Подайте на дорожку дальнюю

22 Март 2017 837
Любовь к Родине - прикрытие для попрошаек.
Любовь к Родине - прикрытие для попрошаек.

На крымских автовокзалах появились очередные мошенники. В Симферополе мужчины заходят в междугородные автобусы и просят помочь им с оплатой дороги. Жалуются на тяжёлую судьбину и умоляют не лишать их семьи в ДНР или ЛНР отца-кормильца.

В столице Крыма новый вид попрошаек обосновался несколько месяцев назад. Не слишком опрятно одетые мужчины рассказывают душещипательные истории о том, как оказались на автовокзале совершенно случайно. Якобы, приехали на заработки в Крым. Работали на строительстве тех или иных объектов, денег им не дали, теперь не на что уехать домой.
Некоторые даже показывают украинские паспорта, ходят с табличками: «Помогите вернуться в Донецк» и т. п. Причём города могут быть разными. Часто звучат многомиллионники и те, что на слуху у людей. Например, там активизировались боевые действия или в СМИ появилась информация о сборе помощи нуждающимся. Попрошайки рассчитывают на то, что люди им помогут, дадут хоть какие-то деньги.
- Мне такие встречаются на автовокзале в Симферополе постоянно. Сажусь на рейс до Севастополя и слышу: «помогите, дайте денег на дорогу». Что любопытно, никто из пассажиров не задаёт вопросы! Казалось бы, расспроси человека, откуда он, где работал, какая компания денег не дала. Тут же наверняка такой горе-актёр ушёл бы со сцены, - делится мнением Ирина Васильченко из Севастополя.
Она добавляет, что у многих сейчас на телефонах есть мобильный Интернет. С его помощью можно за пару минут проверить любую информацию. Но люди не хотят связываться, вникать в чьи-то проблемы.
Кроме того, никто не предлагает купить билет. Возможно, людей пугает расстояние. Не зря попрошайки собираются в ДНР и не ближе. Потратить несколько тысяч рублей на дорогу домой для незнакомого человека смогут единицы. На это и рассчитывают аферисты. Они понимают, что такую сумму никто не вытащит из кошелька просто так, поэтому собирают по 10-50 рублей, активно благодаря за 100-200.
- Покупка билета - это тоже не гарантия того, что перед вами честный человек. Предположим, попрошайка согласился на это, вы пошли вместе к кассам, выбрали направление, отдали деньги. Потом вы поедете по своим делам, а он останется на автовокзале, где успешно сдаст билет назад. Да, потеряет какую-то сумму, но это ведь не его деньги, а ваши, - пояснил нам Олег, юрист одной из компаний Симферополя.
Такие мошеннические схемы носят организационный характер. Проще говоря, здесь царит строгая иерархия. Есть у попрошаек главари, которые забирают основной доход. Самому «актёру» неизвестного театра обычно даётся лишь незначительная часть выручки. В среднем эти люди могут заработать несколько тысяч рублей в день. В курортный сезон сделать это в разы проще. Пассажиров становится намного больше, сердобольных среди них хватает.
- При мне бабушка дала такому мужику здоровенному 50 рублей. А у неё в кошельке было всего 500. Когда попыталась её отговорить, объяснить, что это мошенники, она на меня ещё ругаться начала, мол, сердца у меня нет и жалости не знаю, - рассказывает Ксения Резникова, жительница Ялты.
Многие люди, складывается впечатление, даже не догадываются о системах срочных переводов и пластиковых карточках банков. Переводы между Украиной и Крымом при желании можно сделать. Если бы человек оказался без средств к существованию, трудно представить, что друзья или родственники ему бы не помогли. А если и так, то всегда есть возможность добраться до родного края автостопом. Но об этом мало кто думает, когда слышит жалобные стенания горе-работников.
Попрошайки на автостанции «Курортная» в Симферополе всегда заходят в автобусы за 5-10 минут до отправления. Водители в это время стоят в сторонке, делая вид, что ничего не происходит. Мы попытались поговорить с ними, узнать, почему они игнорируют аферистов. Несколько водителей просто отмахнулись, заявив, что ничего рассказывать не будут.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.