Будьте здоровы

13 Апрель 2017 1325
Диляра Мевлюдова.
Диляра Мевлюдова. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Подборку подготовила Оксана ПАВЛЕНКО. Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru

Мой иммунитет меня бережёт

Как повысить защитные силы организма

Бытует мнение, что весной мы нуждаемся в своего рода «витаминной бомбе», которая вернёт силы в истощённые за зиму тела. Авитаминозом у нас принято объяснять многие болезненные явления. А могут ли вообще сейчас крымчане страдать от такого заболевания и что влияет на состояние нашего иммунитета, как его повысить, и сколько в норме должен болеть в год человек, рассказала нашему корреспонденту врач аллерголог-иммунолог консультативной поликлиники Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Диляра Шевкетовна МЕВЛЮДОВА.

Наш «щит»

- Что такое иммунитет?
- Это способность организма препятствовать воздействию на него болезнетворных бактерий, вирусов и вредных факторов внешней среды. Наш иммунитет трудится ежесекундно, сдерживая активность бактерий, атаки вирусов, и уничтожая патологические клетки, которые в том или ином количестве образуются даже в здоровом организме.
- От чего зависит качество иммунной системы?
- От наследственности, от образа жизни, который ведёт человек, и от среды, где он находится.
- Когда происходит формирование иммунитета?
- Внутриутробно. Этот процесс протекает на фоне генетических факторов, передаваемых ребёнку родителями, и беременности матери. Если она переболела, например, гриппом в этот период, то плод получает иммунитет к этому заболеванию. Дело в том, что иммунитет бывает активным и пассивным. Первый возникает в результате заболевания человека, а второй - когда ему делают прививки. На иммунитет вакцинация оказывает только положительное действие. Так как при этом мы получаем активные антитела для того, чтобы сопротивляться предполагаемой эпидемии. Перед тем, как сделать профилактические прививки, пациента осматривает врач. Последний не допускает к вакцинации больных людей с аллергией на компоненты вакцины. Это позволяет исключить нежелательные побочные реакции. А именно из-за них в наше время неоправданно развернулась противовакцинальная кампания.

Подозрительные признаки

- Сколько в норме должен болеть человек?
- 4-5 раз в году вирусными инфекциями, причём без осложнений. Если человек не болеет, у него нет иммунитета, он стерильный.
- То есть на проблемы с иммунной системой будет указывать...
- Учащение заболеваемости до 5-6 раз в году. При этом недуги будут протекать с осложнениями.
- Что значит с осложнениями?
- То есть с вовлечением в процесс активизации дремлющих инфекций: тонзиллитов, герпесвирусов, длительных субфебрилитетов (сохранения повышения температуры тела), слабости.
- К какому врачу обращаться при появлении данных признаков?
- Первый шаг - приход на приём к участковому терапевту, семейному врачу. Проведение общих исследований (элементарный анализ крови) и осмотра пациента позволит определить изменения. Далее врач при необходимости направит больного к специалисту.
- Что снижает иммунитет?
- Вредные привычки: употребление наркотиков, алкоголизм и табакокурение. Они способствуют развитию хронических заболеваний. Вредные факторы: недосыпание, несоблюдение режима дня (неоправданная работа ночью), нерегулярное (должно быть небольшими порциями каждые два часа) и неправильное питание.
- Какими бывают иммунные нарушения?
- Первичными (врождёнными, часто больные не доживают до взрослого возраста) и вторичными, то есть приобретёнными в процессе жизни. Последние возникают в результате длительных невылеченных заболеваний. Какая-нибудь «дремлющая» в организме человека инфекция «просыпается» при стрессовой ситуации, переохлаждении, нагрузке. Есть ещё дефициты определённых иммуноглобулинов (А, N, G, например).

