Полезные советы

12 Апрель 2017 1054

Советы давала Наталия НАЗАРУК. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО. Задавайте вопросы и делитесь своими полезными советами с ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: sovety@c-pravda.ru (с пометкой «Полезные советы»).

Готовимся к Пасхе

Как встретить светлый праздник

Близится главный праздник православного мира - Светлое Христово воскресение, он же Пасха. Для верующих это - последняя и строжайшая неделя Великого поста. Тем не менее в пекарнях уже замешивают тесто на куличи, хозяйки приводят дом в порядок к празднику, а дети предвкушают творческую работу над писанками и крашенками.
О том, как отметить праздник, раскрасить пасхальные яйца и испечь самые вкусные куличи, поговорим сегодня в «Полезных советах».

Пасхальные традиции

Как и многие христианские праздники, Пасха за века обросла традициями и атрибутами, которые люди не всегда могут объяснить, но стараются неукоснительно соблюдать. Напомним о некоторых из них.
Главная традиция - пасхальное приветствие «Христос воскресе!» и ответ на него «Воистину воскресе!». Так принято приветствовать друг друга, начиная с пасхальной ночи последующие сорок дней. Этот обычай берёт начало в апостольские времена: «Приветствуйте друг друга с целованием святым», - говорится в шестнадцатом стихе шестнадцатой главы «Послания к Римлянам».
Пасхальный огонь - символ божественного света. От пасхального огня принято зажигать пасхальные свечи и нести эти лампадки к себе домой, чтобы оградить домашний очаг от напастей. Кто-то поддерживает горение этого огня в течение года, но многие просто хранят дома огарок от этой свечи.
Праздничный стол на Пасху всегда большой и богатый, ведь к празднованию Пасхи традиционно добавляются все праздники, пришедшиеся на Великий пост. Во главе стола, конечно, находятся творожные пасхи, сдобные куличи и пасхальные яйца, символизирующие в христианской традиции Гроб Господень. Наносимые на яйца узоры, в свою очередь, служили символом начала весенне-летних полевых работ.

Крапанки и писанки

Пасхальные яйца - не просто праздничный атрибут, а целые произведения искусства, каждое из которых называется по-своему. Крашенки - это яйца, окрашенные в один цвет. Крапанки - яйца с узором из мелких разноцветных точек. На драпанках узоры выцарапывают острым инструментом. Ну а писанками традиционно называют яйца, расписанные разными узорами.

Совет. Яйца нужно достать из холодильника за час до окрашивания, чтобы холодная скорлупа при варке не полопалась. Чтобы краска ложилась ровно, яйца необходимо вымыть, очистить от пятен и мусора.
Луковая классика - традиционный и самый популярный способ. Для этого воду с шелухой нужно довести до кипения и покипятить минут 30-40. Затем процедить раствор, опустить в него яйца и проварить минут 7-10. Чтобы яйца потом лучше чистились, после варки их нужно резко охладить ледяной водой. Цвет можно получить разный, в зависимости от концентрации лукового отвара.
Совет. Красно-коричневый цвет получится, если шелуху
8 луковиц залить двумя стаканами воды. Исходя из этих пропорций, можете рассчитать цвет более бледный или насыщенный.
При такой варке яйца получаются однотонными. Однако их можно украсить оттисками цветов или листочков. Для этого фрагменты засушенных растений нужно смочить водой, приложить к яйцам и зафиксировать, обмотав марлей или чулочным капроном. Вместо листьев можно использовать кусочки скотча, изоленты, простые нитки - получится геометрический узор.
Цветные крашенки можно получить, используя натуральные или пищевые красители. С последними всё просто: разведите купленную краску в воде и опустите туда уже сваренные яйца. Тем, кто не доверяет пищевой химии, можно прибегнуть к дарам природы. Так, розовый цвет даёт сок свёклы, бледно-жёлтый - апельсин и морковь, жёлтый - куркума и цветы календулы, зелёный - шпинат или крапива, синий - краснокачанная капуста. Даже фиолетовые яйца можно получить с помощью заварки каркаде или цветов фиалки.
Совет. Натуральные красители бледнее пищевых и хуже «пристают» к скорлупе, поэтому в таком отваре для цвета яйца лучше оставить на ночь.
Писанки можно получить разными способами. Например, техникой декупаж. Для этого нужно взять салфетки с понравившимся узором, отделить верхний слой и вырезать отдельные рисунки для аппликаций. Затем залить желатин в гранулах, размочить его, процедить, слить лишнюю жидкость и нагреть до полного растворения гранул. Затем приложить узоры к яйцам, сверху нанести кисточкой клей (от центра к краям узора), оставить сохнуть.
Интересный узор получается, если обмотать яйца нитками мулине разных цветов и сварить вкрутую в течение 5-7 минут - ярко и необычно. Таким же образом можно перенести на яйца рисунок со старой ткани - например, шёлкового платка или галстука, только варить надо с добавлением 3 столовых ложек уксуса и чуть подольше, до 12 минут.
Оригинальный способ получить «сладкие» писанки - нанести узор сахарной глазурью. Для этого можно сначала окрасить яйца в цвет, а потом развести стакан сахарной пудры водой до равномерной густой массы, набрать глазурь в кондитерский шприц, нанести придуманные узоры на яйца и дать застыть.
Крапанки сделать проще простого: перед окрашиванием яйца намочите и обваляйте в рисе или в пшене, зафиксируйте налипшие зёрна чулком или марлей и варите в луковом растворе или вымочите в цвете.
Выцарапывать драпанки лучше на коричневых яйцах - у них скорлупа прочнее, используя при этом тонкий острый предмет: нож, иглу, шило. Чтобы получилось красиво, узор рекомендуется нанести заранее карандашом.
Подобным же способом можно получить узор, если нанести его на неокрашенное яйцо горячим воском и дать ему застыть. Затем яйца опустить в окрашенную воду или раствор, дать цвету «схватиться» и счистить воск.

