Прынц, ты где? В Караганде!

Как найти своё счастье на сайтах знакомств

29 Март 2017 933

«Там одни маньяки!», «Будь осторожна, сразу начнут предлагать ТАКОЕ!», «Нормальных людей на сайте знакомств нет». Примерно такие слова я слышала ото всех, кому сообщала, что хочу провести эксперимент - зарегистрироваться на сайте знакомств. Оказалось, что частично предупреждения были верными. Уже на второй день незнакомые мужчины смело называли меня «птичкой», «солнышком», «котёночком» и предлагали скрасить их суровые будни во время командировки из Москвы в Крым.

Как это работает
Сайтов знакомств существует огромное количество. Выбрать подходящий - задача непростая. На главных страницах сайтов не указано процентное соотношение адекватных людей и неадекватных. Я ориентировалась на свою подругу. На одном из сайтов после тяжёлого расставания она познакомилась с нынешним молодым человеком. Они живут вместе около полугода, вполне довольны друг другом. Эта история вселила надежду на то, что адекватные люди всё-таки существуют на просторах Интернета.
Итак, процедура регистрации. Нужно заполнить контактные данные и рассказать о себе. Как потом выяснилось, делают это далеко не все. Большинство предпочитает умолчать о жёнах и мужьях, детях, вредных привычках. На просторах Всемирной паутины, поставив удачную фотографию, можно выглядеть лучше, сильнее, красивее. Рассказать о себе тоже можно всё, что угодно. Другая моя подруга общалась с якобы местным олигархом. Перед первой встречей в кафе она обежала все магазины в городе в поисках подарка для очень активного в переписке и любвеобильного ухажёра. Выбрать сюрприз для богатого человека оказалось сложно. Потом выяснилось, что деньги, силы и время были потрачены зря. На встречу пришёл обычный гастарбайтер, мастер эпистолярного жанра и специалист по пусканию дыма в глаза.
После того как заполнены все поля анкеты и регистрационной формы, нужно выбрать фотографии. Я честно разместила несколько своих снимков. Это тоже многих моих будущих собеседников удивило. И мужчины, и женщины часто публикуют чужие фотографии.
Схема знакомства, как я поняла, банальная и незамысловатая. Во-первых, если какой-то мужчина заходит на страницу твоей анкеты, тут же приходит оповещение. Можно начать разговор с ним или подождать, пока он сам напишет «привет». Но в основном мужчины сразу приступали к решительным действиям. Диалог обычно выглядит так:
- Привет.
- Привет.
- Давай знакомиться?
- Давай попробуем.
Или так:
- Привет, у тебя классные фотографии, ты такая (солнечная, милая, красивая, обворожительная и т. п.).
- Спасибо, очень приятно, ты (симпатичный, интересный, необычный).
Дальше расспросы. Кто ты, что здесь делаешь, кого ищешь? Такая стандартная беседа могла течь плавно, пока не натыкалась на какой-нибудь «камень». Один из мужчин спросил, разведена я или нет. Скрывать мне было нечего, да и интересно было, что ответит. Но увиденные строки текста повергли в шок. Незнакомец написал так: «Все вы, бабы, дуры. Вечно мужиков разводите на деньги, детей им рожаете, а потом начинаете на сайтах знакомств сидеть, ищете приключений.
Я с такими, как ты, не общаюсь!» И после этого ретивый бывший кавалер добавил меня в список игнорируемых. Не помню, как пережила эту трагедию… Кажется, целых три секунды грустила.
Типажи и типчики
Нормальных мужчин на сайте знакомств действительно оказалось мало. Ко второй неделе переписок я составила свой рейтинг тех, кто ищет большой и чистой любви в Крыму.
Начнём с самых неприятных товарищей - «женатиков». Дома их ждёт верная супруга с детьми, они неплохо зарабатывают, но покой им только снится. Хотят «на сеновал», и чтобы без кузнеца. «Сеновал» предлагают открыто или после непродолжительной переписки. Один из «женатиков» написал мне следующее:
«Привет Валентина. Меня зовут Петя, 46/185/100. У меня высшее образование, я питерец, женат. В общем, как мне кажется, вполне нормальный человек. Приезжаю по работе в Крым, планирую делать это часто, хочу общаться с девушкой хорошей, причём приезжать буду часто. Мне нужны свободные отношения, если я подхожу - пиши».
