Пора посидеть в темноте. Недолго

28 Март 2017 942
Акцию поддерживают все, кто беспокоится о будущем планеты.
Акцию поддерживают все, кто беспокоится о будущем планеты.

Час провести без света и вспомнить, как жилось без электроэнергии в 2015 году. Так прошёл мой Час Земли. Каждый год WWF призывает людей во всём мире выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему нашей планеты. Во многих городах в это время выключается подсветка самых известных зданий и памятников. В 2017 году акция прошла в десятый раз.

Забота об общем доме
Сразу стоит сказать, что в Крыму о Часе Земли мало кто знает. На сайте WWF работала интерактивная карта, на которой каждый участник мог «зажечь свечу». Несколько десятков человек со всего полуострова решили поддержать акцию. Среди них оказалась и моя семья. Свет нужно было выключить с 20.30 до 21.30. Примерно за час до этого времени я узнала об акции из социальных сетей. Что сложного - посидеть час в темноте? Участь вечера была решена.
Цель Часа Земли заключается не в том, чтобы сэкономить электричество. Это лишь символ того, что люди могут бережно относиться к природе. Организаторы надеются, что с каждым годом желающих задуматься о будущем нашей планеты будет всё больше.
На данный момент Час Земли - это самая массовая экологическая акция на планете.
В среднем в ней принимают участие около двух миллиардов человек во всём мире. По данным WWF, свет на час выключают люди в более чем 175 странах мира и почти в 7000 городов.
Диана Страховская из Ялты тоже решила поддержать акцию. Она прочитала о ней в социальных сетях, родители были не против. Друзья девушки о таком мероприятии никогда не слышали, но она уверена, что это временно.
- Я считаю, что если массово начать экономить электроэнергию, да и не только, то можно хоть немного облегчить судьбу планеты. Ведь если хотя бы на один час отключить электричество, то в этот период будет и меньше расход, и меньше загрязнения окружающей среды. А ещё люди начнут заниматься чем-то полезным. Читать, рисовать, проводить время с семьёй или заниматься чем-то, что давно хотел, но не находил время, - поделилась мнением крымчанка.
Среди участников оказалось несколько человек из Симферополя, Севастополя, Феодосии, Керчи и даже отдельных сёл полуострова. Жаль, что нас было немного. Ведь час без света действительно сближает.
Вариантов совместных занятий в это время огромное количество. С детьми можно делать из воска свечей интересные фигурки. Игры в карты или чтение книг с фонарём тоже никто не отменял. Можно даже организовать театр теней, если проявить немного фантазии.
Как это было
В нашей стране акция проводится с 2009 года, считается, что каждый год в ней участвуют около 20 миллионов человек.
В 20.30 в Москве гаснет подсветка архитектурного ан­самбля Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа. Более чем 1700 зданий в столице нашей страны также отключают освещение.
В прошлом году в акции приняли участие более 100 городов России. Радует, что крымских населённых пунктов становится всё больше. Вполне вероятно, что в следующем году сотни и, может, даже тысячи жителей полуострова решат присоединиться к этой интересной идее.
Первый Час Земли прошёл в 2007 году в Австралии. Тогда в акции приняли участие более двух миллионов человек. В выбранный для мероприятия час гаснет подсветка Колизея в Риме, моста Золотые ворота в Сан-Франциско и многих других достопримечательностей. Если говорить об известных личностях, то свет дома и на работе выключают в это время Николай Дроздов, Гарик Мартиросян, Михаил Галустян и Антон Комолов, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина и многие другие.
В 2017 году в акции приняли участие уже 150 городов, что в 1,5 раза больше, чем в 2016. На Красной площади в Москве прошли различные мероприятия. Что касается Крыма, то у нас было тихо - мероприятия к Часу Земли никто не планировал. Хотя министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев призвал крымчан не быть равнодушными к проблемам окружающей среды и принимать участие в этой акции каждый год.

Час Земли в Крыму прошёл незаметно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.