Сам себе доктор

- В каких случаях положено делать иммунограмму (исследование основных показателей иммунной системы человека)?
- Добровольно проходить данное обследование не запрещено никому, но рационально его выполнять по назначению специалиста. Дело в том, что иммунограмма состоит из клеточного и гуморального звена иммунитета, поэтому, какая часть необходима, может определить только врач.
- Можно ли самому назначить себе витамины?
- Нет, об этом нужно советоваться со своим врачом. И лучше, когда организм человека насыщается витаминами вместе с растительной пищей. Однако есть сбалансированные, доступные в аптеках, витамины для специальных больных.
- В осенне-зимний период многие принимают иммуностимулирующие препараты, чтобы не заболеть гриппом и повысить «защиту» от вирусов. Как вы к этому относитесь?
- Иммуностимулирующие препараты - понятие не совсем верное. Мы их называем иммуномодулирующими. Дело в том, что иммунитет человека иногда следует повышать, а порой понижать, если он агрессивный. И вы имеете в виду противовирусные лекарственные средства длительного действия, а не иммуностимулирующие. Не всем они показаны. По их применению опять же необходимо проконсультироваться со специалистом, так как при аутоиммунных заболеваниях (ревматизм, волчанка, аутоиммунный тиреоидит), аллергиях, туберкулёзе их использовать нельзя.

Очередное фейковое заболевание

- Авитаминоз - когда он возникает? Как с ним справиться?
- Авитаминоз (отсутствие витаминов) возникает у людей, живущих в северных широтах. Это относится к тем, кто, к примеру, не ест чеснок, не получает витамин С из-за своего места жительства.
- То есть у крымчан авитаминоза быть не может?
- Да. У нас витамины можно есть круглый год. Тут как бы не было гипервитаминоза (заболевание, вызванное передозировкой витаминов)!

Идём на повышение

- Как повысить иммунитет?
- Вести здоровый образ жизни. Максимально избегать стрессовых ситуаций. Физические нагрузки укрепляют иммунитет прежде всего за счёт нормализации обмена веществ. Занятия должны быть регулярными, наскоками улучшить самочувствие не получится, и не на износ, иначе это приведёт к выработке слишком большого количества адреналина, который иммунитет, наоборот, подрывает. Учёные обнаружили, что биологические часы (генетический механизм, который регулирует наш сон) также контролируют гены, которые жизненно важны для нашей иммунной системы. Нарушения цикла могут сделать нас более восприимчивыми к болезням. Это означает, что даже смена часовых поясов способна привести к тому, что организм человека ослабевает, и он становится лёгкой добычей вирусов и болезней.
- Какие продукты и напитки посоветуете употреблять?
- Зимой, когда на полуострове мало солнечных лучей, принимайте рыбий жир. Его теперь выпускают в капсулах. Он повышает иммунитет, избавляет от аллергических заболеваний, улучшает состояние суставов. Рыбий жир содержит омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которые полезно употреблять при повышенном содержании холестерина в крови. Кушайте все «правильные» продукты. Но не переедайте, и очень важно - долго жевать. Ведь 60% лимфатических узлов для функционирования иммунной системы находятся в кишечнике. Когда начинаются бродильные процессы, то на коже нередко возникает сыпь. Например, квашеная капуста, чтобы вы знали, это аллерген. Специи, приправы тоже могут вызвать аллергическую реакцию организма. Сейчас мало в каком продукте нет добавок, к которым наш организм не привык. Проводили такой эксперимент: современным детям приготовили пищу, которую ели школьники в 1956-1957 годах. Нынешние ученики не стали кушать такую еду, потому что в ней не было вкусовых добавок. Из-за них-то у нас и возникает «зверский» аппетит. Поэтому излишнее употребление кетчупа, майонеза вредно.
- Что скажете на этот счёт о вегетарианстве? Это здоровая система питания?
- Строительным материалом для основного звена иммунитета являются полноценные лимфоциты, то есть те, которые содержат все независимые аминокислоты, поэтому без животных белков не может быть крепкого иммунитета.
- А полезно ли употреблять имбирь, шиповник?
- По имбирю, например, особых противопоказаний нет. Единственное - это острое на вкус растение, вызывающее прижигающее действие. Больным с различными гастропатологиями употреблять его не рекомендуется.
Шиповник имеет желчегонное действие. Витамина С в большом количестве организму не нужно, он также может вызвать аллергию. Не более 200 миллилитров в день напитка с шиповником употреблять можно.
Категорически не рекомендуется пить газированные напитки - они могут вызывать различные патологические процессы в желудке, в кишечнике.

Как промывать нос и носоглотку

Это необходимо делать несколько раз в день. Также старайтесь почаще высмаркивать нос: вместе со слизью удаляется множество микробов и вирусов.

