Стыдно перед собаками

30 Март 2017 841
После ликвидации вольеров бродяги могут погибнуть.
После ликвидации вольеров бродяги могут погибнуть.

«Мы не допустим уничтожения собак! В крайнем случае, в лесу место найдём!». Так говорит Людмила Милованова, председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг». На территории Симферопольского полигона ТКО в микрорайоне Каменка в этом году планируется снос 15 зданий и строений. Сделано это будет в рамках рекультивации свалки по программе ФЦП Крыма и Севастополя. Это сухие факты. За ними скрываются судьбы около 60 собак, до сих пор ждущих своих хозяев.

Молли, Лиза, Линда. Хася, Нимерия, Самсон. Бланка, Светик, Катя. Каждая кличка сейчас для волонтёров - как удар в сердце. Этих собак в Каменке несколько десятков. Тяжёлая судьба у всех без исключения. У одних умерли хозяева, других просто выставили на улицу . Кого-то спасли и выходили в ветеринарной клинике, расположенной тут же в Каменке. И до сих пор каждая собака здесь с надеждой подбегает к вольеру. Вдруг это он? Её человек. Тот, кто возьмёт к себе, накормит, вернёт веру в добро и сердечность. Но ждать своего человека этим животным осталось недолго. Согласно планам чиновников из администрации Симферополя, вольеры с собаками будут снесены до
1 октября 2017 года.
- Полигон в Каменке - это один из объектов ФЦП. 1 апреля будут поданы документы на экологическую экспертизу,
1 августа - в Главгосэкспертизу. С 1 октября начнутся работы по рекультивации, к этому времени построек там быть не должно, - сообщил «Крымской правде» Сергей Круцюк, заместитель главы администрации города Симферополя.
Напомним нашим читателям, что в ноябре прошлого года Геннадий Бахарев, глава администрации Симферополя, заявил, что вольеры в Каменке будут работать до открытия нового приюта. Находящиеся там бездомные собаки будут содержаться в прежних условиях.
- Никто никого не собирается усыплять. Никуда мы их не деваем. Они будут находиться там, пока мы не сделаем приют на улице «Крымской правды». Сейчас приютом на полигоне в Каменке занимается МУП «Экоград», - говорил глава города в ноябре 2016 года.
Сейчас ситуация изменилась. Согласно постановлению администрации Симферополя от 23 марта 2017 года на территории полигона в Каменке следует демонтировать забор, ряд зданий, бытовку и два вольера для собак. О том, что животные будут находиться в более-менее приличных условиях до окончания строительства приюта, уже речи нет.
- Я была в исполкоме Симферопольском, мне сказали, мол, это промежуточное решение, ничего страшного. Но если оно уже есть, то точно что-то произойдёт. Мы не допустим, чтобы собаки были уничтожены, придумаем что-то, устроим в другие передержки. Глядя на всё происходящее, понимаешь, что в нашем городе правая рука не знает, что делает левая. Каменка - это единственное подходящее место для собак, где есть клиника и вольеры. Зачем всё это сносить, если приют пока не готов, - возмущается Людмила Милованова, председатель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг».
Она считает, что нужно пока оставить вольеры в Каменке. Тем более что на территории располагается и построенный когда-то крематорий. В него вложены миллионы, а теперь эти стены сравняют с землёй?
- Где разум у городских властей, где простая человеческая логика? Никакой кремации животных у нас не будет, а ведь собаки и кошки уходят из жизни. Если всё снесут, симферопольцы будут также любимцев своих закапывать в парках? - недоумевает Людмила Милованова.
Многие жители столицы Крыма её поддерживают. Люди не могут понять, как можно было так организовать рекультивацию полигона. Почему из-за того, что чиновники не могут согласовать свои действия и нормально организовать работу, должны страдать беззащитные животные?
Защитники животных призывают городские власти одуматься и сделать рекультивацию гуманной. В процессе осваивания бюджетных средств не должны пострадать собаки, которых и так уже неоднократно предавали двуногие. Пора напомнить нашим чиновникам бессмертное высказывание Антона Павловича Чехова: «Хорошему человеку бывает стыдно даже перед собакой».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.