«Пьяный» апрель

В Крыму в минувшие выходные лепили снеговиков

25 Апрель 2017 948
Вот такую картину мы наблюдали за окнами своих домов.
Вот такую картину мы наблюдали за окнами своих домов.

На территории Крымского полуострова произошло крайне редкое для этого времени года явление - выпали обильные снежные осадки, шокировавшие как гостей полуострова, так и местных жителей. Проснувшись в воскресное утро и взглянув в окно, опешившие симферопольцы начали фотографировать, а затем публиковать в социальных сетях фото и видео заснеженного города.

Во всех регионах Крыма, кроме Южного берега и ряда приморских городов, выпал снег. О необычном для конца апреля явлении сообщила дежурный синоптик Крымского гидрометцентра Татьяна Адрианова.
По её словам, он зарядил с утра и продолжался в течение дня. В крымской столице снег укрыл крыши домов, деревья, уже расцветшие кусты сирени.
По словам синоптика, такого не было очень давно. Она сообщила, что самая низкая температура 23 апреля в Крыму была зафиксирована 69 лет назад, в 1948 году. Тогда, согласно данным, температура воздуха опустилась до 4,5 градуса ниже нуля.
Как отметили в гидрометцентре, в ближайшие дни на полуострове объявлено штормовое предупреждение вплоть до 26 апреля. Так, 25 апреля ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер юго-западный, 6-11 м/с. Температура воздуха ночью от 0 до 2 градусов тепла, на почве заморозки 0-2 градуса мороза; днём 13-15 градусов тепла.
26 апреля похожая картина: переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный, 6-11 м/с. Температура воздуха ночью от 0 до 2 градусов тепла, на почве заморозки 0-2 градуса мороза; днём 18-20 градусов тепла. Сегодня и завтра ночью и утром в степных и предгорных районах Крыма на поверхности почвы и местами в воздухе ожидаются заморозки.
В свою очередь, в Министерстве сельского хозяйства Республики Крым оценили возможный вред, нанесённый фруктовым садам полуострова из-за прошедшего в воскресенье снегопада.
В ведомстве заявили, что отрицательных температур не было, поэтому соцветия деревьев не пострадали. Единственное неприятное последствие непогоды - отсутствие активного лёта пчёл, пояснили в Минсельхозе. При этом, в ведомстве допускают вероятность, что пострадает урожай ранних косточковых культур (персик, абрикосы).

Александр ОРЛОВ.