Урочище Таш-Джарган под Симферополем

15 Апрель 2017 2976
Природный кувшин Таш-Джаргана.
Природный кувшин Таш-Джаргана.

Многие жители столицы Крыма отправляются на выходные в Алушту, Ялту или Судак. Не подозревая, что неподалёку от них находится настоящее природное сокровище - урочище Таш-Джарган. Это место одни любят за возможность поесть вкусных шашлыков собственного приготовления на природе, другие - за великолепные виды. Чатыр-Даг отсюда особенно хорош, да и Партизанское водохранилище живописно раскинулось по соседству.

Тут жили наши предки

Тенистые деревья и площадки для пикников - далеко не главная достопримечательность урочища. Здесь расположены историко-археологические памятники. Много столетий до нашей эры тут жили тавры. Эти племена и дали название нашему полуострову.
Учёные нашли их древние могильники, созданные из камня. Вытесанные ящики тысячелетиями хранили тела наших предков. В одном из захоронений были обнаружены предметы быта и посуда, которые исследователи отнесли к редкой культуре, не встречаемой больше нигде в мире, только в долине Кизил-Коба.
Городище тавров было укреплено как самой природой, так и людьми. Любопытные и наблюдательные туристы, возможно, даже заметят следы белого известняка от когда-то могучей стены. Есть мнение, что тавры не только оборонялись, но и активно сражались с другими жителями Крыма. Хотя большинство историков сходится во мнении - наши предки были мирными земледельцами, которые занимались выращиванием зерна и скотоводством.
Само название урочища переводится как «расколотый камень». Таш-Джарган пока ещё остаётся загадочным местом, не до конца изученным исследователями. Так, здесь были найдены следы скифов. Их постройки почти все оказались уничтожены последующими поколениями, но кое-какие следы сохранились.
Позже тут жили татары, они основали небольшое село. После присоединения полуострова к Российской Империи местные жители разъехались. Кто-то подался в Турцию, кто-то - в другие регионы.
В Таш-Джаргане можно найти и остатки древнейших ракушек, возможно, когда-то бывших частью древнего океана. Глядя на узоры, хочется думать, что морские дары остались тут после Тетиса. Древний океан существовал десятки и даже сотни миллионов лет назад, разделял как два старейших континента - Гондвану и Лавразию, так и их производные. Наш Крым когда-то был дном моря, почему бы не допустить, что именно Тетиса, давшего жизнь многим организмам планеты.

Магия тишины

В Таш-Джаргане особенно хорошо слушать музыку, любоваться красотой природы и думать только о хорошем. Возвращаться сюда никогда не надоедает. Здесь можно любоваться тем, как просыпается природа весной, собирать кизил, просто гулять.
Особенно привлекает всех гостей урочища так называемая «дырка». Это природное образование представляет собой полость с круглым правильным вертикальным входом, похожим на люк, и округлыми стенами. Есть мнение, что когда-то здесь совершались жертвоприношения древним богам.
Приехав сюда, первым делом стоит посмотреть на этот природный кувшин. Если погода располагает, лечь на тёплые камни и подумать о вечном. Можно включить спокойную, умиротворяющую музыку. Даже 10-15 минут такого отдыха помогают навести порядок в мыслях, отдохнуть не только телом, но и душой.
Говорят, что Таш-Джарган обладает особой магией. На фотографиях некоторых людей видны странные всполохи белого пламени. Некоторые гости урочища утверждают, что оно манит их как магнит, уходить не хочется совсем. Так или иначе, но в сентябре и октябре тут часто можно увидеть любителей песен и костров. Даже одна звёздная ночь с ними со взглядом на чёрное небо через «дырку» природного кувшина Таш-Джаргана запомнится навсегда.
Добраться до урочища проще всего на автомобиле. Для этого нужно двигаться по трассе на Бахчисарай и свернуть на село Левадки. Пешком чуть сложнее. Сначала следует доехать на автобусе до посёлка Фонтаны, а затем пройтись пешком до Партизанского.

Звёздами лучше любоваться сквозь такое волшебное окно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.