Куличи и пасхи

Творожную пасху с давних времён готовят сотней разных способов. У каждой хозяйки - свои хитрости и изюминки. Но традиционно все рецепты делятся на две группы: сырые пасхи и варёные. Первые легче сделать, вторые дольше хранятся. Предложим не слишком сложный рецепт второй.

Варёная пасха

Для неё понадобится 0,5 кг творога (лучше домашний),
150 граммов сметаны жирностью 30%, 4 яичных желтка, 100 граммов сливочного масла, тёртая цедра 1 лимона. Ваниль, изюм и цукаты - по вкусу.
Изюм нужно замочить, цукаты - нарезать, творог - протереть через сито или пропустить через мясорубку. Размягчите сливочное масло до комнатной температуры, добавьте растёртые с сахаром яичные желтки и взбейте массу добела. Затем добавьте к протёртому творогу сметану и взбейте. Туда же добавьте масляную массу и взбейте ещё раз. В конце добавьте в творожную массу семена ванили или ванилин, протрите массу через сито в большую кастрюлю и разогрейте на водяной бане, постоянно помешивая, до первых пузырей. Снимите массу с водяной бани, остудите и поставьте в холодильник на 1-2 часа. В охлаждённую массу вмешайте изюм, цукаты и цедру, перемешайте и выложите в застеленную марлей форму для пасхи. Готовую выложенную пасху поставьте в холодильник на трое суток, чтобы стекла лишняя жидкость. Перед подачей пасху переверните на блюдо и украсьте орехами и пасхальной присыпкой.

Пасхальный кулич

Рецептов кулича тоже великое множество. Мы предложим вам вкуснейший дрожжевой: рецепт не из простых, но результат стоит усилий.
Для приготовления вам понадобится чуть меньше 500 граммов муки, полстакана молока, 125 граммов сахара, 100 граммов сливочного масла, 2 чайных ложки дрожжей, 2 яйца, щепотка соли. Ванилин, изюм, орехи и цукаты - по вкусу.
Для приготовления опары смешайте дрожжи, соль, половину сахара и тёплое молоко. Добавьте две столовые ложки муки, перемешайте и настаивайте в тёплом месте полчаса. Яйца со второй половиной сахара взбейте до пышной пены, добавьте полученную смесь к настоявшейся опаре. Перемешайте, постепенно добавляя муку, затем растопленное сливочное масло. Хорошенько промешайте тесто и оставьте подниматься ещё на полчаса. В подошедшее тесто вмешайте изюм, орехи и цукаты, разделите на части и заполните формы для выпечки. Дайте тесту подняться в формах и поставьте выпекаться на полчаса при 180 градусах. Приготовьте глазурь, смешав сахарную пудру с водой. Украсьте глазурью и присыпкой.