Их дом - тюрьма

Главе Красноперекопска светит срок

12 Апрель 2017 752

К сожалению, очень часто случается так, что блюститель закона или государственный служащий позволяет себе преступить закон. А криминальная сводка в очередной раз подтверждает, что жалованные чином и носящие погоны совершают нисколько не меньше преступлений, чем рядовой гражданин. Так, в Севастополе бывший начальник отдела управления Госжилнадзора приговорён к полутора годам лишения свободы за получение взятки в значительном размере. Ещё один чиновник-взяточник, а именно, глава администрации Красноперекопска, окажется на скамье подсудимых. А в Феодосии экс-полицейский, находясь на службе, не гнушался подрабатывать сутенёром.

Сделка не состоялась

В Крыму возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Красноперекопска, подозреваемого в получении взятки. Как сообщили в пресс-службе Следкома России по республике, 4 апреля подозреваемый получил от предпринимателя 350 тысяч рублей за заключение договора аренды муниципальных помещений для дальнейшего использования их бизнесменом в коммерческих целях.
Уголовное дело возбуждено по материалам оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым. За получение взятки чиновнику светит минимальное наказание в виде штрафа от одного до четырёх миллионов рублей, максимальное - лишение свободы до 12 лет. Сейчас подозреваемый задержан, а расследование дела продолжается.

Прогорел на копеечном откате

Экс-сотрудник Госжилнадзора Севастополя получил полтора года тюрьмы за взятку. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Севастополю. Оперативниками было установлено, что в сентябре минувшего года в связи со сменой формы правления председатель одного из жилищных кооперативов обратилась в главное управление государственного жилищного надзора Севастополя об исключении дома по улице Тарутинской из списка домов, которые обслуживает ООО «РЭП «Севжилфонд», поскольку данная фирма не спешила рассматривать её заявление.
- Начальник отдела обещал поспособствовать оперативному решению вопроса, однако за услугу потребовал 50 тысяч рублей, - уточнили в ведомстве. После получения требуемой суммы через посредника чиновника задержали сотрудники УФСБ России по РК и Севастополю.
Осуждённый будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Осуждённый лишён права занимать должности на госслужбе или в органах местного самоуправления сроком на три года.

«Мент-сводник»

Сотрудники феодосийского Следкома расследуют дело против бывшего участкового, которого подозревают в сутенёрстве. Как сообщили в пресс-службе ведомства, с апреля 2015-го по январь 2017 года обвиняемый, используя служебное положение, привлёк двух местных жительниц к занятию проституцией. Для этого он снял для женщин две квартиры и обеспечивал им своё покровительство.
Подозреваемый заключён под стражу на время проведения следственной работы. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Рафаэль ЗАЛЯН.