Посиделки

19 Апрель 2017 997

Хозяйка "Посиделок" Людмила Обуховская

Уроки православия
Рубрику ведёт протоиерей Николай Доненко

Христос Воскресе!

Наступило самое радостное время для каждого православного христианина - первая неделя после светлого праздника Пасхи.

Неделя после Воскресения Христова называется Светлой седмицей, которую мы посвящаем чествованию воскресшего Спасителя. В это время особенно сильны все молитвы, обращённые к Господу и Божией Матери.
На Пасхальной неделе во всех монастырях и церковных приходах каждый день совершается праздничная светлая литургия и крестный ход. Традиционные каноны заменяются специальными Пасхальными часами. Пост в среду и пятницу отменяется: с понедельника по воскресенье можно есть скоромные блюда.
В это время запрещены венчания. Не читаются заупокойные каноны: считается, что умершие на пасхальной неделе предстают перед воротами Рая, и Господь отпускает им все прегрешения.
В Светлую седмицу каждый верующий может попросить воскресшего Бога о помощи и покровительстве, даровании веры, сил и здоровья. Молитву, обращённую к Иисусу Христу, необходимо читать каждое утро и каждый вечер на Пасхальной неделе.
«Господи, Воскресший из мертвых, тьму адову поправши и вознесшись над грехом и муками! К Тебе прибегаю и смиренно молю Тебя: не оставь верного раба Твоего (имя) во тьме, заслони рукою Своею от зла и геенны огненной. Будь милостив ко мне, Боже, и Твоею любовью да очистится душа моя. Аминь».
А эту молитву принято читать каждый день Пасхальной недели по 7 раз перед зажжённой церковной свечой.
«Господи, чудо Твоего Воскресения увидев, возрадовались апостолы Твои, и жёны-мироносицы радостными слезами омыли ноги Твои. Господи, я раб твой смиренный, во тьме греха скитавшись, не вижу ничего, кроме тьмы. Боже мой, не оставь меня на поругание дьяволу, ибо к Тебе с плачем прибегаю. Укажи мне путь к истинной вере и отврати ум мой от скверны. Аминь».
Стремящимся стать на путь истинной веры поможет молитва: «Господи мой, совершил Ты чудо Воскрешения, восстав из гробницы и явившись миру, изгнавшему Тебя. Господи, радуемся и ликуем, видя Воскресение Твоё, и прибегаем к Тебе, и припадаем к ногам Твоим со слезами благодарности. Господи, не оставь нас, грешных и недостойных рабов Твоих, огради от врагов, лжи и всякого зла. Аминь». Её следует читать в полном одиночестве, с искренним желанием избавиться от греховных страстей.
Начавшаяся 17 апреля Светлая Пасхальная Седмица продлится по 22 апреля. В светлый Праздник праздников с каждым из нас - Божья благодать. Творите добро, и воздастся вам сторицей.

«На воды» - совсем не обязательно

У кого нет возможности поехать в санатории Кисловодска или Трускавца, могут помочь больным почкам дома. У меня получилось и другим советую попробовать эти рецепты.

Принимайте неделю отвар тыквенных семечек. Кроме того, несколько дней подряд на ночь делайте компресс на почки. Раствор для компресса: толчёное льняное семя (2 пакетика - приблизительно сто граммов) настоять в небольшом количестве воды. Раз в неделю следует есть только варёную пшеницу, запивая её водой, в которой варилось зерно.
Возьмите большой корень ежевики и варите в пяти литрах воды, пока вода не выкипит наполовину. Принимайте этот отвар три раза в день по 100 г.

Десять правил долгожителей

Каждый человек мечтает жить долго. Мечта эта может осуществиться, если у вас будет крепкое здоровье. Тщательно изучив опыт долгожителей, специалисты разработали десять правил, следуя которым можно продлить своё земное существование.

