Где получать права?

28 Март 2017 929

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым в правила дорожного движения (ПДД) вносятся изменения, касающиеся «водил» со «скромным» стажем вождения. Так, новичкам запрещается перевозить определённый тип грузов, а отсутствие знака «Начинающий водитель» может обернуться проблемами. Ещё одно постановление было подписано российским правительством, в соответствии с ним изменяется порядок выдачи и замены водительских удостоверений. Изменения и уточнения внесены по всем аспектам процесса, но главная новость для наших автомобилистов - для получения прав ехать в Госавтоинспекцию уже не надо.

«Чайникам» запретили перевозку грузов
В соответствии с документом, который вместе с официальным пояснением опубликован на сайте Кабмина, поправки в ПДД запрещают водителям автомобилей со стажем менее двух лет буксировать механические транспортные средства и управлять транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы. Кроме того, начинающим мотоциклистам со стажем опять же менее двух лет запрещается перевозить пассажиров. Если данные ограничения касаются скорее частных случаев, то ещё одна поправка Кабмина касается уже всех молодых водителей без исключения.
В случае отсутствия на транспортных средствах, управляемых водителями со стажем вождения менее двух лет, обязательного опознавательного знака «Начинающий водитель» предусматривается запрет эксплуатации таких транспортных средств, позволяющий реализовать механизм административной ответственности за это нарушение.
Принятые решения, как отмечается в сообщении, направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей. Практически одновременно с этим постановлением Кабмин опубликовал и ещё один документ, на этот раз касающийся порядка выдачи водительских удостоверений: теперь получить или обменять права можно в многофункциональных центрах, а не в ГИБДД.
За правами в МФЦ
Итак, наше правительство наделило многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг полномочиями по замене водительских удостоверений, поступивших из подразделений Госавтоинспекции. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.
В настоящее время российские национальные водительские удостоверения (взамен ранее выданных) и международные водительские удостоверения выдаются только в подразделениях Госавтоинспекции.
«Подписанным постановлением в правила внесены изменения. Полномочиями по приёму документов о выдаче поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных, выдаче международных водительских удостоверений наделены многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг», говорится в официальном сообщении.
Постановление уточняет правила замены водительского удостоверения до истечения его срока. С учётом того, что многие граждане обращаются за заменой водительского удостоверения до истечения срока его действия, проектом постановления предусмотрено положение, предусматривающее возможность при условии предоставления медицинского заключения получать новое водительское удостоверение сроком на 10 лет. Уточнена и процедура замены иностранного национального водительского удостоверения на российское. Эти решения «направлены на повышение качества предоставления государственных услуг, уменьшение финансовых и временных издержек граждан при обращении за госуслугами, снижение коррупционных рисков».
В России работают более 2,7 тысячи МФЦ, предоставляющих 22 вида госуслуг по принципу одного окна. Там, в частности, можно оформить регистрацию по месту жительства и получить справку о наличии судимости. Правительство планирует увеличить перечень предлагаемых в центрах услуг на 94 вида.

Хроника происшествий

На минувшей неделе в Республике Крым произошло 34 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 47 человек получили травмы, а 2 человека погибли.

Рафаэль ЗАЛЯН.