Пете я не ответила. Через 4 дня он прислал новое сообщение: «Привет, тебе не нравится моё предложение?». Ответила, что нет. И дальше началась переписка. Журналистское любопытство победило. Выяснилось, что у Пети раньше была девушка в Севастополе, с которой он прекрасно проводил время. Потом она вышла замуж и от встреч отказалась. И теперь симпатичный (судя по фото) и умный (судя по переписке) Петя ищет ей замену. Но, по его словам, попадаются, только неадекватные. Или до денег слишком охочи, или истерики закатывают по поводу и без.
Были и местные «женатики». Им очень хотелось найти девушку для редких встреч и приятных разговоров. К слову, я в анкете указала, что настроена серьёзно. Но это мало кого останавливает.
Ещё одна группа - «казановы». Они готовы предоставить себя в распоряжение прекрасной дамы. Некоторые бескорыстно, потому что тоже хочется регулярно «ходить на сеновал», другие - за деньги. Да, да. Отдельные юноши сообщали, что готовы скрашивать весенние вечера и ночи за определённую плату.
Третьи - «милашки». Они такие милые, обаятельные, очень разговорчивые и готовы засыпать тебя комплиментами с ног до головы. Именно эти мужчины начинают уже с третьего или пятого сообщения писать «моё солнышко», «птичка моя красивенькая», «кисулечка». Один из «милашек» как-то написал следующее: «Уверен, что ты будешь лучшим спутником в моих начинаниях, в спорте и путешествиях по всему миру». К слову, это было седьмое сообщение незнакомца. Переписки с такими мужчинами больше всего огорчали. Неужели современные женщины настолько мало ценят себя, что благосклонно реагируют, когда неизвестный человек сходу начинает называть их котёночками или ангелочками?
И, конечно, никуда не деться без «странных». Это те, кто идёт напролом, поражая своей безудержной страстью и незнанием русского языка, норм этикета, банальных основ любой беседы. Один писал «я работаю аэропорту новый стройки делаю», другой на вопрос «как дела» ответил фотографией своего голого торса из душа, хорошо хоть нижнее бельё было на молодом человеке. Некоторые, узнав, что я люблю ездить за рулём, сразу просят покатать их по Симферополю или забрать из бара в Севастополе.
Один сразу составил план дальнейшего развития событий.
«Только для Тебя! 1. Смотримся и принимаем решение об отношениях - в 1 встречу.
2. Встречаемся без речёвок: «я не такая...», «я вас мало знаю..», «я не могу так сразу» и прочих детских разводок - срок 2 месяца. 3. Знакомимся с твоими детьми - в течении остальных двух месяцев. 4. Потом принимаем кардинальное решение».
В анкете у решительного мужчины было написано, что все женщины - мерзкие и опасные существа, что если ты разведена, на тебе можно крест ставить, а чужих подкидышей он не воспитывает.
Есть ли жизнь в реальности?
Многие поддерживают только виртуальное общение, решительно избегая встреч в обычной жизни. Вокруг таких мужчин можно разве что танцы с бубнами устраивать. И то не факт, что поможет.
Но многие готовы «выпить кофе или чашку чая». Это стандартное предложение, которое озвучивают довольно быстро. И тут начинается вторая часть Мерлезонского балета. Моего терпения хватило на несколько встреч.
Один из кавалеров, приехавший за мной на очень дорогом джипе, обрадовался тому, что есть я не хочу. Когда заказала кофе, очень «остроумно» пошутил фразой о том, что я уже ему очень дорого обхожусь.
К слову, в одном из самых пафосных ресторанов Севастополя я решила расплатиться сама. Кавалер проявил «удивительную галантность», сообщив, что он сам оплатит счёт, тем более что у меня, судя по его наблюдениям, зарплата маленькая. Уточнять, почему же были сделаны такие выводы, я не стала. После кавалер пытался звонить и поддерживать знакомство. К счастью, фразы о том, что у меня мало времени, на него всё же подействовали. Больше он не тратился.
Другой появился на свидании в лёгком подпитии и сразу попытался обнять. Отказу он удивился невероятно, а потом сообщил, что на фотографиях я выгляжу куда лучше. Видимо, это был комплимент.
Найти нормального человека на таких сайтах всё же можно. Правда, придётся долго и упорно отсеивать тех, кто производит удручающее впечатление или ищет банальных приключений втайне от жены. Главное, не терять чувство юмора. Если шутками отвечать на все странные сообщения, можно даже вдоволь насмеяться. А это здоровью точно не повредит.

Грамотность на сайте знакомств - редкость.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.