Время симметричных ответов

28 Март 2017 894
Миллионы украинских граждан, работающих в России, теперь не смогут использовать WesternUnion и другие платёжные системы перевода денег на Украину./Фото с сайта realnoevremya.ru
Миллионы украинских граждан, работающих в России, теперь не смогут использовать WesternUnion и другие платёжные системы перевода денег на Украину./Фото с сайта realnoevremya.ru

Минувшая экономическая неделя принесла россиянам массу дискуссионных поводов. Список горячих новостей возглавили решение Госдумы об ограничении денежных переводов на Украину, снижение ключевой ставки Центробанка и тот факт, что Россия в ближайшие месяцы погасит весь внешний долг СССР.

Око за око
Первую строчку во многих новостных рейтингах по праву заняло известие о том, что депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, регулирующий трансграничные денежные переводы из России при помощи иностранных платёжных систем. По сути, закон этот стал симметричным ответом украинским властям, которые с октября 2016 года запретили использовать на территории своей страны российские платёжные системы.
В итоге, в выигрышном положении оказались международные платёжные системы.
Изменения, внесённые в федеральный закон «О национальной платёжной системе», эту несправедливость должны исключить.  В поправках указано, что если какое-то иностранное государство вводит запрет на работу российских платёжных систем, в ответ «автоматом» запрещаются такие переводы гражданам с территории России на территорию этого государства с помощью иностранных платёжных систем.
Согласно документу, трансграничный перевод из России на территорию такого государства может быть осуществлён только с помощью оператора, который контролируется российскими юридическими лицами. Таким образом, под запрет попадают переводы при помощи международных систем WesternUnion и MoneyGramm.
При этом авторы закона подчёркивают, что новые правила распространяются только на денежные переводы, проходящие без открытия банковского счёта. То есть перевести деньги на Украину можно, но для этого остаются всего два варианта: с карты на карту или со счёта на счёт.
Ставка снижена
Второй по значимости новостью стало снижение Центробанком ключевой ставки на 25 базовых пунктов, до 9,75%. Это, безусловно, не кардинальное снижение, но даже оно позволит несколько снизить стоимость банковских продуктов. В частности, несколько уменьшена может быть процентная ставка по кредитам, так что решение регулятора косвенно коснётся достаточно широких слоёв населения.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина при этом сообщила, что регулятор планирует постепенно снижать ключевую ставку с сохранением жёсткой денежно-кредитной политики. Кроме того, она не исключила, что регулятор может принимать решения по снижению ключевой ставки не только на опорных, но и на промежуточных заседаниях.
В данном случае поводом для снижения ставки стало замедление инфляции и восстановление экономической активности.
Старый долг
Безусловно, приятной новостью стал и тот факт, что до 5 мая Россия, взявшая на себя бремя всех долговых обязательств СССР, выплатит последний долг Советского Союза перед другими государствами. Сейчас единственным кредитором Советского Союза остаётся Босния и Герцеговина.
- Соглашением, которое мы сегодня подписали, предусмотрен пересчёт задолженности в доллары США по курсу, использованному в меморандуме. В результате пересчёта сумма обязательств Российской Федерации перед Боснией и Герцеговиной составляет $125,2 млн. и подлежит погашению единовременным денежным платежом в течение 45 календарных дней с даты вступления соглашения в силу, - сообщил в минувший вторник замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
Напомним, на момент распада СССР его внешний долг составлял 96,6 миллиарда долларов.
Подсчёт
миллионеров
Занятные данные обнародовали на прошлой неделе и налоговые органы Крыма. Пресс-служба  УФНС России по Республике Крым сообщила, что в рамках текущей декларационной кампании о своих доходах отчитались почти
10 тысяч крымчан. Среди них оказалось почти 200 миллионеров.
- Основная масса декларантов (более 8 тысяч) заявила доходы до 1 млн. рублей, 185 человек - от 1 млн. до 10 млн., четверо - от 10 млн. до 100 млн. и пока один человек задекларировал доход от 100 млн. до 500 млн. рублей, - уточнили в ведомстве.
Напомним, декларационная кампания будет длиться до
2 мая. Отчитаться о своих доходах предстоит всем физлицам, получившим его не на основном месте работы, индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, главам  крестьянско-фермерских хозяйств и ряду других категорий налогоплательщиков.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.