Проверенные средства

Используйте для промывания раствор морской соли (половина чайной ложки на стакан воды). Либо приготовьте такой настой: смешайте в равных частях листья берёзы, траву полыни, траву шалфея, цветки ромашки аптечной, корневище аира. Одну столовую ложку сухой измельчённой смеси поместите в термос, залейте стаканом кипятка, настаивайте несколько часов, затем остудите и процедите.

Правила промывания

Температура раствора должна быть приближена к температуре тела (34-36 градусов). Раствор набирается в большой шприц или в спринцовку и осторожно пускается по нижней стенке носоглотки (поскольку на верхней содержится много обонятельных рецепторов). Задержите дыхание, а затем вылейте жидкость через другую ноздрю. Следует отказаться от этой процедуры (или заменить орошением) при остром и хроническом отите, непроходимости носовых путей, частых носовых кровотечениях.
Закапывайте нос свежевыжатым соком свёклы, алоэ (или каланхоэ) или разведённым пополам с водой мёдом.

Почему оливковое масло полезно для здоровья

Эксперименты на мышах показали, что содержащийся в оливковом масле первого отжима антиоксидант гидро­кситирозол помогает организму бороться с ожирением и болезнями печени.

- Гидрокситирозол - полифенольное соединение, содержащееся в свежем оливковом масле первого отжима. Оно обладает антиоксидантными свойствами и может играть ключевую роль в полезности оливкового масла для здоровья. Наши эксперименты показали, что это вещество защитило печень мышей, питающихся высококалорийной и жирной едой, от повреждений и развития жировой болезни печени, - заявил Родриго Валенсуэла из университета Чили в Сантъяго.
Оливковое масло традиционно считается одним из самых полезных компонентов средиземноморской диеты. За последние годы учёные обнаружили, что добавление оливкового масла в рацион заметно снижает вероятность развития рака груди у женщин и других злокачественных опухолей, а также нашли в масле особые соединения жирных кислот, которые защитили организм мышей от смертельных доз радиации.

А ты не забыл привиться?

Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации в обязательную вакцинацию входят прививки от следующих заболеваний: дифтерия, столбняк, корь, вирусный гепатит В, краснуха. В каком возрасте их нужно делать, а также как обезвредить укус опасного паразита - клеща, рассказала корреспонденту «Крымской правды» врач-терапевт прививочного кабинета симферопольской поликлиники №2 Алие Рагибовна ЮНУСОВА.

- Если человек в детстве не был привит от краснухи и не болел ею, то вакцинацию от этого заболевания проводят с 18 до 25 лет (прививают два раза с интервалом в три месяца), - сообщила специалист. - Все, кто не болел корью и не был привит от неё в детстве, в возрасте от 18 до 55 лет также подлежат двухкратной иммунизации против этого заболевания. Всем раз в 10 лет необходимо делать прививку от дифтерии и столбняка (комбинированная вакцина). Также подлежат вакцинации против вирусного гепатита В лица от 18 до 55 лет. Как правило, это все крымчане, так как раньше от этого заболевания не прививали.
- Где можно сделать все эти прививки? - спросили мы.
- Для прохождения вакцинации необходимо прийти в поликлинику по месту жительства к участковому терапевту со своей прививочной картой.
- От каких ещё заболеваний можно обезопасить себя?
- В поликлиниках также делают сезонные прививки по эпидемиологическим показаниям. К таковым относится иммунизация против гриппа. Она проходит с конца лета до середины ноября. Сейчас проводится вакцинация против клещевого энцефалита. Первый раз прививку от этого заболевания следовало сделать в начале апреля, чтобы спустя месяц повторить процедуру. Ведь в начале мая многие отдыхающие уже потянутся в лес на пикники. Двухкратная иммунизация против клещевого энцефалита защитит вас на год. Спустя этот срок при прохождении ревакцинации весной вы обезопасите себя уже на три года. В обязательном порядке прививаются от клещевого энцефалита те, кто работает в горно-лесной зоне (геологи, спасатели).
Как правило, юношам-призывникам делают также прививки против ветряной оспы, пневмококковой и менингококковой инфекций. Против последнего заболевания прививают ещё паломников, собирающихся совершить хадж. Этого требует принимающая сторона - Королевство Саудовская Аравия.
Также в крымских поликлиниках проводят иммунизацию против лептоспироза, против сибирской язвы.
Все прививки гражданам нашей страны делают бесплатно.