и в процессе вот таких судебных споров забывают об интересах своего ребёнка. В стремлении доказать, кто лучший родитель и кто заслуживает право жить или чаще общаться с ребёнком, родители часто вообще забывают о самом ребёнке. В итоге этих споров дети очень часто начинают болеть, эти проблемы отражаются на их физическом и психическом здоровье, на контактах со сверстниками.

«Пить не брошу, работать не пойду»

И всё же такая исковерканная любовь выглядит настоящим подарком по сравнению с полным безразличием к судьбе своих детей. Особенно страшно, когда это безразличие отражается в глазах матери.
Алушта. Судебные приставы в очередной раз ищут как раз такую родительницу. Найти по месту прописки её нельзя, но сотрудники службы уверяют: город курортный, маленький, достаточно просто обойти все злачные места, в одном из них она обязательно найдётся.
Долг Виктории (имя должницы изменено. - Ред.) - почти 400000 рублей, «копит» она его с 2005 года. Ребёнок уже совершеннолетний, но это не значит, что мать не должна выплатить эти деньги. Вот только в данном случае сколько ни вразумляй и ни понуждай - всё сизифов труд: женщине всё равно.
- Мы её ищем, приводим, она пишет слёзные письма о том, что она исправится и когда-нибудь, наверное, начнёт работать, - рассказывает начальник отдела судебных приставов по городу Алушта Марина Новожилова. - Но задолженность всё равно остаётся. Если ребёнок вырастает, алиментное производство закрывается и остаётся просто задолженность, которую она также обязана выплатить.
Но как тут повлияешь? Административной и даже уголовной ответственности такие люди не боятся: штрафы не платят, на работу не ходят, а камера - просто временное неудобство.
- Это вечная борьба: мы их направляем в центр занятости, но даже если они становятся на учёт, это вопрос нескольких дней. С работы их увольняют за злоупотребление алкогольными напитками или неявку на работу, - поясняет Марина Новожилова. - Эта статья таких людей не пугает. Даже женщин не пугает: мы вразумляем, спрашиваем, а как же дети. А она нам: «Пить не брошу, работать не пойду». К счастью, таких немного.
К счастью, большинство родителей предпочитает заплатить, если есть чем. Но цифры всё равно не укладываются в голове.
- На сегодня на исполнении у нас находится 11990 исполнительных производств по алиментам. Из них мы окончили 1200, взыскав 77 миллионов рублей. Общая сумма этих задолженностей превышает 1 миллиард рублей, - отметил и. о. заместителя руководителя УФССП по Крыму Евгений Новиков. - Средний размер задолженности составляет 104700 рублей. На сегодня возбуждено около1200 административных дел по статье 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментных платежей и около 100 уголовных дел, которые, надеюсь, станут той мерой принуждения, которая будет воздействовать на должников.
В большинстве случаев - действительно воздействует.
К сожалению, очевидно: какие поправки в закон ни принимай, всегда найдётся тот, кому море алиментов по колено.

Наталия НАЗАРУК.