Правило первое. Не объедаться! Что это значит? Если вы не занимаетесь тяжёлой физической работой, вам вполне хватит 2000 килокалорий в день. Не переедая, вы устраиваете разгрузку своим клеткам и поддерживаете их активность.
Правило второе. Меню должно соответствовать возрасту. У 30-летних женщин морщинки появятся позднее, если они будут регулярно есть орехи и время от времени - печень. Людям старше сорока лет полезен бета-каротин,которого много в моркови, а также в других овощах и фруктах оранжевого, жёлтого и красного цвета. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний - сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и в почках: этот минерал способствует снятию стресса. После 50, питаясь рыбой, сильный пол защищает сердце и кровеносные сосуды.
Правило третье. Не торопитесь на пенсию. Тот, кто не работает,в среднем выглядит на пять лет старше своего возраста, уверяют исследователи. Кстати, некоторые профессии, по мнению социологов, позволяют сохранить молодость. В числе долгожителей-горожан больше всего дирижёров, философов,художников и священников.
Правило четвёртое. Секс - эликсир молодости. Человек, который дважды в неделю занимается сексом, выглядит на 14 лет моложе: организм вырабатывает эндорфины - так называемые гормоны счастья. Они способствуют укреплению иммунной системы.
Правило пятое. Не унывай ни при каких обстоятельствах. Помни, что в Библии уныние названо одним из грехов. Оптимисты живут дольше пессимистов.
Правило шестое. Двигайтесь. Даже несколько минут занятий спортом в день продлевают жизнь. В процессе тренировок высвобождаются гормоны роста,выработка которых резко сокращается после 30 лет.
Правило седьмое. Спите в прохладной комнате. Тот, кто спит при температуре 17-18 градусов, остаётся дольше молодым. Ведь обмен веществ в организме и проявление возрастных изменений зависят от температуры окружающей среды.
Правило восьмое. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Иногда не грех позволять себе неразумные удовольствия: большой кусок калорийного торта, затянувшийся допоздна кутёж с друзьями, танцы до упаду, чтение любимого литературного жанра несколько часов кряду…
Правило девятое. Не гасите в себе гнев, дайте ему вырваться наружу.
Правило десятое. Задайте работу серым клеточкам. Разгадывайте кроссворды,много читайте, учите иностранные языки, считайте в уме... Заставляя активно работать мозг, человек не только сохраняет светлую голову, но и одновременно активизирует деятельность сердца, систему кровообращения и обмен веществ.
Здоровья и долголетия!

Театральный Севастополь

Название выставки в Художественном музее города русской славы соответствует роли, которую играет здесь театральное искусство, без которого его жители не представляют своей жизни. Свидетельством тому - переполненные залы всех храмов искусства города русской славы.

- Нынешний проект - своеобразный культурный мост между нашим городом, Москвой, Санкт-Петербургом и Пермью, - рассказывает заместитель директора по выставочной работе Севастопольского музея Наталия Бендюкова (на снимке). - Экспозиция объединила историческое наследие и современный творческий потенциал в области театрального и художественного искусства. Мы благодарны севастопольскому коллекционеру Виктории Крупко, представившей около трёхсот раритетных открыток, знакомящих с ролями выдающихся артистов драматического искусства.
Один из разделов экспозиции подготовлен музеем МХТ. Он рассказывает о гастролях в Севастополе в апреле 1900 года тогда молодого столичного театра. В Летнем театре на Приморском бульваре играли «Дядю Ваню» и «Чайку», которые вместе с горожанами смотрел автор пьес Антон Павлович Чехов. Программки спектаклей, редкие фотографии, афиши возвращают зрителей в то далёкое время.
Пермский мемориальный музей гимназии «Дом Дягилева» знакомит с историей дома, с атмосферой, в которой будущий импресарио с мировым именем Сергей Дягилев провёл свои детские и юношеские годы. Из собрания музея представлены редкие фотографии и копии картин известных русских художников, создавших портреты Дягилева.
 Привлекают внимание работы скульптора из Санкт-Петербурга Марии Третьяковой, произведения московского художника-символиста Александра Лаврухина, материалы из коллекции Севастопольского «Русского Театрального Дома»: фотографии, реквизит, эскизы декораций к постановкам «Русских Сезонов» художников объединения «Мир искусства», письма.

Слово не воробей
Рубрику ведёт Лидия Пастухова

Зарубите на носу и не крутите им

Сын-третьеклассник пришёл из школы и спросил, что значит выражение «зарубите себе на носу», которое часто произносит новая учительница. Я попыталась объяснить, но неуклюже, и сын ничего не понял. Обращаюсь  с его вопросом к вам.

Галина Ш.
Саки.

«Зарубить на носу» - запомнить крепко-накрепко, навсегда. Хороший совет. Родился он в те времена, когда  не было у человека не только ноутбука, но даже записной книжки. Что было делать забывчивым? Заносить памятки на специальную дощечку, которую в  старину называли «носом». Неграмотные люди носили их всегда с собой и делали зарубки, которые напоминали о чём-то важном. И сегодня совет «зарубить на носу» лишним не будет: и о деле не забудете, и память потренируете.
Надо отметить, что этот орган нашего тела, отвечающий сразу за две важные функции - обоняние и дыхание, лежит в основе не одного, а нескольких устойчивых словосочетаний.
Наверняка слышали раздражённое «не крути носом». Особенно часто это говорят детям за обеденным столом. «Крутить носом» - выражать неудовольствие, отказываться от чего-то.
«Пришла к начальнику с пустяковой просьбой, а ушла  от него с носом»  - жалуется  женщина в троллейбусе своей знакомой. «Как это - с носом?» - интересуется слушательница. А ведь всё яснее ясного: отказал начальник своей подчинённой, просьбу её не выполнил. И это выражение к нам пришло из старины глубокой. Тогда оно означало взятку - принос, нос. Если кто-либо из власть имущих - чиновник, судейский, городовой - брал нос, благополучный исход  дела был обеспечен. Если же от носа по каким-то причинам отказывались, - беда: отвергнутая взятка лишала надежды на  успех просителя.
Живёт наш родной язык, совершенствуется, обогащается. Но не уходят из него образные выражения, которыми пользовались наши предки.