Всё начинается сначала

21 Март 2017 733

На минувшей неделе в центре внимания крымских поклонников футбола был розыгрыш Кубка «Крымская весна», посвящённый третьей годовщине возвращения Республики Крым и Севастополя в Российскую Федерацию. Впервые вышедшая на арену сборная Крыма, которой руководит известный тренер Валерий Петров, принимала у себя в гостях российские клубы второй лиги.

Мы уже рассказывали о том, как хозяева турнира в полуфинале уверенно расправились с некогда популярным в стране «Ростсельмашем» (5:0), а иркутская «Звезда» в упорной борьбе одолела сборную Северо-Кавказского федерального округа, созданную на базе ставропольского «Динамо» (1:0). В матче за третье место ставропольчане не устояли против ростовчан (1:3), а наша сборная элегантно переиграла сибиряков, отгрузив в ворота «Звезды» усилиями Максима Давидчука, Максима Приходного и Андрея Зборовского три «сухих» мяча, став обладателем Кубка «Крымской весны-2017», который в торжественной обстановке вручил капитану сборной Крыма Антону Монахову глава нашей республики Сергей Аксёнов.
Отметим, что специалисты футбола дали высокую оценку турниру, организованному Крымским футбольным союзом, а многочисленные гости праздника из многих регионов России и ближнего зарубежья, узнав, что Кубок «Крымской весны» будет традиционным, обращались уже к президенту КФС Юрию Ветохе с вопросом, смогут ли крымчане принять команды их федеральных округов весной будущего года на этом турнире.
А уже спустя три дня игрокам сборной довелось в составах своих клубов принять участие в матчах 16-го тура профессионального чемпионата КФС. И стало ясно, что, несмотря на внешне нетрудную победу крымчан в поединках с россиянами, эти игры потребовали от них немало сил, что в определённой степени дало преимущество тем клубам, которые не были представлены большим количеством игроков на тренировочном сборе и на турнире в рядах сборной.
Действующий чемпион Крыма симферопольская «ТСК-Таврия» принимала феодосийскую «Кафу» и уже в дебюте поединка с подачи углового удара Монахов чётким ударом головой открыл счёт. Но затем феодосийцы продемонстрировали осмысленную игру и прижали ребят Сергея Шевченко к их воротам, завершив свой натиск ответным голом, тоже после подачи углового, забитого Артёмом Даниленко. Но под занавес тайма гости допустили грубейшую ошибку в своей штрафной площадке, сбив с ног Руслана Платона, пенальти чётко пробил Олег Гуменюк. Однако даже поведя в счёте, симферопольцы смотрелись в игре хуже, прежде всего в скоростных качествах, чем феодосийцы. Но снова их выручил капитан Антон Монахов, рискнувший в середине второго тайма пробить по воротам соперника с дальней дистанции и угодить в «девятку». Но и тут футболисты «Кафы» не сдавались на милость победителей. Только за четыре дополнительные минуты они трижды могли бы поразить ворота Владислава Базилевича, и их форвард Александр Субботин сумел отыграть один мяч. Но, увы, на большее у феодосийцев не хватило времени, а симферопольцы одержали весьма важную победу (3:2). Хотя, будем откровенны, чемпион, в его рядах из-за травм отсутствуют четыре основных игрока, не имеет права опускаться ниже определённого уровня, если стремится отстоять свои чемпионские позиции.
Преследующий симферопольцев в турнирной таблице ФК «Севастополь», игравший в Новопавловке с «Рубином-Ялта», в городе-курорте так и не выполнил обещание привести в порядок футбольное поле на стадионе «Авангард», и КФС принял решение запретить на нём проводить игры первенства. Но игроки «Рубина» не пали духом и дали бой своим именитым гостям. И будь на их стороне фарт, севастопольцы, особенно после того, как за 25 минут до конца матча с поля был удалён Сергей Ференчак, вряд ли покинули бы поле победителями. Но, в какой уже раз, команду из города-героя выручает форвард Евгений Прокопенко. Ему и на этот раз удалось нанести меткий удар головой - 1:0, после чего ялтинцы имели возможность несколько раз уйти от поражения, но…
Ну и, наконец, вновь не удались эксперименты с составом нового наставника единоличного лидера чемпионата молодёжненской «Крымтеплицы» Владимира Пошехонцева. На этот раз, играя на своей арене,  за пятнадцать минут до конца второго тайма отличившийся в игре за сборную Крыма недавний «тавриец», а теперь «тепличник» Максим Приходной продолжил свою голевую серию. Однако воспитанники молодого главного тренера Владимира Мартынова не растерялись и, проявив высочайшие моральные качества, сумели в оставшееся время смять оборону соперника, провести в ворота хозяев поля два мяча - 2:1, позволив, образно говоря, заново подбросить огонька в борьбу за чемпионство. Отличились у команды города-курорта Длявер Нуридинов и Евгений Харченко.
И о неприятном. Совершив путешествие в Керчь, аутсайдер первенства «КФУ-Бахчисарай» не был допущен к игре. Причина - гости прибыли в город-герой без врача, да и без формы на всех приехавших игроков, что противоречит положению о чемпионате. Матч не состоялся, теперь его судьбу будет решать специальная комиссия КФС. Хотя при всей вине бахчисарайцев паиньками не выглядят руководители «Океана», которые могли бы протянуть в данном случае руку помощи гостям и сделать всё возможное, чтобы керченские поклонники футбола получили удовольствие от игры, а не возмущёнными покидали стадион. Даже если команде Сергея Леженцева и будет присуждено техническое поражение, оно вряд ли устроит фанатов Керчи, которые и так за весь сезон являются лишь свидетелями четырнадцати матчей на своём стадионе.
Общими усилиями в туре было забито девять мячей, но и они внесли изменения в десятку лучших бомбардиров первенства. Вот как она выглядит на сегодняшний день: Игорь Мельник («Крымтеплица») - 12, Длявер Нуридинов («Евпатория») - 9, Евгений Прокопенко («Севастополь») - 7, Николай Хомич («Евпатория»), Антон Монахов и Олег Гуменюк (оба - «ТСК-Таврия») - по 6, Сергей Мельник («Крымтеплица»), Руслан Платон («ТСК-Таврия») - по 5, Игорь Дудов, Никита Скворцов, Александр Жабокрицкий (все - «Севастополь»), Сергей Чеботарёв («Кафа»), Дмитрий Литвиненко («КФУ-Бахчисарай») - по 4 мяча.
Матчи 17-го тура будут сыграны: 22 марта «Евпатория» - «Кафа»; 25 марта «КФУ-Бахчисарай» - «ТСК-Таврия» и «Крымтеплица» - «Рубин-Ялта»; 26 марта «Севастополь» - «Океан».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.