Письма в "Крымскую правду"

5 Апрель 2017 1179
Пожилым людям тяжелее без внимания людей.
Пожилым людям тяжелее без внимания людей.

О слове добром и бездушии

Может быть, эта тема и мелкая, но всё-таки хочу обратить на неё внимание. Возможно, те, о ком идёт речь, сделают правильные выводы. В моём подъезде жила пожилая женщина, добрая, одинокая. Был у неё сын, но появлялся он редко, лишь когда она пенсию получала. Она часто обращалась ко мне с просьбой - то с сантехникой проблемы, то с электрикой, то ещё какая мелочь. Как она радовалась, когда я даже просто так заходил к ней, спрашивая: «Как здоровье, Петровна?». Лицо её сразу светлело, появлялась радостная улыбка. Мы часто беседовали с ней, из разговоров я понял, что жизнь у неё была нелёгкая, мало кто о ней заботился, да и просто был ласков.
Однажды зашёл к ней проведать и увидел её плачущей. Слёз не было, наверное, уже всё выплакала, но глаза красные и всхлипывала постоянно. Спросил, что случилось, и услышал в ответ: «Была в больнице, часа четыре в очереди просидела. Поведала врачу о своих болячках (никогда она не ходила по врачам, не жаловалась, да, видимо, иссяк уже запас прочности, невмоготу стало). Врач выслушала и спросила: «Сколько вам лет? - 85. - Ну и что же вы хотите? Мне уже скоро 60, а у меня и сердце болит, и ноги, и так далее». Минут 15 она мне о себе жаловалась, забыв, что это я пришла за помощью. «Так что вы мне посоветуете? Выпишите, какие нужны лекарства». Она написала целый список, «если это не поможет, вот это попьёте. Или вот эти, если не помогут. А вообще, что вы хотите в таком возрасте». Купила всё по списку, а разобрать, сколько таблеток и как принимать, не смогла. Вернулась, попросила расписать мне подробнее, а она ответила грубо: «У меня не хватает времени на всех, если буду каждому столько времени и внимания уделять», - а сама-то сколько о себе рассказывала вместо того, чтобы пациенту помочь.
К сожалению, и я не смог разобраться в этом списке, почерк непонятный, а препараты, похоже, были идентичные. Ничем не смог соседке помочь, так она только рукой махнула: «Никому я не нужна!». Как больно было слушать эти слова, как стыдно стало и за её сына, и за такого бездушного врача. Я где-то читал, что самым большим помощником врача является сам больной, а врач должен быть, прежде всего, психологом. Пусть эти таблетки будут просто пустышки, но он должен объяснить человеку, тем более, если пациент в таком возрасте, успокоить, внушить веру, надежду. Пусть это будет даже неправдой, но пациент поверит, сам будет бороться за здоровье. Ведь доброта и доброе слово - уже лекарство.
А вот от такой безнадёги, бездушия, формального отношения можно ещё больше заболеть. Сейчас даже в магазинах на кассах говорят «спасибо», стараются обслужить вежливо, и уходит покупатель с хорошим настроением. А это ведь больница, человек идёт с надеждой на помощь, а уходит с больной душой. Наверное, доброе слово у врачей должно быть самым первым необходимым лекарством. Очень хочется, чтобы наши врачи об этом не забывали, а дети бережнее относились к родителям.

Гарри КАЛЕНЧУК.
Симферополь.

Постройте нам рынок

Мы, жители села Петровка и близлежащих сёл Красно­гвардейского района, просим власти обратить внимание на нашу, конечно, мелкую в масштабах Крыма проблему, но всё-таки волнующую. Нам уже третий год обещают построить рыночек для колхозников, чтобы мы, пенсионеры, могли в сезон продавать выращенные на приусадебных участках овощи и фрукты. Но наш сельский голова никаких мер не принимает, нам выдали только справки в сельсовете, что есть приусадебный участок, что мы можем продавать своё, выращенное. Но продавать-то негде - куда ни придём продавать, чтобы хоть какую копейку к пенсии заработать, нас прогоняют перекупщики. Хотелось, чтобы нам хоть маленький рыночек сделали, где бы никто не гонял, да и цены у нас были бы меньше, чем у всяких спекулянтов-перекупщиков. Но местная власть нам не помогает почему-то.

А. ИВАНОВА,
по поручению пенсионеров сёл Петровка, Ближнее, Пушкино и других.
Красногвардейский район.

От всего сердца

Сердечная признательность коллективу травматологического отделения больницы №1 Феодосии: Александру Тымчуку, Дмитрию Никифорову, Николаю Максименко, Алексею Гридинскому, Анне Лаврук, Ольге Подгорной, Наталье Сабля, Анифе Кучук, Оксане Коломиец, Екатерине Титовой, Елене Гудзь, Елене Бухтияровой, Марии Антосик, Марии Пьяновой, Вере Каташевич, Светлане Алексеевой, Светлане Леоновой за их благородный труд, заботу и лечение.

Людмила
ВЛАДИМИРОВА.
Феодосия.

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.