Ливадийский «Белый цветок»

1 Апрель 2017 902

Вот уже двенадцать лет расцветает он во второе воскресенье после Пасхи - в день памяти святых жён-мироносиц. В этом году встреча состоится 30 апреля.

По благословению правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря праздник милосердия и благотворительности собирает жителей и гостей Ялты, разных крымских городов, людей неравнодушных и щедрых.
«Белый цветок» - продолжение культурных и благотворительных традиций нашего Отечества, хороший пример для детей и молодых людей.
Праздник был основан сто лет назад царской семьёй. Главное его предназначение - помочь бедным и страждущим.
 Эту же цель преследуют организаторы праздника в наши дни - община Крестовоздвиженской дворцовой церкви семьи Романовых и Ливадийский дворец-музей. Будут собраны средства для благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально незащищённым и малоимущим категориям граждан, а также для нужд Ялтинского сестричества милосердия святой страстотерпицы Александры.
Праздничный день начнётся с архиерейской Божественной литургии. Для собравшихся подготовлен концерт, украшением которого станет выступление Академического Симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.
На торговых рядах, стилизованных под ярмарку праздника «Белого цветка» 1912 и 1914 годов, каждый сможет найти для себя сувенир, который украсит дом, подарок для друзей и близких. Ремесленники «Города Мастеров» научат изготовлять поделки. Дети повеселятся в играх, в занимательной анимации.
В празднике участвуют приходы ялтинских храмов, общеобразовательные школы и дошкольные учебные заведения, вузы, объединения художников, кафе, рестораны, частные предприниматели. Топловский Свято-Параскеевский женский монастырь, по сложившейся доброй традиции, удивит пасхальной выпечкой.
Каждый из нас может принять посильное участие в благородном деле милосердия.
Регистрация участников до 20 апреля по телефонам оргкомитета: +7 989 231 56 57 - Елена Леонидовна, +7 978 888 93 19 - Татьяна Геннадьевна.

Людмила МИЛИНА.