Страстная неделя-2017

Субъективный обзор событий и тенденций

15 Апрель 2017 1313
Крымчане встречают «Поезд Победы».
Крымчане встречают «Поезд Победы».

Страстная неделя в этом году пришлась на череду памятных дат - начиная с 8 апреля жители полуострова отмечают годовщины освобождения крымских городов от немецко-фашистских захватчиков. В Чистый четверг, 13 апреля, традиционный «Поезд Победы» встречали в столице республики. Символично получилось.

Европа как Европа

Держпогранслужба Украины на своём сайте запустила сервис «Стоп-лист», с помощью которого «свидомые» смогут доносить на посещающих Крым в нарушение «порядка въезда на временно оккупированную территорию» сограждан. Украинский олигарх, владелец «Систем Кэпитал Менеджмент Груп» Ринат Ахметов пошёл по пути коллег - принадлежащий ему энергохолдинг «ДТЭК Энерго» намерен отспорить себе компенсацию в полмиллиарда долларов за национализированное в 2015 году «ДТЭК «Крымэнерго». В общем, соседи за перешейком продолжают в прежнем духе и не блещут оригинальностью. Как, впрочем, и те, кому они пытаются подражать.
Участие виноделов всемирно знаменитой «Массандры» в международной выставке в Италии обернулось скандалом, который лишь добавил популярности знаменитому крымскому бренду.
- Крым на VinItaly! Популярность зашкаливала! Ничто не помешает крымскому вину вернуть себе былую славу в Европе! - сообщила утром 11 апреля генеральный директор ФГУП «ПАО «Массандра» Янина Павленко на своей страничке в социальной сети, разместив фотографии с выставки. - Популярность вин «Массандры» была настолько высока, что вчера к обеду они уже закончились!
Позднее стало известно, что по жалобе киевских «европцев» партия крымских вин снята с выставки в Вероне и, несмотря на официальное приглашение и законное пересечение границы, арестована итальянской полицией. Впрочем, продукция крымских виноделов пользовалась таким успехом, что полицейским досталось всего несколько бутылок.
Глава республики назвал инцидент «хамством» и пообещал принять необходимые меры для защиты прав крымской делегации. А по мнению Янины Павленко, эта история может считаться дополнительным рекламным бонусом.
А вот испанцев качество крымского вина не впечатлило, зато впечатлил Ливадийский дворец - президенту Национальной ассамблеи Андалусии Педро Алтамирано он напомнил дом его детства. Детство дона Педро, видимо, было нелёгким. Просто представьте себе, каково это - расти в таком «доме»…
Но на продажу крымские власти собираются выставить всё-таки не дворец, напоминающий андалузскому гостю дом его детства, а завод шампанских вин «Новый Свет». По словам главы республики, уже поступает большое количество предложений от инвесторов.
- Есть покупатели, которые готовы сохранить всю структуру, культурные и традиционные особенности «Нового Света». По предварительным данным, ряд инвесторов заявляет о приобретении 100% акций.
В любом случае будут проведены открытые конкурсные процедуры, - сообщил Сергей Аксёнов. - Системные игроки рынка позволят в течение 5 лет увеличить производство в 5 раз.

Инстинкты и рефлексы

В четверг в Бахчисарайском районе выловили очередную группу «хизбов» - членов запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», цель которой - создание «всемирного халифата». Несмотря на стоны и вопли исламистов в соцсетях о «репрессиях», обычно большинство задержанных через несколько дней возвращаются домой. Но для того, чтобы привыкнуть к мысли, что магическая формула «а мы -депортированные» больше не работает так , как при Украине, а шантаж возможностью массовых беспорядков влечёт за собой не уступки, как в прежние времена, а применение соответствующих статей УК РФ, требуется время. Как и на формирование новых поведенческих реакций.
Не менее трудная задача - выработать нужные условные рефлексы у тех, кто, благодаря своим инстинктам, оказался «эффективным собственником». Ну или просто собственником.
Процесс сноса незаконных строений напоминает современный телесериал. Крым ещё в украинские времена славился изяществом, с которым одни сущности в случае надобности обращались в другие: пункты сбора стеклотары волшебным образом преобразовывались в сверкающие зеркальными стёклами офисы партий и банков, а уж рестораном могло обернуться практически что угодно. При условии надлежащей материальной стимуляции, разумеется. А потому старожилов трудно удивить «открытиями», что в пресловутой 100-метровой зоне под маркой спасательных станций обнаруживаются многоэтажные гостиницы.
В свете же новых веяний, когда сверху спускаются директивы очистить пляжную зону, переписать потом и кровью «нацарёванную» собственность на родственников и наскоро перевыправить документы становится уже недостаточно.
А как извернуться, чтобы и своё сохранить, да ещё и чужого прихватить толику малую - проблема сия великая есть… Страдают крымские «решатели вопросов», борются, но не сдаются.
Так, в Алуште разворачивается захватывающий детективный сюжет вокруг небезызвестных «Калипсо» и «Санта-Круз» (ну не «Алустоном» каким называть же было, надо ж «как, у людей»). Общественники тем временем бьют тревогу по поводу начала строительства всё в той же 100-метровй зоне в Профессорском уголке новой гостиницы. Ну а что такого-то? Инвестор пришёл. Судя по контактам - зарубежный, украинский. Почти что из Европы. Кто ж из местных чинуш такому «клиенту» откажет…
Есть, слава Богу, и другие примеры - исчезли в облаке пыли, оставив после себя лишь кучи строительного мусора, бутики возле Центрального рынка крымской столицы. В Массандре под давлением общественности снесли незаконно построенное экс-депутатом вместо гаража трёхэтажное здание.
А это значит, что добиться торжества справедливости вполне возможно.
Есть даже шансы на некоторое улучшение ситуации с уборкой мусора.
- Симферопольские коммунальщики дополнительно получили 4 мусороуборочные машины, - сообщил председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. - Проанализировав информацию об использовании мусороуборочной техники, переданной в 2015 году местным администрациям, Министерство жилищно-коммунального хозяйства нашло 15 единиц спецтехники, которая или простаивала без дела, или использовалась неэффективно. Большую её часть передадут в МУП «Экоград» Симферополя.
Теперь, после продажи здания кинотеатра «Симферополь» богатому инвестору, новый владелец, скорее всего, озаботится состоянием прилегающих территорий. И уж тогда в центре крымской столицы станет чище.

Николай ФИЛИППОВ.
Фото управления
информации и пресс-службы главы Республики Крым.